Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5с_Politics1_done.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Советско-финская война 1939 - 1940

Текст 4. Предыстория

Прибережье Финского залива было спорным, начиная с середины XIII века. На протяжение многих веков { примерно с 12 века по 19 век) на этих территориях велись военные действия между русскими племенами и шведами с переменным успехом

Из них самой успешной для России была Северная война (1700—1721) — война между Российским царством и Швецией за господство на Балтике, также известна как Великая Северная война. Война закончилась поражением Швеции и полностью изменила соотношение сил на Балтике. Россия превратилась в великую державу, доминировавшую в ЕЗосточной Европе а Швеция превратилась во второстепенную державу. По итогам войны были присоединены новые территории и основан Санкт-Петербург

Самой последней из серии русско-шведских войн стала а Русско-шведская война 1808—1809 (или Финская война ) — война между Россией, Францией и Данией, с одной стороны и Швецией и Великобританией с другой. Финляндия была необходима России как гарант безопасности столицы от близкого соседства неприязненной России Швеции. Война закончилась победой России и заключением мирного договора, по которому Финляндия перешла от Швеции к России.

На протяжении всего периода своего нахождения в составе Российской империи с 1809 по 1917 год Великое княжество Финляндское сохраняло внутреннюю и отчасти также внешнюю автономию, которая была настолько широка, что граничила с личной унией. Правда во время правления Николая I! была принята политика, направленная на русификацию Финляндии, что не могло не вызвать антироссийских настроений в обществе. Возникшее в 1905-1907 годах революционное движение было подавлено Царским правительством После Февральской революции в России в марте 1917 года были возобновлены привилегии Финляндии, утраченные после революции 1905 года. После свержения Временного правительства Финляндия провозгласила свою независимость 6 декабря 1917.

Текст 5. Причины

Отношения между Финляндией и СССР после советско-финских войн 1918-1922 гг., в которых РСФСР была обороняющейся стороной, были холодными и напряжёнными. В Финляндии опасались советской агрессии, а советское руководство опасалось что Финляндия предоставит одной из недружественных СССР западных стран (в первую очередь Германии или Великобритании) возможность напасть на СССР со своей территории Опасения подкреплялись и тем, что советско-финская граница на Карельском перешейке (Западная Карелия) проходила всего в 32 км от Ленинграда — крупнейшего в то время центра советской промышленности и второго по величине города страны

В ходе советско-финских переговоров 1938-1939 годов, СССР пытался добиться уступки Финляндией части Карельского перешейка в обмен на вдвое большие по площади, но менее пригодные для сельскохозяйственного использования территории в Северной Карелии. Декларируя принципы нейтралитета, финское правительство отказывалось принимать советские условия, так как по их мнению эти условия далеко выходили за вопросы обеспечения безопасности Ленинграда. К тому же финны не желали отдавать СССР свою единственную защиту от возможной советской агрессии — полосу укреплений на Карельском перешейке, известную как «линия Маннергейма»

Ситуация ухудшилась после заключения Пакта Риббентропа-Молотова когда советское правительство подняло вопрос о переносе границы от Ленинграда «поскольку Финляндия сама будет не в состоянии обеспечить безопасность города в случае появления в ее границах армий враждебного СССР государства». В связи с этим Иосиф Сталин заметил: «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы... Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу»

Текст 6. Ход событий

Официальным поводом к войне стал «Манильский инцидент» 26 ноября 1939 года советское правительство обратилось к правительству Финляндии с официальной нотой, в которой заявлялось, что в результате артиллерийского обстрела, совершенного с территории Финляндии. Погибли четверо и были ранены девятеро советских военнослужащих. Правительство Финляндии предложило создать межправительственную следственную комиссию, которая должна была бы расследовать инцидент. Советская сторона отказалась, а вскоре объявила, что больше не считает себя связанной условиями советско-финского соглашения о взаимном ненападении. 29 ноября СССР разорвал с Финляндией дипломатические отношения, а 30-го в 8:00 советские войска получили приказ перейти советско-финскую границу и начать боевые действия Официально война так и не была объявлена.

ФИНСКИЙ ПЛАН

В Финляндии с момента образования государства основной целью военного планирования была организация неприступной обороны от СССР. Основным рубежом обороны Финляндии была «линия Маннергейма». состоящая из нескольких укреплённых оборонительных полос с бетонными и древо-земляными огневыми точками, ходами сообщения, противотанковыми преградами. В общей сложности — 130 долговременных огневых сооружения были расположены по линии длиною около 140 км от берега Финского залива до Ладожского озера

СОВЕТСКИЙ ПЛАН

План войны с Финляндией предусматривал развертывание боевых действий на двух основных направлениях — на Карельском перешейке, где предполагалось вести прямой прорыв «линии Маннергейма» с дальнейшим наступлением на Хельсинки и севернее Ладожского озера, с целью недопущения контрударов и возможной высадки десантов западных союзников Финляндии со стороны Баренцева моря Предполагалось, что воина будет проведена по образцу похода в Польшу в сентябре 1939 года. Основные боевые действия должны были быть завершены в течение двух недель

Однако война приняла затяжной и кровопролитный характер - Красная Армия, теряя десятки тысяч убитыми и обмороженными, застряла в финских лесах

Текст 7. Заключение мира и результаты

К марту 1940 года финское правительство осознало, что несмотря на требования продолжения сопротивления, никакой военной помощи, кроме добровольцев и оружия Финляндия от союзников не получит. После прорыва «линии Маннергейма» Финляндия заведомо была не в состоянии сдержать наступление Красной Армии. Встала реальная угроза полного захвата страны, за которым последовало бы либо присоединение к СССР либо смена правительства на просоветское. Поэтому правительство Финляндии обратилось к СССР с предложением начать мирные переговоры.

7 марта в Москву прибыла финская делегация, а уже 12 марта был заключен мирный договор, согласно которому боевые действия прекращались в 12 часов 13 марта 1940 года.

Если брать официально объявленные цели войны, то СССР выполнил все поставленные задачи, - добился полного контроля над акваторией Ладожского озера и обезопасил Мурманск, который находился вблизи финской территории (п-ов Рыбачий).

Однако были и негативные последствия.

Информация о значительно превышающих потерях СССР укрепила в Германии позиции сторонников войны против СССР.

За развязывание войны 14 декабря 1939 года СССР был исключен из Лиги Нации.

Также на СССР было наложено «моральное эмбарго» — запрет на поставку авиационных технологий со стороны США.

Итоги советско-финской войны стали главным фактором, определившим дальнейшее сближение Финляндии с Германией, которое Финляндия рассматривала как средство сдерживания нарастающего политического давления со стороны СССР. Участие Финляндии во Второй мировой воине на стороне стран Оси в мировой историографии называется «Война-продолжение» поскольку она является продолжением Зимней войны.