Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (конспект лекций).doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
807.94 Кб
Скачать

141

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАКАССКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ –

ФИЛИАЛ ФГАОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В. Ф. Буров

Философия

Конспект лекций

Абакан

2012

УДК 101.1

Б92

Рецензенты:

И. Я. Ботвич, канд. филос. наук, доцент Абаканского филиала Красноярского Государственного аграрного университета

О. В. Папина, доцент ХТИ – филиала СФУ

Б92 Философия : конспект лекций / автор-сост. В. Ф. Буров ; Сиб. федер. ун-т, ХТИ – филиал СФУ. – Абакан : Ред.-изд. сектор ХТИ – филиала СФУ, 2012. – 140 с.

Включает в себя историю западной и русской философии, общие теоретические основы философии, философию человека и общества.

Предназначен для студентов укрупненных групп направлений подготовки 080000 «Экономика и управление», 230000 «Информатика и вычислительная техника», 190000 «Транспортные средства», 140000 «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», 270000 «Архитектура и строительство», 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка» очной и заочной форм обучения.

УДК 101.1

Рекомендовано к изданию

Научно-методическим советом ХТИ – филиала СФУ

© ХТИ – филиал СФУ, 2012

Печатается в авторской редакции

Корректор Н. А. Решетникова

Подп. в печать 29.02.2012. Формат 60´84/16. Бумага тип. № 1.

Усл. печ. л. 8,1. Уч.-изд. л. 6,9. Тираж 150 экз. Заказ С 9

Редакционно-издательский сектор Хакасского технического института –

филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27

Отпечатано в полиграфической лаборатории ХТИ – филиала СФУ

655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27 введение

Многолетнее преподавание курса философии в техническом вузе привело автора к мысли о бесплодности каких-либо попыток привить основной массе студентов интерес к изучению философии. Сегодня отсутствие чётких мотиваций к обучению уже в средней школе породило у большинства молодых людей ярко выраженную леность мысли. «Сон разума» явил миру фантомы великого самомнения, невежества, глупости и просто безразличия к происходящему. Свобода мысли как основное условие существования философии – удел немногих молодых людей. Очевидно, нас накрыла «вторая волна средневековья» с её самоуспокоенностью, зацикленностью на самой себе, сужением границ окружающего мира до пределов собственного «Я».

Современный среднестатический российский студент технического вуза мало заинтересован процессом изучения гуманитарных наук. Он не видит в этом никакой практической пользы для себя, считая всю эту «гуманитарщину» никчемной. Его интересы лежат в иной плоскости – плоскости материальной. Что же касается духовных ценностей, то они воспринимаются в студенческой среде как некие абстракции, ничего не говорящие ни уму, ни сердцу. Ориентация на сиюминутные потребности стала определяющей парадигмой в отношениях человека с окружающим миром. Утилитаризм как узкий практицизм, стремление извлекать из всего непосредственную материальную выгоду, пользу правит бал в сознании людей. Истинно лишь то, что полезно, всё остальное – пустопорожняя болтовня. Те, кто этим занимается – преподаватели вузов и учителя в школах – в лучшем случае караси-идеалисты, а в худшем – просто лузеры, неудачники, ничего не смыслящие в том, как надо сегодня жить. Может кто-то скажет, что это сгущение красок, но это не так. Можно привести массу примеров плачевного состояния гуманитарной составляющей российского образования в технических вузах, которое обсуждается на страницах Интернета. По сути дела, образовательный процесс превратился в большую имитацию обучения и воспитания, ничего не дающую ни уму, ни сердцу. Чаша весов в извечном споре «физиков» и «лириков» резко качнулась в сторону «физиков».

Патерналистские настроения превратили российских граждан, в том числе и студентов, в законченных потребителей, живущих сегодня в условиях тотального зомбирования посредством политической и социальной демагогии и рекламы, льющейся с телеэкранов. Рваческие судороги материального интереса мелкотравчатого эгоизма российского обывателя стали своеобразной компенсацией за долгие годы социального прозябания в условиях стадной коллективности. Чтобы преодолеть данную ситуацию, необходимо изменить смысловое содержание культуры и образования. Но как это сделать? Ответов пока нет. Кто возьмёт на себя ответственность по осмыслению нового миропонимания (новой философии) при общем падении интереса к изучению гуманитарных наук? На этот духовный подвиг вряд ли подвигнется человек-потребитель, новоявленный «желудок в панаме», обеспокоенный только собственным существованием.

Сегодня изучать философию в техническом вузе чрезвычайно трудно и, что греха таить, очень скучно. Поэтому студенты идут по пути наименьшего сопротивления. Они скачивают с Интернета различные философские тексты, считая, что посещение лекций, их конспектирование – ненужная рутина, что можно обойтись тем, что есть на руках. Живое общение с преподавателем заменяется механическим чтением. Однако при этом возникает трудноразрешимая проблема – отсутствие какого-либо понимания прочитанного. Каждое второе слово в тексте может поставить студента в тупик, так как ему и в голову не может прийти, что надо попробовать заглянуть в философский словарь, чтобы разобраться с философскими понятиями. Но даже заглянув в словарь, он там мало что поймёт, потому что тексты словарей пишутся философами-профессионалами, которые не слишком утруждают себя поиском языковых и речевых оборотов, ясно раскрывающих суть написанного. И вообще язык философии – это отдельная, сложная и труднорешаемая проблема в современной науке и философии.

Многие выпускники школ, поступающие в вуз, отличаются слаборазвитым интеллектом, непониманием элементарных истин, отсутствием логического мышления, неумением что-либо связанное сказать по существу вопроса, примитивным словарным запасом, с помощью которого вряд ли можно проникнуть в смысловое поле философии.

В подтверждение сказанного хочу привести ряд просто анекдотических случаев из своей практики общения со студентами второго курса ХТИ – филиала СФУ. Читаю лекцию по проблеме сознания и, касаясь природы человеческого мозга, задаю вопрос аудитории:

– Что такое человеческий мозг?

Ответ изумляет:

– Жировые отложения.

Ещё один пример из этого же ряда.

– Что вы мне написали в задании, Виктор Фёдорович?

– Что именно?

– Вот это: икс, игрек и две палочки.

– Это XVII век по римскому исчислению.

Смешно, но это смех сквозь слёзы.

К сожалению, в преподавании философии и написании вузовских учебников сегодня во многом сохранился дух схоластики и догматизма, что делает философские тексты непонятными и скучными для современного студента. Подобные традиции были заложены в философии ещё во времена И. Канта в период становления немецкой классической философии XVIII века. До Канта она была доступна, возбуждала всеобщий интерес, и её желали знать. Знание философии входило в представление об образованном человеке. Путаная философия Канта положила начало отделению философии от обычного уровня человеческого сознания. Что же касается популяризации философского знания, то такой задачи перед немецкой классикой не стояло. Именно это обстоятельство и положило начало отчуждению философии от основной массы образованных людей. Философы заговорили на «птичьем» языке, непонятном, а потому и неинтересном для многих. В связи с этим необходимо отметить, что в своей массе обыватели воспринимают философию как пустопорожнюю болтовню, демонстрируя по отношению к ней своё презрение.

В своём учебном пособии автор постарался нетрадиционно подойти к раскрытию содержания многих философских тем, используя новые наработки в различных областях знания. Учтён и такой немаловажный фактор обучения философии, как язык изложения, который приближен к разговорной речи, доступной для понимания современного студента. Работа носит неакадемический характер, она скорее плод просветительского труда, а не философских изысканий.