Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga_po_vospitaniyu.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 3.

ВАЛЬДОРФСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

(РАЗМЕЖЁВЫВАЕМСЯ С ПОПУТЧИКАМИ)

В этой главе мы хотим рассказать о вальдорфовской педагогической системе, которая иногда причисляется к системам РР, по сути дела таковой не являясь.

Вальдорфская педагогика - это часть созданного в начале XX века Рудольфом Штайнером антропософского учения, которое не очень совместимо с типом жизни, который ведём мы. Вальдорфская педагогика не может существовать вне идеологии антропософии. По вальдорфским канонам обучение ребенка чтению и письму, а тем более абстрактным дисциплинам следует начинать не раньше двенадцати лет, когда сформировался духовный и эмоциональный мир ребёнка.

В вальдорфских садиках и школах уделяют огромное внимание развитию эмоционального мира малыша, его творческих способностей. Дети занимаются музыкой и системой ритмических упражнений под музыку. Много времени отдается занятию различными ремеслами: резьбой по дереву, скульптурой, керамикой, вышиванием, ткачеством. Большую роль в жизни вальдорфской школы занимают многочисленные театрализованные праздники, драматические и кукольные спектакли. Кукол для постановок делают особым способом, и только из натуральных материалов (это, кстати, одно из принципиальных требований: никакой химии и синтетики в жизни детей). Чистота продуктов, чистота мыслей, чистота еды, чистота воды- всё это звучит замечательно, но не имеет никакого отношения к той жизни, которую мы ведём в Петербурге или в Москве. Система проповедует оторванность от реального мира , и в какой-то степени это возможно только в условиях небольших сельскохозяйственных западных коммун.

Вальдорфские педагоги категорически против ранней стимуляции интеллекта ребенка будьте готовы к тому, что вам вряд ли удастся совместить посещение вальдорфского садика с домашними занятиями чтением или спортом.

A propos: КТО ПОМНИТ ФОРМУЛУ ОЗОНА?

Зима не является помехой для сна новорожденного на улице. Привыкните только все нововведения производить по капле. Положите в первый раз на пять минут, второй на десять или пятнадцать. Не нужно сразу укладывать ребенка на мороз на три часа, вы придете к этому скоро, но старайтесь совершать поменьше революционных действий и вводить новые вещи поэтапно!

Сон на морозе очень успокаивает детей. И если у вас есть возможность выставить коляску на балкон, то ребенок может спать там и по пять, и по семь часов в день. «На морозе» ребенок дышит озоном (см. учебник физики Перышкина, том Электричество), а в квартире такого счастья он лишен. Сон на морозе развивает легкие, а значит, мозг получает достаточное питание, и мы смело можем сказать, что эта тема тоже относится к Раннему Развитию.

Не закрывайте лицо малыша пеленкой или платком. Он может задохнуться. И вообще, если закрывать лицо, может, лучше спать в комнате? Если сильный мороз, намажьте лицо детским кремом, перед тем как выходить на улицу (балкон).

И, конечно же, не оставляйте малыша на улице на ночь.

Глава 4.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛАСС С ПОЛИНОЙ БЕЛЛЕТТИ

Ребенку уже второй месяц, а мы еще практически не приобщаем его к мировой культуре! Ужасно стыдно! Не забывайте, что отец Моцарта устраивал своему новорожденному ежедневные фортепьянные концерты. Чем это кончилось вы, видимо, знаете! А вот что нам пишет по этому поводу итальянская мама Полина Беллетти.

МУЗЫКА В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ЖИЗНИ

Большинство выдающихся музыкальных педагогов теперь уже прошлого – увы! – двадцатого столетия (Сузуки, Эдвин Гордон, Андрэа Апостоли) пришли к выводу, что музыкальному языку надо обучать так же, как и родному. Для нас естественно разговаривать с новорожденным, даже если он еще не понимает точного смысла произносимых слов и вообще не в состоянии расчленить в своем сознании поток произносимой речи на отдельные слова. Мы улыбаемся малышу, обращаемся к нему с ласковым словом, и он улыбается нам в ответ, потому что улавливает наши интонации. Нам и в голову не приходит претендовать, чтобы наш новорожденный отвечал нам грамотно построенными фразами. Мы просто общаемся с ним и терпеливо ждем, когда спустя месяцы он произнесет свое первое слово, а затем и свои первые фразы. Однако когда речь заходит о музыке, почему-то считается, что существует какой-то определенный возраст, когда малыш «будет готов» познакомиться с миром музыки, а до этого он «слишком маленький!». Что будет, если и с речью мы поступим так же? Что будет, если мы постараемся не разговаривать при малыше, потому что он еще «не способен нас понять»? Наступит ли вообще в таких условиях момент, когда малыш заговорит?

Как ребенок, выросший в изоляции от человеческой речи, не заговорит никогда (вспомним известные науке случаи, когда дети во младенчестве были воспитаны дикими животными), так и при отсутствии музыкальных стимулов заложенные в каждом ребенке музыкальные задатки и способности не получат своего дальнейшего развития. Если бы маленький Моцарт родился в семье крестьянина и вместо уроков игры на клавесине проводил свои дни, помогая родителям по хозяйству, возможно, мир никогда бы не услышал ни 40-й симфонии, ни «Волшебной флейты», ни Реквиема.

Какие из всего этого мы можем сделать выводы? Во-первых, наш малыш должен слушать как можно больше музыки! С утра до вечера окружим нашего малыша волшебным миром звуков. Помните, что музыка обладает также большим терапевтическим воздействием, развивает эмоциональный мир даже самого маленького ребенка.

Но какую музыку должен слушать наш малыш? Это один из вопросов, которые родители задают чаще всего. Существует ли список идеальной для малыша музыки? Можно ли выбрать из всего существующего музыкального материала самую понятную и подходящую музыку для ребенка? Надо ли покупать записи классической музыки в специальной обработке для детей? Андрэа Апостоли, итальянский музыкальный педагог и последователь Гордона, говорит, что отбор только «детской музыки» может навредить ребенку. Поэтому наш второй принцип должен быть таков: слушать как можно более разнообразную музыку! Чем больше различной по характеру, жанру, ритму, тональности, по тембру и т.д. музыки наш малыш услышит, тем лучше! Поэтому будем ставить ему симфонии Моцарта и Шостаковича, вальсы Штрауса, английские или французские детские песенки, Всенощное бдение Рахманинова, джаз, китайскую народную музыку, русские пляски, Марш деревянных солдатиков, испанскую гитару, фуги Баха и многое-многое другое. Если умеете и вам нравится, пойте как можно больше вашему малышу.

Как мы будем слушать эту музыку? Можно просто включить кассету (диск, пластинку) в комнате малыша. Но можно устроить и активное слушание, совместив музыку с гимнастикой, массажем, просто ласками. Включите вашу любимую музыку, возьмите вашего новорожденного на ручки. Покачайте его под медленный отрывок, покружитесь с ним на руках под вальс, попрыгайте с ним на руках под что-нибудь живое и веселое, посгибайте его ручки-ножки под размеренную музыку, просто возьмите какую-либо игрушку и изобразите, как та «танцует». Другими словами, действуйте под музыку! Активное слушание – это третий залог развития музыкальных способностей вашего малыша.

И последнее, самое важное. Не нужно ждать никаких скорых результатов. Не нужно заставлять ребенка хлопать в такт музыке или требовать, чтобы он вам правильно проинтонировал детскую песенку (что, к счастью, в случае с новорожденным просто невозможно). Наступит момент, когда малыш превзойдет все ваши ожидания!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]