Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga_po_vospitaniyu.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 11.

Осваиваем новые движения

Основные движения сейчас те, которые вскоре ребенок начнет выполнять сам – подъем на четвереньки, присаживание в бок из этого положения с опорой на руки, переворачивание с живота на спину и наоборот (что сложнее). Выполняйте их вместе с малышом своими руками.

Ставим на четвереньки: ребенок лежит на мягкой подстилке – на полу на одеяле или на диване. Левой рукой обхватите его ступни, чтобы него не разъезжались. Правой рукой возьмите малыша под живот и поднимайте, двигая его туловище немного назад. Ребенок окажется на четвереньках. Уберите правую руку. Несколько секунд клиент постоит на четвереньках и, выпрямив колени и ослабив руки, плюхнется опять в положение лежа.

Как только научился на несколько секунд принимать положение «на четвереньках», заваливаем его попу в бок (сегодня вправо, завтра – влево). Получится даже не сидячее, а полулежачее на боку положение. Основная нагрузка придется на руки. Если ребенку сложно находиться в таком положении даже секунду, сразу своими руками приводите его обратно в положение «на четвереньках».

Если спинка ребенка не окрепла, выполняйте следующее нехитрое упражнение. Ребенок лежит на животике, ногтями указательного и среднего пальцев правой руки «походите» по спинке малыша вдоль позвоночника, начиная от ягодиц и до шейки и так несколько раз. От такого «массажа», который прекрасно укрепляет мышцы спины, малыш рефлекторно подтянет под себя ножки. А если он уже умеет поднимать голову и грудь на ручках – то мы получаем малыша, стоящего на четвереньках самостоятельно.

Еще несколько упражнений.

Положите малыша себе на колени. Вложите свои большие пальцы ему в ладошки. Остальными пальцами руки обхватите запястье ребенка. Поднимайте малыша в положение «сидя» и опускайте назад.

Уложите ребенка на живот и приподнимайте его за руки вперед и вверх для того, чтобы тренировались мышцы спины и он пытался сам вставать на колени.

Положите ребенка животом на большой надувной мяч. Покатайте его вперед-назад и из стороны в сторону. То же самое можно проделывать в положении «на спине». Внимание! Выполняя это упражнение, крепко держите малыша, потому что соскользнуть с мяча очень легко.

Начните сажать малыша ненадолго в детское креслице (типа шезлонг), но пока только в полулежащем положении. Как правило, кресла для младенцев позволяют располагать ребенка в этом положении. Кресло же ставьте в разные места квартиры. На кухню, когда вы готовите (естественно, если «готовка» не связаны с излишним количеством шума и гари). Около балконной двери (открытой или закрытой – по сезону), чтобы малыш мог понаблюдать за тем, как качаются деревья и летают птички.

Перед малышом, ближе к его рукам, могут оказаться развешенные игрушки – будет к чему тянуться.

Глава 12.

ПЕРЕХОДИМ В ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Какую мы ставим перед собой задачу? У ребенка должны быть сильные руки и сильный живот. У него должна быть сильная спина, он немного должен уметь ползать. Есть еще, правда, «базовое ползанье», но мы не хотим здесь лишний раз это упоминать, потому что ползанье – это идеология! У кого-то, в конце концов, оно могло просто не получиться, и для вставания ползанье желательно, но не обязательно. Это еще не все! Ребенок должен уметь хватать и отпускать деревянную рейку и иметь терпеливого папу, который может уделить ему 15 минут в день (в самом крайнем случае, иметь терпеливую маму). Не забывайте, что мы учимся вставать! Сейчас бессмысленно цитировать труды Энгельса, их уже не проходят в институтах, и его статью, о том, как человек стал прямоходящим, наверняка никто не знает. Но мы работаем строго по Фридриху Энгельсу.

Подготовительные упражнения.

Ребенок лежит на животе – вы на коленях перед ним – на кровати или на одеяле – все равно. Начинаете поднимать его за пальцы, но только до того момента, пока он встает на колени, – и положили в этот момент обратно на живот. Постепенно научаете его подниматься до коленей и дальше не подниматься, а глубже сгибать ноги на коленях – то есть как бы проталкиваете его назад, глубже на колени, чтобы попа коснулась пяток, – и обратно. Это очень важный момент, обратите на него внимание. Мы бы даже советовали, особенно молодым мамам и папам, попробовать эти движения друг на друге, чтобы вы понимали, чего вы добиваетесь от малыша. Еще раз: толкаете назад, вгоняете «на колени» и снова укладываете на живот.

Не забывайте о хорошем массаже: ноги к животу, разминайте плечи, чувствуйте себя платным массажистом в турецких банях, дети любят, когда их массируют.

Еще упражнения для живота и спины? Кладете ребенка на край дивана. Ваша рука у него на спине – постепенно сдвигайте его за край дивана так, чтобы сначала свисала голова, а постепенно, недели через две он выдвигался бы уже по грудь, а то и по пояс, и при этом не валился вниз, а напрягался и висел над пропастью. Еще вариант: посадите ребенка на себя так, чтобы он обхватывал ногами ваш живот, сам смотрел лицом в землю, вы крепко обхватываете его за пояс и даете выпрямиться над пропастью, пока он не устанет и безвольно не опустится головой вниз к вашим коленям. Ничего особенно сложного! Крепкие руки. Утверждаем хватательный рефлекс, который так нужен в современном нам обществе! Но все это у нас была общефизическая подготовка к вставанию, переходим к «специальной» части. Нужно обзавестись волшебной палочкой – идеально подходят прутья стандартной детской кроватки, прут будет работать турником! Положите ребенка на спину и предложите ему схватиться за прут. Если ребенок умеет мощно хвататься, то на этом пруте он может даже повиснуть, но мы вам сейчас не советуем этого делать. Нам нужны движения небольшой амплитуды: чуть приподняли его над кроваткой – положили на спину, повторите несколько раз и возвращайтесь к этому упражнению в течение всего дня. Через несколько дней это упражнение можно предложить ребенку, когда он лежит на животе: схватился, чуть приподняли – опустили! Все делайте очень мягко, чтобы ребенок не падал на грудь или на спину, а плавно радостно опускался. Здесь не должно быть никакого принуждения или крика.

Если вы делаете упражнение в положении «на животе», то он может плюхаться носом в подушку, не беда! Удобно делать упражнение, когда ребенок лежит на краю дивана, а вы опустились на пол с ним вровень. Вам так будет очень удобно работать. Не пережимайте, двигайте ваш прут легко, пружиня, всего считанные секунды, и только пока ему нравится с вами играть. Главное – это не вызывать этими упражнениями никаких отрицательных эмоций, выбирать моменты хорошего настроения и самочувствия. Вот это подготовительный фон к таинству вставания.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Подготовительная часть окончена. Начинается великое таинство, известное только посвященным.

Прикрепляете горизонтальную рейку (похожую на рейки, составляющие стенки вашей кроватки) сантиметрах в десяти над матрасом. И вносите в ваши занятия новый элемент: берете ручку ребенка и кладете на эту рейку, потом возвращаете ее на матрац. Ребенок лежит на животе. Упражнение можно повторять бессчетное количество раз. Правой и левой. Вы добиваетесь того, что ребенок, лежа на животе, станет сам хвататься за горизонтальную рейку или прут. Все пересечения с вертикальными прутьями должны быть тщательно обмотаны изоляционной лентой, чтобы там не застревали пальчики. В тот момент, когда ребенок стал браться за первый прут и отпускать его, можно повесить следующий прут, чуть повыше (на достигаемом рукой расстоянии от первого), и так далее. Как только первая «ступенька в небо» будет освоена, подумайте, как страховать нос и лоб, чтобы воздушный гимнаст этими деликатными частями тела особенно больно не стукался. Можно использовать широкие резинки, которые теннисисты надевают на запястье. Как только ребенок в первый раз схватит и опустит деревянный прут, считайте, что мы почти у цели. Дальше он будет прогрессировать как на дрожжах.

Научите его всем сложным движениям сначала своею собственной рукой, пройдите вместе каждый этап движения, а уже потом пусть ребенок повторяет движение сам. Идти по уже проторенному пути сразу становится значительно легче. Создается впечатление, что в мозгу прочерчивается контур пути и по нему, по этому контуру, происходит движение. Например, следующая работа: перенос руки с одной рейки на другую или с рейки на кровать. Повторите эти движения с ребенком тридцать-сорок раз, потом посмотрите, получается ли у него, и независимо от результата продолжайте учебу. Помните: он осваивает вертикальную плоскость жизни, каждый этап этого «подъема» нужно проходить вместе!

Если ребенок делает неверное движение, вы берете его руку или ногу и несколько раз, громко поясняя, исправляете движение, например кладете ступню на ступеньку, мимо которой он промахнулся. После этого даете ему возможность повторить движение, и, если он сделал его правильно, несколько раз закрепите движение. Иногда создается впечатление, что маленький ребенок СЛУЧАЙНО повторил правильное движение, не потому что он вас услышал, понял или запомнил подсознательно траекторию движения. Мы часами изучали свои видеозаписи и пришли к выводу, что точное выполнение движения – это КОНТАКТ с ребенком, а не случайность.

Пройдет еще десять дней, и вы проснетесь утром от призывного крика: ваш сын (или дочь!) в шесть часов утра при свете солнца важно стоит в кровати!

Мы достигли стадии, которая много миллионов лет была подвластна только крупным человекообразным обезьянам. Осталось отпустить руки, и ваш ребенок станет царем природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]