Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прокурорский надзор 2 семинар.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
32.5 Кб
Скачать

СЕМ. 2

Вопрос 1

Прокурорский надзор — это особый вид деятельности государственных органов прокуратуры. Эта деятельность осуществляется от имени государства. Прокурорский надзор этим отличается от иных контролирующих функций государства, которые направлены на проверку соблюдения положений Конституции РФ и исполнения норм федерального законодательства.

Справедливо указывается в литературе, что прокурорский надзор следует отличать от судебного конституционного контроля, а также от контрольных функций федеральных органов исполнительной власти.

Признаки прокурорского надзора.

1. Прокурорский надзор осуществляют прокуроры. Термин «прокурор» является собирательным и включает в себя: Генерального прокурора РФ, его советников, старших помощников, помощников и помощников по особым поручениям, заместителей Генерального прокурора РФ, их помощников по особым поручениям, заместителей, старших помощников и помощников Главного военного прокурора, всех нижестоящих прокуроров, их заместителей, помощников прокуроров по особым поручениям, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров и прокуроров, действующих в пределах своей компетенции.

2. Прокурорский надзор реализуется в административных и процессуальных формах, закрепленных в Уголовно-процессуальном, Гражданско-процессуальном, Арбитражно-процессуальном кодексах, а также в Кодексе об административных правонарушениях.

3. Прокурорский надзор в отличие от конституционного контроля не обладает возможностью по блокированию не соответствующих Конституции РФ законов.

4. Прокурор не обладает полномочиями осуществлять распорядительную деятельность и отменять нормативные правовые акты. Он также не имеет права возложить на кого-либо обязанности произвести какое-либо действие, не может наложить взыскание и т.п.

Прокурорский надзор осуществляется исключительно в соответствии с федеральным законодательством. Полномочия прокуроров по осуществлению им своих функций закреплены в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», Уголовно-процессуальном кодексе. Кодексе об административных правонарушениях и в других федеральных законах, а также приказах, указаниях и распоряжениях Генерального прокурора.

Прокуроры осуществляют надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением федеральных конституционных и федеральных законов. На прокуратуру также возлагается обязанность осуществлять надзор за исполнением вступивших в законную силу международных договоров Российской Федерации и правил применения на территории России в случаях, указанных в законе, норм международного прав.

Прокурорский надзор невозможен в сфере исполнения ведомственных нормативных правовых актов, которые принимаются в развитие федерального законодательства.

Российская прокуратура создана и действует в целях поддержания и укрепления законности и правопорядка в государстве, а также обеспечения соблюдения прав, свобод и интересов личности, общества и государства.

Прокурорский надзор — это особый вид государственной деятельности, который осуществляется органами прокуратуры в соответствии с федеральным законодательством и направлен на установление, поддержание и укрепление законности и правопорядка в государстве, обеспечение точного и неуклонного соблюдения и исполнения конституционных положений, положений федерального законодательства, охрану нрав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также интересов общества и государства.