Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga_po_vospitaniyu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 7. Шичида, или доман ?

(ЛЕГЧЕ ЛИ ВЫПОЛНЯТЬ СИСТЕМУ доктора ШИЧИДЫ) Методика Домана ставит во главу угла интеллектуальное и физическое развитие. Она базируется на наблюдении, что способности детей улучшаются, если показывать им карточки, давать слушать музыку и иностранные языки, проводить упражнения на развитие тонкой моторики и вестибулярного аппарата. Система подразумевает домашнее обучение. Она построена на многократном показе детям карточек и картинок, на многократном повторении упражнений. Для системы Домана очень важно раннее начало. Например, он считал, что показывать карточки с точками ребенку, который умеет считать бессмысленно, поскольку ребенок начнет считать точки, вместо того, чтобы визуально запоминать картинку.

Методика Шичиды - это методика Домана в сочетании с техниками ускоренного обучения (Бузан, Роуз, Лазанов и т. д.). Методика фокусируется на развитии правого полушария мозга, ответственного, по мнению Шичиды, за развитие фотографической памяти, интуиции, феноменальных математических способностей, и т. д. Шичида верил, что развитие этих способностей невозможно после шести лет. В ходе занятий, Шичида такде установил, что развитие правого моза прекращается тем раньше, чем больше ребенок испытывает негативных эмоций, таких как стресс, страх, или скука. Таким образом, занятия по системе Шичиды подразумевают в первую очередь теплые отношения между родителями и детьми. Занятия там организованы в форме игры. Шичида считал, что правое полушарие способно мгновенно и с первого раза запомнить любую картинку, поэтому вместо многократного повторения информации он концентрируется на развитии способностей к обучению и тренировке фотографической памяти.

Wink, Методика, объединившая в себе Шичиду и Домана Концентрируется на обучении родителей введению и общению в альфа-состоянии.

Последователи этого метода считают, что, хотя все дети, обучающиеся в их школе теоретически могут развить в себе весь комплекс способностей, заложенных в правом полушарии, на практике каждый ребенок развивает тот талант, к которому у него больше склонностей. Поэтому вряд ли оправдано ждать массового появления суперменов. Но занятия в школе безусловно помогут всем детям научиться учиться. Быстро, легко и с удовольствием. Более того, создатели школы заметили, что от посешения занятий пользу получают не только дети. Их родители тоже, пусть и медленнее, улучшают память, воображение, интуицию и прочие способности за которые «ответственнен» правый мозг. Это значит, что Шичида ошибался и обучение правого мозга возможно на протяжении всей жизни. Последние исследования доказали, что правое и левое полушарие тесно связаны между соброй и что любая наша активность требует слаженного действия обоих полушарий. Таким образом, в программу внесены упражнения, развивающие связи между двумя полушариями.

Глава 8.

Папа пришел с работы!

Мы уже касались этой темы, но ребёнок растёт, а задача отцов остаётся прежней!

Занятия с маленьким ребенком не должны быть нагрузкой – это и удовольствие, и честь. Даже в самом уставшем состоянии папа может взять маленького ребенка с собой в кресло и начинать его массировать. Или «прыгать в руках» – отталкиваясь об пол или поверхность стола, а можно имитировать спортивную ходьбу или просто мять его, как сдобное тесто. Ребенок стоит у вас на животе, вы держите его за голову (качаете шею), но все это сдобное тесто все время остается в ваших руках, и это только намек на нагрузку, вся тяжесть ложится на ваши ладони. Если ребенок стоит на коленях или сидит, то и это происходит ни в коем случае не с вертикальной нагрузкой на позвоночник.

Многие родители не занимаются с детьми не потому, что считают это ерундой, а потому, что у них не хватает сил. Некоторые просто не могут заставить себя встать с дивана и сделать с ребенком зарядку. Морализировать ли на эту тему, говорить ли, что не стоит заводить детей, если нет сил ими заниматься? Вряд ли это подействует. Но главное, что отцы должны услышать, что такие занятия невероятно заряжают энергией. Вы не отнимаете эту энергию у своего чада, но он для вас будет черпать эту энергию из космоса. И дальше папа, абсолютно свежий, может продолжать свой жизненный путь.

Многие упражнения можно делать, лежа на любимом диване, никак не напрягаясь и не совершая никаких специальных действий! Итак, лежит усталое папино тело. Оно пришло из банка! И вот на этом толстом папином животе можно поднимать лежащего ребенка за руки, ставить его на колени, учить вставать, делать первый шаг. Поэтому лучше ленивый и толстый папа, чем ленивый и худой, это отмечено еще Гоголем!

Лечь, положить ребенка на грудь и поговорить с ним на языке животных. Расскажите ему, как вы провели день. Но все без слов, вкладывайтесь в междометия и мычание, увидите, как он с вами будет прекрасно общаться.

Что еще можно делать на папином животе? Кувыркаться, висеть вниз головой, прижимать ноги к животу, учиться определять расстояние до папиного лица и хватать папу за подбородок... Упражнения на гибкость. Ребенок лежит на «пузе», вы приподнимаете его ноги, при этом голова остается лежать. Очень осторожно сгибайте ноги в направлении головы.

Ребенок стоит на коленях на диване, опираясь на папин живот руками и локтями. В этой позе он учится вставать самостоятельно. Вариант для папы, смотрящего телевизор в мягком кресле, в котором можно откинуться: ребенок может учиться вставать, при том что его вес равномерно распределяется вдоль вашего тела.

Ребенок слезает с живота папы на диван (вы придерживаете его спинку рукой). Это очень важное упражнение, которое может резко активизировать процесс ползанья.

Ребенок лежит у вас на груди, вы приподнимаете его за руки и застываете. Он завис под углом, на руки интенсивная нагрузка. Прекрасное статическое упражнение, когда он сам старается зафиксировать позу, отталкивается от ваших рук и пытается приподняться.

С четырехмесячным ребенком можно много «бороться» на диване (такая возня обычно очень нравится детям); катать его, тискать, переворачивать, крепко сжимая в руках. Это и для усталых родителей является хорошей энергетической встряской (не забывайте, кстати, что у детей больше космической энергии, чем у нас).

Очень удобно, отдыхая на диване после работы, делать с ребенком упражнения для развития вестибулярного аппарата: покачивать, подбрасывать его над собой. Ребенок очень хорошо общается, радуется, что он на руках. Часто родители спрашивают, обязательно ли разговаривать с ребенком. Если вы делаете сотню упражнений, то, конечно, сложно что-то приговаривать, чтобы подтверждать контакт, но поза ленивого папы как раз идеальна для полноценного разговора с ребенком любого возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]