Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа Я и моя профессия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
900.61 Кб
Скачать

Часть 1

4 молодых человека опоздали в театр и столкнулись с сопротивлением билетера, который отказался их пускать, так как спектакль уже начался.

Один молодой человек затеял спор. Он настойчиво утверждал, что часы в театре спешат и что он никому не помешает, если пройдет в театр.

Другой быстро сообразил, сто в партер ему не попасть, а первое действие можно посмотреть и с верхнего яруса, куда проникнуть прще.

Третий молодой человек решил, что первое действие, как правил малоинтересно, и направился в буфет.

Четвертый посетовал, что ему вечно не везет, и … уехал домой.

Почему в одной и той же ситуации люди повели себя по-разному?

Часть 2

Вспомните роман «3 мушкетера» Александра Дюма?

Атос, Портос, Арамис и д`Артаньян представляют четыре типа темперамента.

Определите его у каждого из 4 мушкетеров и объясните почему вы так решили

/ Какой темперамент героев в мультике «Шрек (Осел–холерик, Шрек – флегматик/

Часть 3

Сейчас по телевидению показыват много различных реалити-шоу. Людям с каким типом темперамента легче принимать в них участие? Почему в этих программах практически не встретишь меланхоликов?

Упражнение «Темперамент и професиия»

Вам нужно разделиться на 4 группы.

1 группа – назовем ее «холерики», 2 группа – назовем ее «сангвиники», 3 группа – назовем ее «флегматики», 1 группа – назовем ее «меанхолики».

Каждой группе надо составить список из 15 и более профессий, которые лучше всего подойдут «вашему» типу темперамента.

Вопросы для обсуждения:

- Для каких профессий предпочтительна повышенная потребность в общении? Для каких желательна склонность к одиночеству. (задание: 2 подруги экстраверт и интроверт работаю продавцом – как сложится их карьера?)

- Почему среди меланхоликов много поэтов, писателей, художников?

Ситуация-проба ««Темперамент и профессия» (библиотекарь, секретарь, врач)

Разыграть в группах, ситуации, с разными типами темперамента:

- клиент пришел к секретарю взять справку;

- парень пришел взять книгу в библиотеке, но не знает название, зато знает содержание, - основное поведение библиотекаря.

Занятие №9. Маркетинг личности: формула успеха

Упражнение «Комплименты»

«Давайте возьмемся за руки и посмотрим друг на друга. Постараемся получше почувствовать друг друга. Сейчас кто-нибудь из нас войдет в круг и пойдет вдоль него по часовой стрелке, останавливаясь около каждого участника в тот момент, когда участник скажет ему комплимент. После того как участник пройдет четверых из нас, второй начинает движение вслед за ним и т.п. по очереди».

Упражнение «Собери предложение».

У каждого на руках листочек со словом, ребятам нужно встать так, чтобы получилось предложение, имеющее смысл. «Характер - это совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливающая типичные для него способы поведения».

Упражнение «Азбука характера»

А – аккруратность

З – злопамятность

П

Ц

Б – бестактность

И - искренность

Р

Ч

В – ворчливость

К -

С

Ш

Г – гордость

Л-любознательность

Т

Щ

Д- дружелюбие

М

У

Э

Е – естественность

Н

Ф

Ю

Ж жадность

О

Х

Я

Тест «Сила характера».

Мозговой штурм: понятие «самооценка».

Мини-тест 20-я.

Тест «Самооценка». Работа в группах «статуя самооценки», «Список моих достоинств».

Упражнение «Нападающий и защищающийся»

Участники группы делятся на пары и ведут диалог.

Нападающий чувствует свое превосходство. Он указывает, критикует, ругает, требует, громко говорит, то есть «нападает». Защищающийся постоянно извиняется и оправдывается, старается угодить, говорить тихо. То есть «защищаться».

Через 5-10 минут участники меняются ролями. Каждый должен постараться полностью испытать власть, авторитет «нападающего» и манипулирующую пассивность «защищающегося».

Обсуждение: Участники делятся своими впечатлениями о том, как они себя чувствовали в каждой роли, какая роль им была по душе, а какой было трудно следовать. Сыгранные роли сравниваются с действиями в реальной жизни.

Упражнение «Зеркало»

Участники образуют два круга – внутренний и внешний.

По сигналу тренера один из стоящих во внутреннем круге должен изобразить без слов – с помощью жестов, позы, мимики – уверенного или неуверенного человека, а стоящий во внешнем круге должен догадаться, кого он изобразил. Если он угадал правильно, оба участника поднимают одну руку вверх. Затем по сигналу тренера, стоящие во внешнем круге, делают шаг в правую сторону и, оказавшись вперед другим участником, пытаются понять, что изображает тот.

После того как будет пройден весь круг, роли меняются. Теперь стоящие во внешнем круге принимают определенные позы, а стоящие во внутреннем – отгадывают.

Тренер фиксирует количество правильных ответов каждого участника. После выполнения упражнения проводиться краткое обсуждение. Какие позы загадывались чаще, почему? Какие легче угадывались, почему?

Упражнение «Круг уверенности»

«Представьте себе невидимый круг на полу диаметром около 60 см примерно в полуметре от себя. Войдите в круг и вспомните прекрасное время, когда вы были на «гребне успеха». В той ситуации максимально проявились все ваши способности. Все было хорошо, удача сопутствовала вам. Если трудно вспомнить свою историю, вы можете воспользоваться историей героя кинофильма или книги, которым вы восхищаетесь. Удивительная способность вашего мозга – это то, что для него нет разницы между историей реальной и воображаемой. Фантазируйте смело – никто не будет знать об этом!»

Упражнение «Самый-самый»

«Каждый человек уникальная личность. В чем то он совершенно неподражаем и вне всякой конкуренции. Но именно из - за того, что не все это видят, человек может быть не удовлетворен тем, как окружающие к нему относятся. Давайте исправим это. Разделитесь на команды по 4-5 человек, и пусть члены каждой команды расскажут о своих качествах, которыми они могут соперничать с другими. Подумайте, чем вы превосходите Других членов вашей команды. На подготовку отводится одна минута. А теперь расскажите друг другу о своих достоинствах и подтвердите их фактами. Давайте теперь подведем итоги, и внутри каждой команды выделите одного «самого- самого», по тем показателям, которые здесь обсуждались. Например, самый- самый высокий, самый- самый веселый, самый – самый находчивый и т.д. Теперь нам предстоит выбрать «самого- самого» из всех команд. Давайте организуем конкурсы «самых-самых». Например, самых веселых, самых высоких из всех присутствующих здесь. На подготовку и организацию конкурса отводится одна минута. В заключении поаплодируем «самым-самым»».

Занятие №10. Траектории человеческих судеб

Упражнение «Змейка»

Развитие внимания, речи, памяти, умения работать в группе.

Обучающиеся встают в две равные шеренги друг против друга. Крайний в шеренге называет слог. Стоящий напротив заканчивает слово, подбирая подходящий слог, и в свою очередь называет свой слог-задание для стоящего напротив второго члена противоположной шеренги, и так далее до конца.

Упражнение «Моя линия жизни».

Сейчас мы попробуем, как на картинке, представить свою жизнь, воссоздать индивидуальный жизненный путь. Начало вектора в точке рождения.

Рождение ____________________________________________________________

Обозначь крестиком, где ты чувствуешь, ощущаешь себя в данный момент, в данное время. Укажи возрст.

Кружочек коставь там, где тебе хотелось бы быть. Это предпочитаемы возраст («золотой»). Напиши почему.

В промежутке от рождения до настоящего времени укажи наиболее значимые для тебя поступки, события, может быть какие то эпизоды, этапы жизни.

А сейчас спланируйте свою будущую жизнь. Что ты хочешь, что бы сбылось, случилось в твоей судьбе. Обозначь эти события на «Линии жизни».

Отмечена ли на твоей «Линии жизни» профессиональная деятельнось, есл да, то где, если нет – то почему.

Вопросы для обсуждения:

- Какие основные моменты выделили вы на своей «Линии жизни»?

- Отмечена ли у вас профессиональная деятельность?

- Можно ли представить жизнь человека без его профессии? (Можно начать изучение темы с выяснения представлений обучающихся о жизненном и профессиональном самоопределе­нии.)

Дискуссия по вопросу:

- Как вы понимаете термин «самоопределение»?

Самоопределение - это определение себя в дальнейшей жизни.

- Какие виды самоопределения вы можете назвать? (Профессиональное, духовное, нравственное, идеологиче­ское, нравственно-половое.)

- Какие вопросы решаются при самоопределении различных видов?

Профессиональное самоопределение:

- Кем быть?

- Что необходимо прежде всего, чтобы получить профес­сию?

- Куда пойти учиться, чтобы получить желаемую профес­сию? И др.

Духовное, нравственное, идеологическое самоопределе­ние:

- Каким быть?

- Кому верить?

- Во что верить?

- Что исповедовать?

«Цель нашего курса - прежде всего, помочь вам определить направление будущей профессиональной деятельности. Так что же такое профессиональное самоопределение?» После обсуждения ответов обучающиеся записывают определе­ния в тетрадь:

- Профессиональное самоопределение - это определение себя относительно какой-либо профессии или трудовой деятельности и самореализация в этой сфере.

- Профессиональное самоопределение - это определение направления своего профессионального развития на основе осознания своих личностных качеств» Для перехода к изучению понятий «мотив» и «мотивация» педагог дает упражнение «Определение уровня сформиро­ванности ценностных ориентации», которое позволяет обучающимся определить свои жизненные ценности и дает им возможность задуматься о смысле жизни. Затем учитель обращает внимание обучающихся на то, что, оп­ределяя свои жизненные и профессиональные предпочте­ния, человек руководствуется определенными мотивами и потребностями

Что же такое мотив?

Учитель дает определение понятия «мотив».

- Мотив - это причина, лежащая в основе выбора всех действий и поступков человека.

Он подчеркивает, что профессию человек выбирает в соот­ветствии с определенными мотивами, а более высокий уро­вень профессионализма определяется мотивацией и систе­мой ценностей человека. Далее следует определение мотивации.

- Мотивация - это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Обучающиеся знакомятся, что психологи различают профессиональную и внепрофессиональную мотивацию. Если у человека преобладает профессиональная мотивация, значит, в данный момент для него актуальна профессиональная самореализация (выбор профессии и путей ее получения, профессиональный рост и карьера). Если же у человека преобладает внепрофессиональная мо­тивация, значит, в данный момент для него важнее вопросы, не связанные с профессиональной самореализацией (се­мья, здоровье, личностный рост, который не всегда связан с профессиональным)

Упражнение «День из жизни»

Со своими особенностями в общих чертах вы уже познакомились. Пришло время узнат о тех требованиях, которые профессия предьявляет человеку.

1. Ведущий определяет вместе с остальными игроками, какую профессию интересно было бы рассмотреть.

2. Общая инструкция: «Сейчас мы совместными усилиями постараемся составить рассказ о типичном трудовом дне нашего работника (…). Это будет рассказ только из простых предложений. В этой игре мы посмотрим, насколько хорошо мы представляем себе работу …, а также выясним, способны ли мы к коллективному творчеству, ведь в игре существует серьезная опасность каким-то неудачным штришком (неуместно названным «ради хохмы», не к месту предложением) испортить весь рассказ.

Важное условие: прежде, чем назвать новое предложение, каждый игрок обязательно должен повторить предложение предыдущего участника. Тогда наш рассказ будет восприниматься как единое, целостное произведение. Чтобы лучше было запоминать предложения, советую внимательно смотреть на всех говорящих, как бы связывая слова с конкретным человеком».

4. При подведении итогов игры можно спросить у участников, получился целостный рассказ или нет? Не испортил ли кто-то общий рассказ своим неудачным предложением? Если рассказ получился путанным и сумбурным, то можно попросить кого-то из игроков своими словами рассказать, о чем же был составлен рассказ, что там происходило (и происходило ли?). Можно также обсудить, насколько правдиво и типично был представлен день рассматриемого профессионала.

Дискуссия «Можно ли обойтись без профессии?»

Один человек считает: «В жизни можно обойтись и без всякой профессии, можно даже вообще не работать (не трудиться)».

Задание. Опровергните это высказывание. Кто такие «вообще не работающие» в нашей жизни?

Социально-приемлемые позиции:

-ориентировка на общественно полезную деятельность

-потребность в деятельностной реализации интересов

Занятие № 11. Смысл и цель жизни.

Упражнение «Четыре стихии».

Воздух – руки вверх; Огонь – согнутые руки вращаем; Вода – плывем; Земля – приседаем.

Сначала тренер делает тат, как называет стихии, но потом начинает путать участников. (говорит стихию, но показывает другое действие). Задача участников внимательно следить за стихиями и правильно показывать действия.

Смысл и цель жизни человека. Мотив и мотивация.

Мотив – это …

Обсуждение: грибники идут в лес. Какая у них цель? (собрать грибы)

А какой у них мотив? (любит грибной суп; продаст грибы на рынке; - прибыль; любит ходить по лесу»….)

В группах придумайте 2-3 примера выделив цель и мотив.

Что касается профессии то ее выбор должен быть осознанным и мотивированным. Необходимо для себя решить: чего я жду от этой профессии, какая заработная плата меня устроит, условия труда….. Все это и есть мотивы и нужно определиться, какие из них важнее.

«Мои жизненные приоритеты» Про старушку

В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.

- Многого ли достигла в жизни эта старушка?

- Как вы думаете, каков был её путь по лестнице жизни?

- Каковы были её жизненные ценности?

Какова же общая последовательность действий человека при принятии решения своего профессионального выбора, каковы его главные шаги?

Для достижения профессионального успеха очень большое значение имеет мотивация к нему, то есть насколько сильно хочется достичь цели и почему.

Занятие №12-13. Начни с главного! Общение

Упражнение «передай эмоцию».

Мозговой штурм «словесный и неречевой канал общения». Тест понимаете ли вы язык жестов.

Виды общения: Выделяют несколько типов общения.

  1. Межличностное общение друзей, когжа можно затронуть любую тему и не обязательно прибегать к помощи слов, друг поймет вас и о выражению лица, движениям, интонации. Такое общение возможно тогда, когда каждый учасник общения хорошо знает собеседника, может предвидеть его реакции, интересы, убеждения, отношение.

Что дает нам использование этого стиля?

  1. Деловое общение, когда учитываются особенности личности, характера, возраста, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

Когда необходимо ограничиваться рамками делового стиля?

  1. Примитивное общение, когда оценивание другого человека как нужный или мешающий объект: если нужен, то активно вступают в контакт, если мешает – отталкивают. Если получили от собеседника желаемое, то теряют дальнейший интерес к нему и не скрывают этого.

Может ли быть эффективным данный стиль?

  1. Манипулятивное – направленное на извлечение выгоды от собеседника, прием используя разные приемы (лесть, запугивание, обман демонстрация доброты…) в зависимости от особенностей личности собеседника.

Почему люд иногда прибегают к этому стилю общения.

  1. Формально-ролевое общение имеет место, когда регламентированы и содержание, и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли.

Приведите примеры использования данного стиля общения.

  1. Суть светского общения в его беспредметности: люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях. Закрытое (неискреннее) общение, так как истинное мнение никакого значения не имеет и не определяет характер взаимодействия.

Анализ ситуаций:

Существуют разные стили общения. Какие между ними существуют различия? Например, между межличностным и светским стилями общения? Между деловым и манипулятивным?

Упражнение «Спина к спине».

Ведущий говорит о том, что на группе имеется возможность получить опыт общения, недоступный в. повседневной жизни. Двое участников группы садятся спиной к спине друг к другу и стараются в таком положении в течение 3-5 минут поддер­живать разговор. По окончании они делятся своими ощуще­ниями.

Ведущий может спросить:

- было ли это похоже на знакомые житейские ситуации, напри­мер, телефонный разговор), в чем отличия:

- легко ли было вести разговор;

- какой получается беседа - более откровенной или нет.

Остальные участники группы также могут поделиться своими чувствами.

Игра: «Инсценировка известной сказки «Волк и семеро козлят»

Игра «Трюки манипулятора»

Игра для того, чтоб обезопасить себя в случае попытки манипулировать вами….

Раздаются карточки с фразами: «Ага, тогда я бошу школу!», «Ты меня не любишь, иначе бы ты…», «У всех есть, а у меня нет…», «А я расскажу…», «у меня депрессия, мож поможешь…»

Упражнение «Разговор»

Неуверенным в себе людям часто бывает очень трудно первыми начать разговор с другим человеком. A если разговор и начался, то им бывает очень трудно его поддержать и еще труд­нее открыть свой внутренний мир для другого человека.

Как ни печально, но это обостряется в ситуа­ции встречи со значимым человеком, человеком, который им очень интересен. Как назло именно в этот момент «просыпаются» все комплексы и зажимы. Именно в этот момент становится очень не все равно, «как все это будет выглядеть со стороны...».

B результате это никак не выглядит со сторо­ны, потому что разговор так и не начинается... или быстро завершается. B результате человеку так и приходится жить одному в своем мире...

Если для вас важен разговор, то важно, как вы его начнете, как вы будете его в дальнейшем поддерживать и как вы из него выйдете.

Можно в парах попробовать пообщаться разными стилями.

Инструкция: Упражнение выполняется в парах. Можно за­ранее оговорить, где именно встретились участ­ники, a можно выполнять по принципу «здесь и теперь».

Первый участник обращается к своему кол­леге, задавая какой-нибудь вопрос. При этом нужно задавать открытые вопросы, которые представляют максимум возможностей для от­вeта. Отвечая на этот вопрос, можно рассказать целую историю.

Например: «Откуда ты приехал?» — откры­тый вопрос.

«Ты приехал из Крaсноярcка?» — закрытый вопрос, предполагающий конкретный и корот­кий ответ.

Второй участник (отвечающий) стремится как можно полнее ответить на вопрос.

Хорошим развитием разговора считается ва­риант, в котором первому yчастникy в конечном итоге удается перевести разговор из режима «вопрос-ответ» к рассказу вторым участником какой-либо истории. При этом первый участник внимательно слушает и всячески поддерживает рассказчика. При необходимости он осторожно продлевает разговор, прося подробнее описать или пояснить что-нибудь из сказанного.

Как правило, при нормальном развитии уп­ражнения (разговора) участники сами меняют­ся ролями.

По окончании процедуры — обсуждение.

Занятие №14 Решение конфликтов: Понятие «Конфликт». Способы решения конфликтных ситуаций.

Знакомство с понятием «конфликт». Классификация конфликтов. представление о различных стилях разрешения конфликтов; Диагностика собственного стиля, характерного для поведения в конфликте. Упражнение «Разногласие» на основе просмотра мультфильма «Адажио»