Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (му).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

39

0Федеральное агентство по образованию

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАКАССКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ –

ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Философия семинарские занятия

Методические указания

Красноярск

СФУ

2009

УДК 1+371.334

Б91

Рецензент

В. Н. Бруштунов, канд. юрид. наук, доц. каф. «Общественные науки» ХТИ – филиала СФУ

Б91 Философия: метод. указания к семинарским занятиям / сост. В. Ф. Буров, 2-е изд., испр. и доп. – Абакан: Сиб. федер. ун-т; ХТИ – филиал СФУ, 2009. – 36 с.

Предназначены для студентов специальностей 140211.62 «Электроснабжение», 279102.62 «Промышленное и гражданское строительство», 270115.62 «Экспертиза и управление недвижимостью», 190600.62 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 150204.62 «Машины и технологии литейного производства», 150001.62 «Технология машиностроения», 080801.62 «Прикладная информатика (в экономике)», 080502.62 «Экономика и управление на предприятии» очной и заочной форм обучения.

УДК 1+371.334

© ХТИ – филиал СФУ, 2009

Предисловие

Планы семинарских (практических) занятий по философии и методические указания к ним составлены в соответствии с учебным планом и государственным стандартом. На семинарах студенты осваивают начальные знания по философии, прорабатывая лекционный и учебный материал, развивают свои способности к логическому мышлению, знакомятся с достижениями человеческой мысли в этой области. Основная цель подобных занятий – помочь молодым людям сформировать определённый взгляд на мир, свободный от всяческого рода заблуждений и ошибок.

Учебный процесс начинается с уяснения сути общих понятий, используемых в обучении, прежде всего таких, как «семинар» и «студент». Смысловое значение этих латинских, по происхождению, слов вполне адекватно содержанию учебного процесса. Семинар в переводе с латыни означает «рассадник», т. е. источник знания, а студент – «усердно занимающийся», т. е. активный участник семинара. Эта психологическая установка на самостоятельную работу студента должна способствовать практическому познанию философии, поэтому дидактическое, смысловое значение данных слов несомненно. Хотя нужно признать, что оно зачастую не доводится до студентов, что снижает степень методологической нагруженности семинара как формы учебного занятия.

Следующий этап учебного процесса – это непосредственное уяснение значений философских категорий и понятий. Практика показывает, что без освоения базовых понятий, в которых заключено философское понимание мира, студенты совершенно беспомощны в освоении учебного курса. С этой целью в планах семинарских занятий приводится необходимый перечень понятий, которые необходимо освоить по каждой теме.

Как обычно на семинар выносится ряд вопросов, в которых отражены основные положения изучаемой темы. Для более глубокого проникновения в неё предлагается тематика написания различных докладов и сообщений, рассчитанных на 5–7-минутное выступление студентов с дальнейшим обсуждением всеми присутствующими на семинаре.

Для проведения занятий можно использовать различные активные формы: «Вопросы и ответы», «Дискуссия», «Круглый стол» и др. – или же отдельные элементы перечисленных форм, диалектически сочетая их в единое целое. При этом надо ясно понимать, что подобное целое – это иное, чем часть, а не просто механическая сумма отдельно взятых элементов. Помимо активных форм можно и нужно для закрепления знаний использовать и пассивные формы в виде тестирования, контрольных срезов, фронтальных опросов и т. п. Разумное сочетание активных и пассивных форм учебных занятий помогает формировать умение вырабатывать собственное мнение по спорным вопросам, находить правильные ответы в условиях состязательности, овладевать диалектическим методом в искусстве диалога.

Так как практические занятия планируются ещё до того, как начитан лекционный материал, целесообразно первое занятие посвятить подготовке к проведению семинара. Такое занятие должно быть чисто методическим. Здесь необходимо чётко сформулировать цель и задачи семинарских занятий, подробно остановиться на формах проведения и требованиях, которые предъявляются к участникам семинара. Помимо этого необходимо рекомендовать студентам основную учебную литературу, а также дополнительные источники, которые могут быть использованы при подготовке к выступлению на занятиях (философские сочинения, журналы, Интернет, справочная литература). Подобное вводное занятие просто необходимо для тех, кто впервые приступает к изучению учебного курса по философии. К тому же студенты знакомятся с определённой методологией учебного процесса.

Планы семинарских занятий рассчитаны на 34 часа учебного времени.

Для специальностей, у которых это время сокращено вдвое, до 17 часов, выбор тем и проведение занятий из числа предложенных осуществляет руководитель семинара. Он же обеспечивает контроль за учебным процессом, выставляет итоговые оценки.

Таким образом, семинарские занятия по философии, по сути дела, должны представлять пропедевтический, т. е. подготовительный, вводный курс, систематически изложенный в сжатой форме. Он предваряет более глубокое изучение философии, выступая в форме опорного конспекта, структурного образования в системе гуманитарного знания.