Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа Я и моя профессия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
900.61 Кб
Скачать

Тест для определения самооценки

Инструкция: на бланке расположено 15 свойств характера, имеющие 2 полярных полюса. Последовательно по каждой паре определите, как это свойство определяется у вас. В середине бланка имеются колонки, имеющие номера от 1 до 7. Выбор осуществляется Х в выбранном квадратике. реальное

=После того как выполнена 1 часть, нужно выполнить задание, по другому обозначить // как бы вы хотели, чтобы это свойство было выражено у вас (каким бы вы хотели быть) идеальное

Например: вы Х оценили себя 100% добрым, о в жизни это мещает и хотели бы. Чтоб это был бы выражено как и добрый и злой 50:50. Если выбор совпадает просто обведите кружком.

1

2

3

4

5

6

7

1

Добрый

Злой

2

Общительный

Замкнутый

3

Уверенный в себе

Неуверенный в себе

4

Раздражительный

Спокойный

5

Неоткровенный

Откровенный

6

Нерешительный

Решительный

7

Понимающий других

Не понимающий других

8

Смелый

Робкий

9

Симпатичный

Несимпатичный

10

Нуждающийся в поддержке других

Самодостаточный

11

Импульсивный

Уравновешенный

12

Подчиняющийся

Доминирующий

13

Умный

Глупый

14

Активный

Пассивный

15

Целеустремленный

Беспорядочный

Как работать с методикой: Если выбираете столбец 1 – вы на 100% добрый, Если вы считаете себя злым на 100%, то вы выбираете столбец 7. Столбец 4 означает среднюю позицию (50:50) Столбец 3 – вы скорее добрый, чем злой (65:35). Столбец 2- вам больше присуща характеристика слева (80:20). И т.д.

Обработка: по каждой паре посчитать разницу позиций реальный - идеальный. Для вычисления нужно из столбика с Х вычисть // и записать разницу рядом с соответствующей порой . Если получался кружок – то ставить ноль.

Затем суммировать все 15 получившихся цифр.

Интерпретация:

Больше 25 – занижена самооценка. Следует пересмотреть свое отношение к себе. «Полюбите самого себя» - вот главная задача для вас. Избавьтесь т негативных мыслей, чаще извлекайте пользу.

От 10 до 25 – адекватная самооценка.

Менее 10. – можно интерпретировать по разному: иногда нежелание участвовать, либо защитная реакция «у меня все хорошо, либо завышенная самооценка (то есть уверены в собственной непогрешимости).

Приложение 6