Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект_Перчаткина.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
16.54 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Кузбасская государственная педагогическая академия

Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

Педагогический проект « Шаг навстречу» Педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в интегрированном образовательном пространстве

Выполнен:

Перчаткиной Евгенией Андреевной , студенткой 4 курса фДиКПиП,(специальная дошкольная педагогика);

Гильмождиновой Анастасией Андреевной, студенткой 5 курса фДиКПиП, (специальная дошкольная педагогика;

Чудиновой Екатериной Акимовной., студенткой 5 курса

фДиКПиП,(специальная дошкольная педагогика

Глазковой Натальей Викторовной., студенткой 5 курса фДиКПиП,(логопедия);

Каштановой Марией Витальевной., студенткой 5 курса фДиКПиП,(логопедия).

Консультанты проекта:

Рукавицина Елена Дмитриевна – старший преподаватель кафедры СППиТТО, фДиКПиП, зам.декана по педагогической практики;

Ковылова Екатерина Владимировна - ассистент кафедры СППиТОО, зам. декана по воспитательной работе;

Разенкова Надежда Ефимовна – декан фДиКПиП.

Новокузнецк, 2010

Содержание проекта

I. Актуальность проекта

II. Паспорт проекта

2.1. Обоснование необходимости проекта

2.2. Гипотеза проекта

2.3. Этапы проекта

2.4. Цель проекта

2.5.Задачи проекта

2.6. Сроки реализации

2.7. Ожидаемые результаты проекта

2.8. Организация проведения эксперимента

2.9.Ресурсное обеспеченье эксперимента

3..Состав группы, которая участвовала в эксперименте и роль каждого в реализации

3.1. Перспективы развития проекта

3.2.Целевые группы

III. Swot – анализ

IV. Приложение

V. Список литературы

I. Актуальность проекта

Приоритетной целью модернизации образования является обеспечение высокого качества российского образования, которое не сводится только к обученности как набору знаний и навыков воспитанников, учащихся, студентов, но связывается с воспитанием, понятием «качество жизни», раскрывающимся через такие понятия как «здоровье», «социальное благополучие», «самореализация», «защищенность». Данный процесс приводит к формированию самостоятельной, ответственной и социально мобильной личности, способной к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Число детей с проблемами в развитии из года в год возрастает в связи с ростом факторов риска. По данным Министерства образования и науки РФ, 85% детей дошкольного и школьного возраста нуждаются в помощи медицинского, психологического или коррекционно-педагогического характера. Для более полноценного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья важно расширение границ его жизненного пространства, однако особенности детей с ограниченными возможностями здоровья препятствуют спонтанному складыванию отношений и взаимодействий с обществом.

Педагоги в специальных коррекционных образовательных учреждениях выступают преимущественно как трансляторы учебной информации и не задумываются о развитии форм и уровней взаимодействий детей с ограниченными возможностями здоровья с обществом. На ограничения, обусловленные нарушением развития, накладываются ограничения, связанные с социально-психологическими условиями жизнедеятельности (негативные стереотипы и установки по отношению к детям с особыми образовательными потребностями).

Современные тенденции в системе образования определяют необходимость педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в интегрированном образовательном пространстве. В последнее десятилетие внимание общественности все больше привлекает проблема интегрированного и инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Это нашло свое отражение в проекте стандарта высшего профессионального образования, где в качестве профиля подготовки выделяется направление – учитель инклюзивного обучения.

Все вышеперечисленное подчеркивает актуальность данной темы, делая проблему интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья одной из центральных в специальной педагогике и психологии.

Заинтересовавшись этой проблемой, творческий коллектив студентов и волонтерский педагогический отряд факультета Дошкольной и коррекционноц педагогики и психологии Кузбасской государственной педагогической академии пришел к идее о необходимости включения воспитанников базовых специальных коррекционных образовательных учреждений в образовательное пространство факультета и совместную творческую и социально-значимую деятельность. Проанализировав работы Н.Н. Малофеева, выделяющего пять этапов эволюции отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии, и определяющего современный этап как переход от изоляции к интеграции, были выделены форма и тип интеграции, наиболее подходящие для решения поставленных задач.

Наша работа проходит в рамках временной формы интеграции, предполагающей объединение детей с ограниченными возможностями здоровья, в зависимости от уровня психофизического, речевого развития и сформированности навыков самообслуживания, со студентами. Один – два раза в неделю для осуществления совместной работы в различных творческих группах (вокальных, хореографических, театральных, изобразительного творчества) и один раз в месяц для проведения различных мероприятий воспитательного характера (творческие отчеты, концерты, проекты). Таким образом, интеграция по своему типу относится к социальной, предполагающей полное снятие социальной дистанции, равноправное партнерство в деятельности, субъект-субъектные отношения в общей группе студентов и детей с ограниченными возможностями здоровья.