Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga_po_vospitaniyu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 13.

ОПЫТ

Наблюдать – недостаточно! У ребенка должен накапливаться опыт, и улица, лето, дача дают нам очень хорошую возможность экспериментировать. Летом можно поставить легкую пластиковую баночку на крыльцо, и один любопытный товарищ убедится, что ее действительно нельзя трогать (иначе вся вода выплескивается на голову). Летом можно выяснить, что в маленькую ямку с водой при ходьбе можно провалиться, узнать, что морская вода соленая и что песок может быть горячим. И становится понятным, почему маленькие африканцы до двух лет по своему интеллектуальному уровню превосходят европейцев. Дикая жизнь развивает мозг!

Но и зимой нужно проявить максимум творческих усилий и придумать интересные жизненные задачи, которые окружают ребенка в квартире. Потому что недостаточно видеть гирлянду огней – нужна обратная связь. Эти огни нужно иметь возможность зажечь или изменить громкость звука, погасить свет в комнате и совершить все остальные разбойничьи действия, на которые у вас хватит фантазии. Если ребенок бросает вещи из кровати, подставьте к кровати медный таз, и можно будет провести эксперимент по сравнительной громкости падений. Но мы сознательно не описываем все эксперименты с обратной связью, которые мы придумывали. Мы просто не хотим вступать в конфликт с домочадцами, которые не вникают в тонкости развития ума и не в силах выносить грохота! А жаль, у нас в запасе столько шумных идей!

Глава 14.

САМАЯ ВАЖНАЯ ГЛАВА КНИГИ

Сколько может быть самых важных глав? Сколько может быть римских пап и президентов Колумбии? Это вы все сможете выяснить позже, если будете продолжать заниматься РАННИМ (своевременным) РАЗВИТИЕМ до самой школы. Но сейчас я представляю вам РИМСКОГО ПАПУ ПЕРВОГО ГОДА РАЗВИТИЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Я много лет был уверен, что точка зрения Домана, рекомендующего заниматься чтением с ТРЕХ месяцев, является американским бахвальством и провокацией, потому что научить ребенка читать к году: а) НЕВОЗМОЖНО, б) не нужно. Потому что, кроме всего, весь фокус не в том, чтобы научить ребенка читать – НЕ ЭТО ГЛАВНОЕ! Главное – это сделать вашего ребенка ЧИТАТЕЛЕМ, а это чрезвычайно кропотливый и трудоемкий процесс, требующий уймы времени. И ребенка, который к году-полутора умеет читать (прочитывать слова), в течение МИНИМУМ трех лет еще придется вести в чтении за ручку, постоянно думать об этом, рисовать и писать ему книги крупным шрифтом, сочинять подходяще вам детские тексты (потому что книг, нужных для такого возраста, в природе нет – ОНИ НЕ НАПИСАНЫ!!!!!). Существуют гигантские ножницы между тем, что читающий в 2 года ребенок может прочитать, и что ему интересно прочитать. Не существует книг, написанных интересно, но при этом буквами размером 9–10 миллиметров, а меньшего размера буквы читать годовалому (и двух-, и трех-, и четырехгодовалому ребенку) – НЕ СЛЕДУЕТ, чтобы не посадить зрение. И поэтому уйма времени уходит на создание книг для таких малышей.

Я сейчас пришел к выводу, что эти затраты времени неоправданны. Лучше заниматься живописью или спортом. Ну а как и когда начинать заниматься чтением? Вот мой вывод сегодняшнего дня, я представляю его читателям, но еще раз повторяю, что до сегодняшнего понимания проблемы у меня было еще десять разных этапов этого понимания! ЧИТАТЬ УЧИТЬ МОЖНО, НО САМ ПРОЦЕСС ЧТЕНИЯ ДО ТРЕХ- ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ УГЛУБЛЯТЬ И ФОРСИРОВАТЬ НЕ НУЖНО. Это должно быть не больше чем вспомогательным умением, чтобы прочитать название на обложке или на витрине магазина. (Должен сказать, что и Доман снял со своего знамени предложение начинать чтение в три месяца и предлагает начинать учить читать в год! Но и раньше он писал, что только самые УМНЫЕ И САМОУВЕРЕННЫЕ родители могут пытаться учить читать в три месяца. Вот к самым умным и самым самоуверенным я и обращаюсь!) А вот учить понимать письменную речь можно ИМЕННО в три месяца, но четко понимая, какие задачи вы перед собой ставите. Вас никак не должен интересовать результат. Нет родителей, которые не пытаются тестировать ребенка: невозможно учить ребенка читать слово «папа» и не пытаться проверить, понимает он вас или нет! И вот это момент, который очень важно услышать: вас не должно интересовать, правильно он покажет слово, не потому, что у вас такие принципы, или сила воли, или вам не разрешают ребенка тестировать. Вы должны понять, что, обучая ребенка письменной речи, вы преследуете следующие цели: вы развиваете его правый мозг и связи между правым и левым мозгом, вы учите его разговаривать, вы учите его распознавать значение слов, вы играете с ним и приучаете его весело учиться, вы изучаете своего ребенка и знакомитесь с его восприятием (и тому подобные цели). Если в какой-то момент вы увидите, что он узнал или понял слово, то прекрасно, но потом он может неправильно его показать, даже не потому, что он его не узнал, а просто центр ПОКАЗА (назовем его так условно) еще не скоординирован с центром понимания. И при этом неправильно показать (отвечая на ваш вопрос) – это создать неверную связь, создать в мозгу путаницу. Задавая вопрос, вы всегда приносите ребенку вред, а вам это не дает никакой полезной информации.

Так как в три месяца учить ребенка читать? Именно об этом я и пишу. Но сначала о том, как его не учить. Мне часто приходят письма следующего содержания: «Я живу в городе Красноярске, моему ребенку шесть месяцев, подскажите, где можно купить кубики Зайцева?!» Отвечаю. Я чрезвычайно глубоко уважаю идею Н.А. Зайцева по разделению слов на склады, по обучению ребенка четырех лет писать по складам указкой (а не читать), по введению табличного метода обучения. Зайцев много лет был «вне закона», хоть введение в первых классах его системы изменило бы всю систему школьного обучения. Но к первому году жизни система Зайцева никакого отношения не имеет! Да я и вообще считаю, что она может быть по-настоящему эффективной только для ярко выраженных левополушарников, обычно с 3,5–4 лет. Система Зайцева – это не больше чем «КАК НАЖАТЬ КУРОК ЧТЕНИЯ для ребенка-логика». Ярко выраженным правополушарникам система Зайцева малопонятна. А я как раз считаю, что если вас интересует творческое развитие ребенка, то нужно пытаться работать над развитием его правого ТВОРЧЕСКОГО ПОЛУШАРИЯ. Но в какой-то момент, если в этом будет необходимость, элементы системы Зайцева можно будет использовать. Например, показывая целое короткое слово (по системе Домана), я советую разделять его цветом на склады, потому что именно из этих кирпичиков-складов состоит слово и наша речь. И если вы хотите купить кубики Зайцева, когда вашему ребенку 6 месяцев, то это хорошее денежное вложение на будущее, учтите только, что склады на таблицах Зайцева все-таки для трехлетки мелковаты и их лучше перерисовывать самим родителям. Но и показ в три месяца домановских карточек (которые тоже можно купить в интернет-магазинах) – это тоже не больше чем хорошее вложение денег на будущее! Еще можно купить логарифмическую линейку, пока они не исчезли из продажи, но давать ее трехмесячному малышу тоже пока не нужно.

Итак, задача номер один: мы хотим передать нашему трехмесячному марсианину информацию, о том, что на нашей планете речь существует не только устная, но еще и письменная. Я когда-то встречал целые деревни эфиопских женщин, которые не могли поверить, что звук можно записать! Им был непонятен сам принцип! Вот этот принцип мы должны сейчас передать малышу. Мы никуда не торопимся, у нас есть на это все свободное время на свете. Мы вводим одно слово и делаем это самым праздничным образом, а потом долго готовимся к введению второго! Но карточка Домана со словом оказывается недостаточной: вводя слово, вы должны задействовать все органы чувств, которые имеет ребенок. Он должен это слово – видеть, слышать, чувствовать, трогать, нюхать, радоваться ему и смеяться от счастья. Например, вы крупно пишете слово СВЕТ: это слово нужно будет подавать, ярко включая свет, подобрав специальное музыкальное сопровождение. Он должен чувствовать, что лампочка светлая, и теплая, и пахучая, и шумная. А если вы не можете придумать, как лампочку представить теплой, а не горячей, то давайте введем слово ФЕН. Крупно пишем и начинаем весело обдувать ароматическими солями, даем трогать, из показа всегда устраиваем представление, но делаем это весело и быстро. Любые слова, которые вызывают негативную реакцию или даже равнодушие, – удаляются из нашего словаря. ТИГР – подберите мягкого тигра, которого можно трогать, не пускайте пока его в ежедневную игру, он должен специально пахнуть (тигры , видимо, сильно отдают кошатиной), магнитофон при этом должен весело рычать, а само слово написано на ярком плакате (стандартного размера). ВОДА – демонстрация происходит на каком-то отдельном кране или в специальный момент купания, а может быть, перед каждым душем вводить слово ДУШ. Но нигде нельзя напугать грохотом или слишком сильной струей воды – все бережно, постепенно, шажок за шажком.

Системы, которые предлагают американцы (и другие англоязычные товарищи), обязательно включают в себя телевизор, видеокассеты, компьютер – я бы не стал пока завязывать обучение на этих электроприборах. Это все еще впереди. Нам никуда не деться, наши дети еще успеют испортить себе зрение компьютером и доказать нам, что мы (их родители) являемся ископаемым поколением динозавров. Давайте отложим этот счастливый момент на завтра. А сегодня можно маркером написать слово на картоне и по несколько раз в день устраивать это представление.

Не хватает фантазии, как вводить новые слова? Так придумывайте новые короткие слова, которыми у вас в доме будет называться какой-нибудь необыкновенно звучащий предмет, музыкальная шкатулка, поющая кукла. Пусть музыкальная кукла получит имя ВАРЯ, и мы будем спокойны, что два склада русской речи ВА и РЯ у нас уже работают. (Неважно, какие слова вы придумываете! Для трехлетнего мальчика я придумал компьютерный файл БРЯКИ: мы его делаем вместе с ним. Там у нас действует целая галерея «флюпсов и шмаксов», которые совершают действия, неизвестные на Земле, – мякают и трявкают», но вот этому мальчику нравится так учиться! Что с того, что таких слов нет, мы с ним просто учимся читать, а в полгода вы тоже просто постигаете принцип чтения.) И всего-то этих складов, из которых состоит ваша речь, – полторы сотни, то есть можно уложиться в семьдесят ярких слов. Первая видеокассета для американских детей, которую я видел, рассчитанная на возраст 3–7 месяцев, включает всего тридцать слов. Это приемлемый темп, но вы должны создать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ шоу, на русском языке и из подручных игрушечно-кухонных механизмов. Слово ТЕТЯ можно будет повесить на регулярно появляющейся шумной тете, которая готова участвовать в спектакле, слово КОТ на соседском домашнем коте (бездомных котов с помойки, ради обучения, домой , пожалуйста, не таскать!) и так далее. Не торопитесь, увеличивайте словарь по крупице. Мы не готовимся к чтению газеты КОММЕРСАНТЪ, мы просто постигаем принцип письменной речи. При этом я видел массу материала о девятимесячных детях, которые по предъявлению карточки показывают себе на пузо или голову, хлопают в ладоши и высовывают язык. Но это мы учитываем только как информацию! СВОЕГО РЕБЕНКА ПРОВЕРЯТЬ НЕ СЛЕДУЕТ!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]