Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga_po_vospitaniyu.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 29.

Могут ли наши дети не болеть?

Если бы вам предложили средство, как болезнь вашего ребенка уместить в одни сутки, без всяких мучений, а через сутки вернуться к обычному течению жизни? Уверяем вас, что вы не захотите! Почему? Потому что так устроены люди, им кажется, что лучше делать «КАК ВСЕ», а как все – это значит недельку ребенок потемпературит, участковый придет, выпишет какую-нибудь таблетку, и этот нерушимый порядок правит миром.

Но можно ли действительно уместить болезнь в сутки? Нам это всегда удается. Приводим бабушкин рецепт. Ребенок утром или вечером неожиданно дал высокую температуру, давайте назовем ее 39–39,5. Откладывайте свои дела в сторону, давайте поработаем с ребенком.

Первое. Ни в коем случае не сбивайте температуру, особенно лекарствами! Она нам какое-то время нужна, в пламени такой температуры начал сгорать вирус. Только в самостоятельной борьбе организма с вирусами вырабатывается иммунитет, т.е. появляются особые антитела, которые запоминают чужеродные микроорганизмы и при новом заражении активно борются с ними. Повышение температуры является приспособительной реакцией организма, направленной на стимуляцию иммунитета. Если можно, давайте не будем мешать – резко сбивать температуру. Мы можем лишь немного облегчить состояние ребенка, чуть-чуть ее понизив и очистив организм, чтобы ему легче было бороться.

Второе. Немедленно делаем теплую клизму. А если ребенок кричит и не может удерживать в кишечнике воду? И не нужно. Держите его на левой руке над раковиной (рука под животом, ладонью обхватите за одну ножку, чтоб крепче держать), коленки и ступни – свободно в раковине, попа кверху. В правой руке у вас клизма, пусть вода входит и хоть сразу выливается, а ножки потом помоете. Если через пару часов температура не изменится и понадобится еще одна клизма, то вторая и последующие пойдут намного легче!

Клизму нужно делать не из простой воды, а с так называемым гипертоническим раствором. Расчет при этом такой: 1–2 чайные ложки соли на один стакан (200 мл) теплой воды. Такой раствор предотвращает всасывание воды через стенку кишечника и выводит ее наружу с каловыми массами. Детям до 6 месяцев достаточно ввести 30–50 мл этого раствора, от шести месяцев до 1–1,5 лет – 70–100 мл.

Третье. Берем ребенка на руки, помогаем ему уснуть. И на сутки забываем о любой еде. Только пьем водичку. Это такой продукт, который раньше пили из крана, а теперь пьют из фильтра. А если ребенок продолжает сосать грудь? На грудное молоко мы не покушаемся (самое святое!), а пишем только обо всей остальной жидкой и твердой пище.

Если температура после клизмы остается высокой, переходим к четвертому из бабушкиных советов. Кладем голенького ребенка на плотные простыни и растираем его с головы до пяток мочой кого-нибудь из самых молодых и здоровых домочадцев. Или его собственной мочой. Или водой Мертвого моря, если рядом есть Мертвое море! Даем этой замечательной жидкости высохнуть, закрываем ребенка простыночкой, и пусть себе спит.

Идем дальше: На второй день – продолжаем голодать, прячем всю еду. Носим его (или ее) на руках, взываем к его мужеству, уговариваем, смотрим самые интересные картинки, покрикиваем, читаем, играем и вот так выдерживаем сутки. Можете сами вместе с ним поголодать, вреда не будет, а в квартире живет инфекция, и хорошо бы и вам не слечь! Можно ли пить соки, молоко, мед? Отвечаем. НЕТ. Только воду. На вторые сутки можно сделать еще одну – две клизмы.

В конце суток аккуратненько выходите из голода: самую простую пищу, без мяса, без бульонов, пусть побольше спит (сон отлично заменяет еду!), дальше относитесь к нему как к здоровому.

Гуляние – на третьи-четвертые сутки по погоде и в зависимости от вашего опыта.

Больной ребенок не обязан лежать, как считали наши доисторические бабушки: предоставьте ему полную свободу, когда он устанет, он ляжет.

Когда ребенок выздоровеет, подумайте о закалке на этот год, об этом мы уже писали подробно (читай нужные главы).

Мы находимся на территории книги по раннему развитию и постараемся не отвлекаться от темы. Болезнь обязательно наносит ребенку урон. Ребенок не понимает, что с ним происходит, и болезнь нарушает его уверенность в себе. Боль и страх перед болью уничтожают достижения последних недель. Доктор Доман не рекомендует заниматься с больными детьми (при всей спорности идей Домана, он является наивысшим авторитетом в вопросе занятий с больными детьми! Но с хронически больными, а мы сейчас пишем не об этом.)

Нам кажется, что если болезнь протекает не очень тяжело, то от привычного ритма занятий отказываться не нужно. Может быть, занятия следует немного сократить, уменьшить их количество, но полный отказ от привычного режима учебы усиливает ощущение опасности и страх перед болью, ребенок может оказаться погруженным в болезнь, а отпускать его туда не следует!

ПИСЬМО МАТЕРИ ИЗ ТВЕРИ. ПОЖАЛУЙСТА, уберите рекомендацию не сбивать температуру ниже 39. Есть дети (например, мои), которые температуру 39,1 уже не выдерживают. У Сашки в год и у Машки в год и 4 месяца были судороги от температуры. Это страшно. ОСОБЕННО нельзя держать ребенка на руках, когда у него высокая температура. Нагревается еще сильнее (мой печальный опыт, я наступала дважды на эти грабли).

Рекомендацию убрать не можем, но мы не видели еще ни одного ребенка, у которого температура не падает после очистительной клизмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]