Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga_po_vospitaniyu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 35.

ВТОРОЙ РЕБЁНОК

Мы столкнулись с тем, что в большинстве семей, которые самоотверженно реализовывали все мировые наработки РАННЕГО РАЗВИТИЯ на своем «отдельно взятом малыше», к моменту рождения второго ребёнка энтузиазм начинал катастрофически иссякать. Давайте попытаемся объяснить этот процесс. Сразу скажу, что элемент РАЗОЧАРОВАНИЯ ранним развитием я бы поставил на последнее место. Усталость- да, конечно! Занятия с ребенком в полную силу занимают у матери всё свободное время. И большинство матерей понимает, что ребёнок воспитывается необыкновенно и интересно с ним невероятно, но почему-то заставить себя снова с первого дня жизни второго ребёнка круглосуточно развивать второго малыша – это ни у кого не получается. Мешает еще подсознательное мысли, что мы стали специалистами в вопросах раннего развития, мы всё умеем и всё знаем и даже если не занимаемся сейчас с ребёнком в полную силу, то в любой момент сможем компенсировать упущенные недели и месяцы занятий. Кроме того, конечно , необходимость «раздваиваться»- это тоже объективная реальность и второй ребёнок начинает «недополучать»! И хоть к 5-6 годам выяснится, что второй ребёнок очень многому смог научиться сам, что пример старшей сестры или брата оказывается колоссальным примером и поддержкой, но, увы, отсутствие педагогического огня, который горел в матери при занятиях первенцом, не компенсировать ничем.

SO WHAT!? Что же из этого следует? А то что следует над этим задуматься, осознать это как угрозу развитию вашего второго ребёнка и придумывать, как поддерживать высокий уровень и «накал» своих материнских занятий. Если элемент разочарованности родителей как-то признавать, то чаще всего это не разочарованность в системах Домана или Монтессори, а тем что, дворцы к утру стоят построенными только в персидских сказках, а перед вами годы и годы напряженной работы. И эти годы состоят из вашего ежедневного родительского труда, а мамам и папам еще хочется успевать работать, учиться, жить личной жизнью, смотреть кино и читать книги. Всё то, от чего в первый год жизни ребёнка им удавалось отказываться. И значит теперь нужно придумать, как заниматься со вторым ребёнком в самую полную силу, ежедневно, регулярно, сделать эти занятия самыми рациональными короткими и компактными, чтобы жизнь не сводилась только к раннему развитию. Собственно говоря, необходимость поиска рациональных коротких занятий с детьми и является основным мотивом для написания наших книг.

ИЗ ПИСЬМА ОЛЬГИ ПАВЛОВОЙ

«….многие вещи объясняешь себе по разному, меняется энтузиазм, меняется окружающее нас время, многие вещи начинаешь делать в рабочем порядке- и в этом есть и минус и плюс потому что с одной стороны ребенка не перегружаешь, но с другой стороны без повышенного энтузиазма в чем-то начинаешь недотягивать. Все это естественные вещи для любых творческих занятий и со своими детьми и с учениками и с маленькими спортсменами…».

Два варианта результатов с первым ребёнком приводят к недостаточной работе со вторым ребёнком: успешный вариант приводит к излишней самоуспокоенности , но ваши успехи пока не касаются новорожденного малыша, да ваше внимание получается раздвоенным. Но мы часто сталкиваемся с семьями, в которых родители ждали фантастических результатов от РР, занимались самоотверженно, но в год ребенок еще не читает, в два еще не говорит по-английски, или вообще еще не очень хорошо разговаривает. И тут нужно напоминать себе, что не нужно сравнивать результаты вашего ребёнка с результатами других детей, и всё, что ему пока не удается, без ваших интенсивных занятий выглядело бы еще плачевнее. Вы очень устали? Мы это хорошо понимаем, да и интенсивные занятия с ребенком не только счастливое проведение времени- оно тоже требует колоссальной энергии. Но взбодрите себя, не опускайте рук, от ваших занятий сегодня зависит будущее ребёнка! Масари Ибука говорит, что «после трех уже поздно», а мы подойдем к проблеме с другой стороны: осталось совсем немного лет, которые требуют вашего полного напряжения! Приблизительно в семь лет рост мозга закончится, дети благополучно закончится, дети уйдут в школу, а вы сможете отдохнуть и выспаться за все прошедшие годы!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]