Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga_po_vospitaniyu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 5. Памперсы

Имеет ли проблема ночного горшка отношение к Раннему Развитию? Конечно, имеет! Но однозначных решений в этой маленькой главке вы не услышите. Идеально - научить ребенка в четыре-пять месяцев проситься на горшок, но удается это не всем родителям, а только тем же, кто учит в три месяца своего ребенка читать! Поэтому мы думаем, что можно учить проситься «на горшок», но особенно напрягаться не следует. Создайте себе привычку подержать ребенка над ванной после каждого кормления (и мы знаем кое-каких прекрасных мам, которым это удавалось), но не нужно ждать результата слишком подолгу. Получилось - отлично, не получилось - тоже не беда! Памперсы, конечно, являются очень полезным и удобным изобретением, но очень скоро, в год, когда ваш гениальный ребенок уже пытается разговаривать и рассматривает часами тематические альбомы, ему не очень ловко сидеть «обкаканным». А главное, что мы не верим, что компресс на мальчишеских гениталиях может быть безобидным! Поэтому очень постепенно и ненавязчиво вам эту проблему придется разрешать, и пробовать сажать интеллигентного товарища на горшок. В большинстве стран Европы дети носят памперсы до трёх лет. И во всех богатых странах Средиземного моря дети в три года на улицах сосут соску. Это основные показатели, по которым мы выгодно отличаемся от Запада!

Глава 6.

бЭБИСИТТЕРЫ

Кстати, какого возраста должны быть ваши бебиситтеры? Мы привыкли видеть в этой роли положительных женщин и некурящих старушек, а вот за границей на эту должность всегда приглашают молодых девушек, еще чаще девчонок-школьниц. Понятно, что вы не возьмете себе в дом случайного малознакомого человека, но в принципе девочка 10–12ти лет вполне справляется со всеми проблемами, которые могут возникнуть во время вашего отсутствия. Это не совет брать совсем юных нянь, но не сомневайтесь, что в 10–12 лет все старшие сестры Аленушки на свете справляются со своими 3–4-месячными братцами и сестренками.

Важно заметить, что в Канаде по закону нельзя оставлять детей одних дома, если им меньше 12 лет! Но зато арабки-мусульманки выходят замуж в 13, и даже наша Госдума, кажется, недавно разрешила выходить замуж в 14! Это для раздумья, кого приглашать себе в няньки: если выбирать между канадками, арабками и Госдумой, то мы бы выбрали Госдуму!

НАШ ОПЫТ. Лучшей няньке, которую я знал, в пору ее бебиситтерского расцвета было 5 лет. И эта юная Мэри Поппинс оставалась и на час, и на два со своим младшим братом, которого она называла «девочка в игре». Сейчас этой леди уже далеко за двадцать, она родила своего собственного сына, но вот не знаю, называет ли она его по привычке «девочкой в игре». Мы вспомнили о ней, потому что за четыре недели до своих предполагаемых родов она дежурила микропедиатором в роддоме и у нее началось неожиданное сильнейшее кровоотечение. До родильного зала был всего один коридор, и ребенка удалось спасти, вчера он даже в свои три месяца смог перевернуться со спины на живот. Но сама история должна служить предостережением любительницам рожать дома.

МНЕНИЕ МАТЕРИ С УЛИЦЫ ВЕРЕЙСКОГО: Госдума с дикими ссорами все-таки закон провалила, и в четырнадцать лет выходить замуж будут только наши правнучки! А вы знаете, кстати, что во французском языке, который страшно борется с англицизмами, появился глагол «бебисите»: же бебисит, тю бебисит, ну бебеситон и т.д. Но я против того, чтобы писать, что сестрица Аленушка была бебиситтером братца Иванушки, почему не писать, что она его просто нянчила?!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]