Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga_po_vospitaniyu.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 32.

Жесты

Это тема сейчас очень популярна на Западе. И ВСЕГДА БЫЛА ПОПУЛЯРНА НА Востоке. Существует масса видеокассет и книжек на эту тему, но на самом деле никакой особенной науки, на тему которой выпускаются учебники, нет. Вы можете прислушаться к теме, услышать ее и тоже выпустить свой учебник, который у вас с руками оторвет любое американское издательство.

Мы говорим о введении в первые годы жизни, наряду с речью (и, добавим, наряду с письменной речью, которую мы по домановскому образцу решили ввести довольно рано), языка жестов, который прослужит нам несколько лет, а может быть, что-то останется с нами и на всю жизнь. Включаться в эту игру с ребенком (а это именно игра, по вашим с ним правилам) необходимо с первых дней жизни, но давайте сначала заглянем в чуть более зрелый возраст, например, в третий класс, который, уверяем вас, тоже не за горами! Дети десяти лет, с которыми в младенчестве родители играли в эти «ТАИНСТВЕННЫЕ ЗНАКИ ЗОРРО» оказываются значительно коммуникабельнее своих сверстников, средний IQ на 12–15 баллов выше, чем у контрольных групп, они почти не бывают подавленными, больше читают, и что-то еще хорошее, что мы совершенно не можем вспомнить. Может быть, чаще снимаются в фильме «Страна глухих» и в роли Гримо в «Трех мушкетерах»! Но мы говорим о хорошо слышащих детях, просто их родители подхватили идею таинственного языка жестов и воплотили ее в жизнь.

Мы уже много раз писали о приемах контакта с ребенком первых месяцев, которые являются ключевыми для этой игры: повторять мимику ребенка, любые его звуки, чтобы он понял и услышал, что все его сигналы воспринимаются родителями, обдумываются и ему посылается ответ. И даже дети, которыми не слишком много занимаются, во всяком случае, без особенной целеустремленности, демонстрируют, каждый в своем возрасте, желание изъясняться знаками. Кто-то отвечает на «помаши дяде ручкой», кто-то закрывает глазки и показывает, как он спал, или разводит руками и говорит глазками «нету!». У каждой из опытных мам есть в памяти такие свои семейные словечки и жесты. Но если последовательно, с первых месяцев, искать именно сознательный контакт с ребенком и при этом многие действия, людей, животных, машин обозначать условными знаками, то получается совершенно гениальное дополнение к домановским карточкам. Не забывайте, что у вас еще и очень опытный и очень умный ребенок, он уже ползает по квартире и побывал во многих переделках. Ему только важно выучить первые пять знаков, потом еще пять, а потом он поймет, что вы от него хотите, и легко будет откликаться на любую «новинку». Иногда правильно проявлять бестолковость и недогадливость, провоцируя ребенка на изобретение способа передачи своего желания, но детей это раздражает, и мы идем на это редко. Собственно, родителей больше всего тормозит необходимость из ничего создать знак, который будет иметь смысл. Для этого необходима специальная актерская фантазия, которая есть не у многих. Но лиха беда начало: вот один из словариков такого языка, а дальше придумывайте себе свой.

СЛОВАРЬ жестов

Мы начинаем с «птица», «пить», «еще», «собака», «свет», «мамы нет» – то есть с самых необходимых в жизни сообщений!

Бабочка – машем одними ладонями.

Банан – два кулака вместе.

Больно – два указательных пальца сведены.

Бутылка – наш национальный жест (он особенно важен для детей РР). Американцы дополнительно второй рукой подставляют под воображаемое донышко ладонь.

Все ушли – трогаем затылок.

Ванна, купаться – сжаты кулачки, большой палец сверху.

Вода – американцы из трех пальцев делают букву W и подносят ее ко рту.

Вниз-вверх – простые и важные знаки указательным пальцем.

Ветер – машем руками.

Где – указательный помахивает вперед-назад.

Горячо – руки выставлены вниз ладонями и покачиваются.

ДА – кулак (имитируя голову) поднимается и опускается. Еще – палец на ладонь (американцы сводят кончики пальцев). Выбирайте, что вам удобнее.

Еда – пальцы к губам.

Жираф – берете рукой себя за шею и вытягиваете ее вверх.

Кролик – морщим нос.

Кот – бьем кулачком по щеке.

Компьютер – печатаем пальчиками.

Конец – ладони перед собой вперед и разводим их в стороны.

Лев – ладонь с когтями охватывает голову и изображает гриву.

Нежно – одна рука ласково гладит тыл второй кисти.

Книга – раскрытые ладони рядом, раскрываются как книга.

Кот – подкручиваем усики, как гусар в исполнении Боярского.

Луна – руки вверх, вращение руками.

Лягушка, ква (прозвище) – держимся за горло.

Молоко – рука сжимается, как у доярки за дойкой.

Мама – раскрытая «растопыренная» ладонь, большой палец на подбородке, стучит дважды.

Мамы нет – руки разводятся, чуть пожимаем плечами.

Медведь – две перекрещенные руки чешут когтями грудь.

Машина – крутим воображаемый руль.

Мяч – расставляем по-вратарски ладони.

Нет – указательный и средний палец соединяются с большим.

Обезьянка – скребем подмышки.

Папа – таинственный интернациональный жест: указательным пальцем ребенок трогает лоб (трактуется двояко).

Папа (второй вариант) – раскрытая «растопыренная» ладонь, большой палец на ЛБУ (видимо, изображает ум и главу семьи) стучит дважды.

Пить – показываете, что вы пьете из стакана.

Печенье – показываете, как круговыми движениями вы вырезаете пальцами печенье из плоского теста.

Пожалуйста – раскрытая ладонь делает круговые движения на груди.

Помощь – открытой ладонью дважды бьете себя в грудь.

Простите – сжатый кулак делает круговые движения на груди.

Птичка – машем руками (американцы прижимают четыре пальца к большому, поднося руку ко рту).

Плач – трем щеку.

Пить – большой палец к открытому рту.

Рыба – открывается и закрывается рот (американцы изображают ладонью движение рыбы, вторая рука придерживает запястье).

Самолет – вытянуты три пальца: мизинец и большой – крылья, указательный – нос самолета, ладонь взмывает в воздух.

Свет – ладони вверх, сжимаем пальцы.

Сидеть – второй и третий палец одной руки легко похлопывают по тем же пальцам второй.

Собака – щелчок большим и средним пальцем или хлопок в ладоши.

Слушай – ладонь в виде раковины приставляется к уху.

Слон – рука изображает хобот и скользит от носа вниз.

Стоп – бьете ребром одной ладони по второй.

Спать – ладони вместе, под щеку, голову склоняем.

Снова – указательный палец трогает безымянный.

Спасибо – трогаем пальцами подбородок и легко киваем.

Страшно – обе руки к груди.

Танец – два пальца танцуют на ладони второй руки.

Телефон – мизинец и большой вытянуты и изображают телефонную трубку (в народе это жест раньше изображал водку с прицепом в виде пива – не путать!!).

Темно – жмурим глаза.

Туфли, обувь – кулаки сжаты, смотрят вниз, дважды постукиваем.

Холодно – сжимаем себя руками.

Хорошо – пальцы от губ широко раскрываются.

Цветок – подносим воображаемый цветок и вдыхаем аромат.

Шляпа – согнутая ладонь похлопывает по макушке.

Яблоко – указательным пальцем дотрагиваемся до щеки, остальные пальцы в кулаке.

«Я тебя люблю» – у американцев этот жест выглядит странновато: мизинец, указательный палец и большой вытянуты, кисть тыльной стороной повернута к своей груди! Старайтесь не использовать этот жест в московском метро: вас могут неправильно понять!

Что-то можно показывать только после года? Может быть, вы и правы, но совсем необязательно, чтобы все эти знаки ребенок показывал до года (25–30 знаков – это вполне реальное число), важно, что он их понимает, просто технически они ему еще не удаются. Но громадную часть к году он может и показать, причем вы можете передать значение каждого из знаков няньке, и воспитателю детского сада, и работающей бабушке, которая приезжает посидеть с внучкой по праздникам. И всем, кому угодно! И зарождающийся язык получает в мозгу сильнейшее подкрепление действием, лучшего не придумаешь! Очень многие знаки в возрасте около года дети сообщают своему отражению в зеркале, это всегда забавно, но, видимо, тоже наводит ребенка на какое-то раздумье.

Невербальная коммуникация важна и для взрослых, и мы ею весьма активно пользуемся, но для ребенка это часто единственная возможность изъясниться, и вот эта возможность быть понятым особенно важна для быстрого развития. С года до двух язык жестов не только не мешает развитию нормальной речи, а наоборот, отлично уживается с ней. Мы видели детей, которые в полтора года говорили 50 слов и при этом понятий 30 показывали знаками. Исследователи считают что эффект языка жестов для развития мозга связан еще и с тем, что этот язык дети воспринимают глазами и вся информация первым делом собирается в правой половине мозга. Но область любого языка – это левое полушарие, куда мозг эту информацию переводит, соответственно усиливая связи между полушариями мозга. Важно еще, что моторные зоны мозга развиваются быстрее, чем зоны, связанные с артикуляцией рта, поэтому ребенку намного проще и понять, и выразить себя через язык жестов. Да и учиться, когда это связано с движением, активной жестикуляцией, ребенку веселее и интереснее. Ну и последнее – это отдаленные результаты, которые прослежены исследователями вплоть до средней школы. Убедительно доказано при исследовании больших групп детей, что дети, владеющие языком жестов, намного грамотнее, у них богаче словарь, четче внимание, чем у детей в контрольной группе. И поверьте, что заниматься с ребенком языком жестов – это большое удовольствие!

Подключайте к этой коммуникации всю семью – всем вместе легче придумывать новые жесты. Это особенно удается старшим – пятилетним братьям и сестрам! Чем активнее жизнь ребенка, тем больше поводов изобрести ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЖЕСТ!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]