Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Рабочая тетрадь по пед. психологии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Лях Т.И.

Лях М.В.

Педагогическая психология Рабочая тетрадь

для студентов, обучающихся по специальности «Специальная психология»,

и бакалавров направления «Педагогика», профиля «Практическая психология в образовании»

Тула

Издательство ТГПУ им. Л. Н. Толстого

2006

ББК 88.8

Л 79

Рецензенты –

кандидат педагогических наук, профессор Е. Г. Шаин

кандидат психологических наук, доцент Н. А. Горшкова

Л 79 Лях, Т.И.

Педагогическая психология: Рабочая тетрадь для студентов, обучающихся по специальности «Специальная психология», и бакалавров направления «Педагогика», профиля «Практическая психология в образовании» / Т. И. Лях, М. В. Лях. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. – 86 с.

Рабочая тетрадь по педагогической психологии представляет собой приложение к ранее изданному учебному пособию по этой дисциплине. Ее структура соответствует содержанию и структуре учебного пособия, что очень удобно и для студентов, и для преподавателей.

В каждой из пяти базовых тем курса «Педагогическая психология» рассматриваются основные понятия, выстраиваются логические схемы ответов по вопросам, совпадающим с перечнем экзаменационных вопросов по курсу, приводятся тестовые задания для проверки усвоения знаний по данной теме, дается список рекомендуемой литературы.

Отличительную особенность рабочей тетради составляет наличие в ней системы психодиагностических заданий, логическая последовательность которых ориентирована на становление у студентов профессионального самосознания и профессиональное саморазвитие.

Содержание и структура рабочей тетради направлены на оказание помощи студентам и преподавателям в организации самостоятельной работы студентов в ходе изучения курса «Педагогическая психология».

ББК 88.8

© Т. И. Лях, М. В. Лях, 2006

© Издательство ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2006

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

Тема 1. МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 6

Тема 2. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ 23

Тема 3. ПСИХОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ 42

Тема 4. ПСИХОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ 58

Тема 5. ПСИХОЛОГИЯ УЧИТЕЛЯ 72

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ 89

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ 90

Введение

Данное издание адресовано широкому кругу студентов, обучающихся практически на всех специальностях и профилях бакалавриата в педагогическом вузе.

Педагогическая психология занимает особое место среди психологических дисциплин, изучаемых в педвузе. Именно педагогическая психология изучает психологические особенности той профессиональной деятельности, с которой так или иначе будут связаны все выпускники педагогического вуза, в том числе и студенты, обучающиеся на психологических специальностях.

Практически во всех специальностях, изучаемых в педагогических вузах, ГОСВПО предусматривается изучение педагогической психологии. Она включается то в блоки психолого-педагогических дисциплин, то в блоки предметных дисциплин.

Особенность преподавания педагогической психологии в вузе составляет явно недостаточное количество часов, отводимых стандартом высшего образования на изучение данной дисциплины. Это приводит к тому, что значительное количество материала студенты должны осваивать самостоятельно. А для организации самостоятельной работы студентов требуются учебные пособия, написанные, с одной стороны, понятным для студентов языком, а, с другой стороны, отражающие современный уровень развития педагогической психологии как науки.

Курс педагогической психологии, как правило, является авторским. Это обстоятельство обусловлено значительными изменениями, происходящими в отечественной психологической науке. Мы являемся свидетелями того, как меняется и расширяется научно-методологическая основа педагогической психологии.

Система методических материалов по дисциплине педагогическая психология включает в себя:

  1. Учебно-методическое пособие по педагогической психологии, выпущенное издательством ТГПУ им. Л. Н. Толстого в 2005 году.

  2. Рабочая тетрадь по педагогической психологии.

Структура рабочей тетради включает в себя пять разделов, соответствующих пяти базовым темам в курсе педагогической психологии:

  1. Методы педагогической психологии.

  2. Проблема соотношения обучения и развития.

  3. Психология обучения.

  4. Психология воспитания.

  5. Психология учителя.

В каждом из этих пяти разделов имеются следующие блоки информации:

  1. Блок базовых понятий темы.

  2. Блок основных обсуждаемых проблем. В нем имеются два поля: рабочее и рефлексивное. Рабочее поле заполняется студентом при подготовке домашнего задания и в ходе работы на аудиторных занятиях. Итоги работы студента в этом блоке представлены в виде логических схем, которые в дальнейшем могут составить основу при подготовке аналогичных вопросов к экзамену. В рефлексивном поле работают преподаватель и студент, реализуя субъектно-субъектный подход в ходе вузовского обучения: студент отслеживает успешность собственного усвоения учебного материала, а преподаватель способствует своими замечаниями становлению у студента профессиональной рефлексии.

  3. Блок рекомендуемой литературы по данной теме.

  4. Блок «Клуб 3С», который нацеливает студента на самопроверку, самопознание, самовоспитание. Самопроверка достигается за счет выполнения тестовых заданий. Самопознание и самовоспитание становятся возможными через самостоятельное выполнение студентом системы психолого-диагностических методик, адресованных ему и составленную таким образом, что в центре внимания будущего специалиста оказывается его личностные профессионально значимые качества.

Завершается рабочая тетрадь по курсу «Педагогическая психология» перечнем примерных тем рефератов и вопросов к экзамену по данному курсу.

Таким образом, данное учебно-методическое пособие позволит и студенту и преподавателю более успешно выстраивать свои взаимоотношения в ходе учебного процесса, будет способствовать повышению качества усвоения знаний и реализации развивающего обучения в вузе.