Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga_po_vospitaniyu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 15.

НА КРАЮ ДИВАНА

Хокинс, можешь ты мне дать честное слово юного джентльмена, – продолжал Сильвер более учтиво, – что ты отсюда никуда не удерешь?

РОБЕРТ ЛУИС СТИВЕНСОН. Остров сокровищ

Не нужно ждать, что ребенок поймет словесные объяснения, мы всегда учим непосредственно «тело», а осмыслить свои движения молодой человек сможет позже. Мы даем шестимесячному ребенку подползти к краю дивана, после этого сами разворачиваем его, подтягиваем к краю дивана так, чтобы он начинал соскальзывать вниз, и по очереди подводим каждую ногу к полу. И вот так раз за разом! На полтора-два месяца закреплений вам хватит. Никогда не разрешайте ребенку сидеть к краю дивана спиной! Чем меньше ребенок, тем полезнее вводить промежуточное плоское и мягкое кресло: на него мы разрешаем перелезать руками вперед, после этого , практически тем же движением, ребенок сбрасывает на пол ноги. Но порядок движения нужно придумать вам самим и просто направлять ребенка, пока он не разучит его наизусть. Количество тренировочных повторов в этой науке обратно пропорционально количеству шишек! Мы повторяем их сотни раз. Вообще нужно помнить, что самое главное – это безопасность ребенка. Она же является дополнительным стимулом для учебы. Вы знаете, что происходит вслед за тем, как ребенок научился слезать с дивана? Он быстренько разучивает обратный путь и учится на него залезать! А это уже катастрофа! Появилась опасность, что он сам без вас заберется на диван, сядет спиной к краю и упадет, потому что постоянно существуют ножницы между умением и пониманием опасности. А значит, нужно продумать перестановки в квартире и продолжать учебу (и так до выпускных экзаменов в школе!).

A PROPOS: КРОЛИКИ ИЗ ШЛЯПЫ

Удивляйте ребенка каждый день! Сделайте его жизнь яркой, наполненной чудесами! И дело не в конкретных рецептах, которые можно записать и исполнить. Должна быть родительская нацеленность на чудеса: на то, что новые игрушки или предметы достаются из шляп или кастрюль, вдруг вырастают цветы или в гости приходит собака.

Или положите пищащую игрушку под диванную подушку – ваш диван вдруг запищит! Ребёнку должно быть очень интересно жить.

Глава 16.

французские полы

Если можно выбирать, то мы предпочитаем пускать детей босиком на паркетный пол. Хоть и у линолеума есть свои достоинства. В теплых странах дети всех возрастов отлично учатся ходить на каменных полах, хоть падать на каменный пол намного неприятнее. В любом случае, из одежды мы всегда обходимся одними трусами. (Больше всего, в силу некоторых анатомических особенностей, эта одежда необходима девочкам.) В таком виде никитинские дети гуляли по зимнему подмосковному дворику и становились только крепче! (Если вы бывали в Подмосковье, то вы должны были их там видеть!) И не пытайтесь нарядить ребенка в ботиночки: ощущение «испанского сапожка» на ноге очень тормозит прогресс в хождении.

Есть дети, которым всегда жарко, и они воюют с одеждой. Кутать их через силу не нужно, но трусы или памперсы – это тот минимум, который им придется терпеть! Мы видели полы для ползунков в детских, которые разработаны фирмами «Поверь в свое дитя» Сесиль Лупан. Суть их в том, что весь пол большой детской представляет собой сборную конструкцию из какого-то мягкого пластика, можно сравнить это с игрой ЛЕГО, только все «кирпичики» довольно внушительных размеров. Получается сплошная полоса препятствий, где можно падать, но при этом не ударяться. В систему заложены и лестницы, и горки, и тренированные дети от полугода там весьма активно перемещаются. Конечно, это роскошь, которая может быть нужной довольно непродолжительный кусок жизни: ребенок делает небольшой рывок, и такой пол уже не нужен. Но родители должны быть готовы к тому, что многие учебные пособия или самодельные тренажеры служат нам только какой-то короткий период времени: это не уменьшает их ценности!

КОММЕНТАРИИ МАТЕРИ ИЗ ТВЕРИ:

В главах про ползанье надо разделять ползанье на животе, ползанье на коленках «на шестереньках» и ползанье на четвереньках. Это три разные ступеньки. Никитинское ползанье в шесть месяцев на четвереньках не имеет ничего общего с домановским ползаньем с рождения по треку на животе.

КОММЕНТАРИИ МАТЕРИ ИЗ ФЛОРЕНЦИИ

ТО, ЧТО СТОЯТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ СИДЕТЬ, УТВЕРЖДЕНИЕ СПОРНОЕ. ПРИ СТОЯНИИ ТОЖЕ СУЩЕСТВУЕТ НАГРУЗКА КАК НА ПОЗВОНОЧНИК, ТАК И НА КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ («НОЖКИ ПОКРИВЯТСЯ»), ДА ЕЩЁ И НА ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ – КСТАТИ, ИМЕННО ИЗ ЗА НИХ И НЕ РЕКОМЕНДУЮТ САЖАТЬ ДЕВОЧЕК. НО ЕСЛИ ВСЕ МЫШЦЫ ТРЕНИРОВАТЬ, НИЧЕГО УЖАСНОГО НЕ БУДЕТ КАК ПРИ СТОЯНИИ, ТАК И ПРИ СИДЕНИИ. ПРИ СИДЕНИИ РЕБЕНОК МОЖЕТ ИГРАТЬ (С ЧЕМ-ТО) ДВУМЯ РУКАМИ, РАНЬШЕ ОВЛАДЕВАЕТ ИХ (РУК) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ – ЕМУ НЕ НУЖНА ОДНА РУКА ДЛЯ ОПОРЫ. ЧЕМ РАНЬШЕ ОН СМОЖЕТ СКООРДИНИРОВАННО РАБОТАТЬ РУКАМИ, ТЕМ ЛУЧШЕ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ЕГО МОЗГ… Я ДУМАЮ, ЧТО ВСЕ ВАШИ СООБРАЖЕНИЯ О РАННЕМ СИДЕНИИ НЕСКОЛЬКО СРОДНИ ПРИЧИТАНИЯМ БАБУШЕК ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕЛЕНАНИИ НОЖЕК…

ОТВЕЧАЕМ: Вы сравниваете подвижные суставы – коленный и тазобедренный, где возможны движения во всех плоскостях, с малоподвижными и неокрепшими межпозвоночными суставами. Такое сравнение неправомерно! Кроме того, мы никогда не ставим ребенка на ноги – РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ВСТАТЬ САМ, в тот момент, когда почувствует себя готовым! Сесть же «сам» он не может – вы вставляете его «позвоночником» в подушки, и ребенок даже пожаловаться вам на это не может. Он только гнется, как тростник, пока, наконец, не завалится в пуховые подушки! Наша же позиция: когда ребенок встал, немедленно следует учить его ложиться, обычно это занимает неделю. После этого ребенок сам определяет, в какой позе ему удобнее находиться. При усаживании в подушки такого момента вообще быть не может. Для того чтобы ребёнок мог скоординированно работать двумя руками, что, разумеется, более чем важно, не обязательно сидеть вертикально в кровати: для этого прекрасно подойдет и наклонное кресло, где нагрузки на позвоночник практически нет. Надеемся, что вы нас слышите!!

Глава 17.

«Из пустого в порожнее»

Но сначала грозное предостережение: никогда не оставляйте детей до года в большой ванне без присмотра! Даже хорошо плавающих детей!

Ванночка внутри ванны. Это безопасный и интересный вариант для игры. Не забывайте, что умный ребенок может сам повернуть кран с горячей водой или закрыть холодную воду. При этом мы обычно разрешаем детям под присмотром вертеть краны и переключать душ. Ребенка поражает, что он сам одним поворотом может включить душ. Вот этим звеньям: знакомое действие и его результат – мы уделяем большое внимание, при играх в ванне этот эффект облегчен. Можно бить по воде, и кругом брызги! Ребенок понимает, что это великолепное представление он может создать сам.

А то, чего сам он еще не может, покажите ему своими руками.

Наливайте воду в различные емкости, естественно, только пластмассовые (можно использовать баночки и бутылочки разного размера, фасона, вида, фактуры, объема от лимонадов, майонезов, кетчупов и т.д., разные по прозрачности-непрозрачности.). Расставьте наполненные сосуды на низкую табуретку, поставленную прямо в ванну или на полочку, куда хозяйки обычно ставят таз с бельем, а малыш пусть сталкивает их на дно ванны (когда ребенок в ванне, ваши руки все время должны быть рядом – очень скользко).

Переливайте воду из одной емкости в другую, небольшой стаканчик с водой дайте в руки малышу, пусть тоже попробует перелить…

В стенках любой пластмассовой бутылки (лучше брать бутылки из плотного пластика) можно сделать дырки. Их делают ножницами: протыкают дырку и проворачивают ножницы вокруг себя. Это может быть одна дырка (любого размера, а лучше, если будут разные на разных бутылках): наверху, внизу или посередине. Или несколько: все одинаковые или каждая своего размера.

Зачерпните одной из таких бутылок воду и поднимите так, чтобы малышу было видно, как она выливается из дырки или дырок.

В таз или ванну с водой опустите пустую пластиковую бутылку, обратите внимание ребенка на пузыри, которые будут подниматься. В другой раз обхватите бутылку его руками и погрузите ее в воду вместе.

Когда ребенок будет сидеть в ванне (наполненной водой до его пояса), бросьте в воду пару одинаковых закрытых бутылок – одна пусть будет пустая, а другая – наполовину заполненная. Пусть вылавливает их или просто смотрит, как по-разному они плавают.

По время купания бросьте в воду несколько небольших кусочков ткани. Пусть малыш повозится с мокрыми тряпочками, повылавливает их, посмотрит, как с них стекает вода. То же – с поролоновыми или резиновыми губками – покажите малышу, как сжать губку в кулачке.

Очень интересно купаться с шариками от пинг-понга. Она мгновенно ускользают из-под рук.

Попробуйте дать ребенку в ванну пару кубиков льда из морозилки. Можно замораживать лед в сосудах разной формы, но только чтобы форма не была очень хитрой, а то вынимать будет очень тяжело... Это будут стаканчики, формочки для теста, формочки для песка, любые пластмассовые емкости разного размера. Можно «вморозить» в лед какую-нибудь маленькую игрушечку: положить в сосуд, залить водой – и в морозилку. А потом в теплой ванне наблюдать, как будет оттаивать.

Обычно мы учим ребенка пить из чашки в ванной. Это ни в коем случае не значит, что можно «хлебать» из большой ванны (хотя, чего греха таить, это неминуемо происходит), но для учебы мы наливаем ребенку разбавленный сок или подслащенную воду. Главное, что не придется лишний раз вытирать сладкий пол и менять мокрую одежду!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]