Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа Я и моя профессия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
900.61 Кб
Скачать

Новизна программы

Новизна программы заключается в том, что она не только построена на систематизации знаний о профессиональном определении, но и направлена на развитие коммуникативных навыков, умение работать в команде, расширение и переориентацию рефлексивной оценки собственных возможностей - за пределы учебной деятельности в сферу самосознания; формирование способности к целеполаганию, самостоятельной постановке новых учебных задач и проектирование собственной жизни и карьеры.

Формирование знаний, помогающих профессиональной ориентации, в программе сочетается с изучением понятий социальной психологии: культура общения, самопрезентация, а также основами конфликтологии.

Данная программа включает социально-педагогический, психологический и диагностический комплекс, представляющий обучающимся возможность в доброжелательной и непринужденной обстановке не только выяснить свое отношение к тому или иному виду профессиональной деятельности, но и познать свои профессионально важные качества, степень и потенциал их развития.

Социальная значимость программы заключается в возможностях программы по формированию ценностного отношения обучающихся к трудовой деятельности, формированию качеств личности, востребованной на современном рынке труда.

Формы и методы работы

В программе предусмотрены формы и методы, позволяющие наиболее эффективно решать поставленные задачи курса. Для реализации содержания обучения, по данной программе, основные теоретические положения профессиональной ориентации сопровождаются выполнением практических работ, которые помогают обучающимся применять изученные понятия на практике, в конкретных жизненных ситуациях. На каждом занятии предусматривается практическая деятельность, включающая в себя работу с диагностическими методиками, участие в профориентационных и ролевых играх, выполнение упражнений на развитие коммуникативных, трудовых навыков.

  1. Методы формирования сознания:

- беседа как обсуждение в данной программе используются с целью анализа результатов деятельности во время занятия;

- дискуссия и диспут (для анализа различных позиций по таким вопросам как «Нужно ли человеку образование?», «Образ современного профессионала» и других, для активизации участников и формированию собственного мнения по тем или иным вопросам);

- пример - рассказ, показ, обсуждение, анализ образца литературного, мультипликационного и/или жизненного факта, личности. Используется в образовательном процессе для формирования положительного или отрицательного отношения к ситуации на примере вымышленных и реальных персонажей.

  1. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения:

- активные и интерактивные;

- имитационные методы;

- профессиональные пробы;

- профориентационные игры и упражнения;

- коллаж.

Активные и интерактивные методы (игровые упражнения на вовлечение в деятельность, умение работать в команде, подводить итоги работы и другие) применяются для активизации обучающегося, построения обучения на основе применения их знаний и практического опыта, выработки практических навыков в постановке и решении конкретных задач.

Имитационные методы (ролевые и деловые игры), а также профессиональные пробы применяются для моделирования профессиональной деятельности различных видов, предоставление обучающимся возможностей испытать свои способности в них.

Профориентационные игры и упражнения направлены на формирование умений и навыков обучающихся, необходимых для выбора профиля и дальнейшей профессиональной деятельности.

Коллаж применяется как составление образа специалиста из различных профессиональных сфер, атрибутики, которая используется в его работе.

  1. Методы контроля, самоконтроля и самооценки.

- наблюдение;

- опросные методы (беседы, анкетирование);

- тестирование, анализ результатов деятельности;

- проблемное изложение материала.

Методы контроля, самоконтроля и самооценки применяются для фиксации уровня знаний и умений, личного отношения к деятельности, развития способности обучающихся к рефлексии, адекватной самооценке.

Вне занятий предполагается экскурсионная, фестивальная, конкурсная деятельность и встречи со специалистами.

Профориентационные (учебные и производственные) экскурсии: на предприятия города в целом; в отдельные цехи; к отдельным техническим объектам; в музеи трудовой славы, которые созданы на многих предприятиях; в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования; в мастерские образовательных учреждений. Проводимые экскурсии содействуют осуществлению связи школьных предметов с жизнью, техникой, производством, способствуют профессиональному самоопределению.

Фестивальная и конкурсная деятельность с одной стороны направлена на реализацию творческих способностей обучающихся, с другой на самоопределение обучающихся. Для достижения цели и задач программы проводятся такие воспитательные мероприятия как: открытый фестиваль-конкурс «Офицер – это призвание или профессия», «Через тернии к звездам», «День юриста», «День парикмахера», «Профессия повар», «День пожарного», «Профессия моей мамы» и другие.

В процессе обучения используется различный дидактический материал: презентации по темам курса, плакаты, схемы, видеоматериалы.

Результатом является готовность ребенка к выбору профессии и соответственно профиля обучения.