Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

68cd58778c113efdb781cbc41a947726

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
7.17 Mб
Скачать

Министерство экономического развития Калужской области Агентство регионального развития Калужской области

СПАС-ДЕМЕНСКИЙ РАЙОН

Инвестиционный

паспорт

Калуга

2010

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Уважаемые дамы и господа!

Представляем вам «Инвестиционный паспорт Спас-Деменского района». Практически любое направление бизнеса в наше время характеризуется высоким уровнем конкуренции. Для сохранения своих позиций необходимо постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. В подобных условиях дальнейшее развитие невозможно без притока инвестиций. Привлечение инвестиций дает дополнительные конкурентные преимущества и зачастую

является мощнейшим средством роста. В текущем году в инвестиционном климате муниципального района отмечаются позитивные изменения. Это связано со стремлением руководства района стимулировать интерес потенциальных инвесторов к территории и улучшить инвестиционный имидж района.

Администрация района считает приоритетным направлением вложение инвестиций в развитие инфраструктуры спорта и туризма, развитие сельскохозяйственного и промышленного производства, использование производственных площадей и мощностей предприятий для создания высокоэффективных производств.

Выгодное географическое положение, развитая транспортная сеть, квалифицированные кадры, высокий инновационный потенциал, целенаправленная и последовательная стратегическая линия социально-экономического развития района дают инвестиционные преимущества для реализации новых инвестиционных проектов в различных сферах бизнеса.

Со стороны руководства района инвесторам оказывается помощь в подборе необходимых площадей для размещения новых производств, в организации переговоров с руководителями предприятий, содействие в оформлении разрешительных документов и в развитии необходимой инфраструктуры.

Мы готовы к взаимовыгодному партнерству и приглашаем вас к сотрудничеству.

С уважением

Владимир Анатольевич Бузанов,

глава администрации МР «Спас-Деменский район»

СПАС-ДЕМЕНСКИЙ РАЙОН

Введение

Внастоящее время в России нарастает огромная конкуренция между отдельными регионами за привлечение внешних инвестиций. Субъекты РФ значительно различаются между собой по уровню развития инфраструктуры, бизнес-потенциалу, условиям,

созданным для деятельности инвесторов, рискам. В конкурентной борьбе выигрывают те субъекты, которые создают наилучшие условия для деятельности инвесторов и ведут активную PR-кампанию по информированию потенциальных деловых партнеров об условиях ведения бизнеса в регионе.

При принятии решения о начале работы в регионе или в конкретном муниципальном образовании отечественные и иностранные инвесторы рассматривают две группы факторов:

1)инвестиционный потенциал и степень его реализации (общий уровень инвестиционной активности);

2)уровень и характер региональных инвестиционных рисков.

При оценке инвестиционного потенциала используется широкий круг показателей, основными из которых являются:

Ресурсно-сырьевой;

Трудовой;

Производственный;

Рыночный;

Финансовый;

Научный и инновационный;

Инфраструктурный.

Кроме того, принимаются во внимание и риски, сопутствующие осуществлению предпринимательской деятельности, среди которых обычно выделяют экономические, политические, законодательные, финансовые, социальные, криминальные и экологические.

Оптимальное соотношение инвестиционного потенциала и рисков в конкретном регионе — 3 необходимое условие для принятия решения о реализации инвестиционного проекта.

Информация, необходимая инвестору, носит комплексный характер. Отсутствие даже части требуемых данных заставляет потенциального инвестора затрачивать дополнительные временные и финансовые ресурсы на поиск информации, а в ряде случаев ведет и к отказу от работы в данном муниципальном образовании или субъекте Федерации.

Наиболее оптимальным средством, демонстрирующим инвестиционный потенциал муниципального образования и содержащим комплексную информацию по всем вопросам, интересующим инвестора, является «Инвестиционный паспорт муниципального образования».

По мнению специалистов АУ КО «Агентство регионального развития Калужской области», основная идея инвестиционного паспорта состоит в том, чтобы предоставить инвестору весь набор информации о региональном инвестиционном климате, требуемый для принятия решения о начале работы

срегионом и муниципальными образованиями.

Стехнической точки зрения, «Инвестиционные паспорта муниципальных образований Калужской области», представляют собой многокомпонентную информационную систему, в которой функциональн

взаимодействуют различные модули по сбору и о бражению отдельных информационных составляющих

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Глава 1 Общие сведения

1.1.История

Свою историю Спас-Деменск ведет

сконца XIV века. Первое упоминание

опоселении на территории СпасДеменска, в то время именовавшееся

волостью «Демена», встречается в «Литовских метриках» за 1446 г. В списке земельных владений, передаваемых польским королем Казимиром князю Ф. Л. Воротынскому, указывается: «А еще князю Федору Воротынскому три волости: Городечна, Сколудовичи, что даны Ходыце Басичю, а Ужперед, ишто Павел Полтев держал. А Ковыльня а Демена со Снопотцом, что Гринко

4Мишкович держал, вотчинуж Бронеск». 5 февраля 1494 года Великий князь Московский Иван Васильевич и Великий князь Литовский Александр Казимирович заключили мир и составили договор об установлении границы и окончательной передаче волостей смоленским князьям.

Во времена Екатерины II в «Описаниях и алфавитах к Калужскому атласу, часть II, 1782 года» это поселение называется Погост Спасской, который представлен как: «Земля: Усадьба —

 

6 десятин. Пашни — 121 десятина. Лесу — 10 десятин. Неудобных мест — 3 десятины. Всего:

 

141 десятина. На правом берегу реки Перекши, церковь деревянная Преображения Господня.

 

На реке Перекши — пруд и при ней мушная мельница казенная о двух поставах, земля ило-

 

ватая, хлеб родится средственно, лес — дровяной».

 

В 1820 г. образован поселок Новоалександровский — называвшийся в то время «Алек-

 

сандров хутор». Свое название он получил в честь имени первого владельца — Александра

 

Михайловича Нарышкина.

 

К середине XIX в. местечко Спас-Деменское уже имело красивую каменную Спасо-Преоб-

 

раженскую церковь, построенную в 1818 году на собранные народные деньги. Землевладелец,

 

потомственный дворянин Михаил Петрович Нарышкин, также внес свои средства в украшение

 

храма. По ходатайству Нарышкиных в 1855 г. Погост Спас-

сведения

ской в Мосальском уезде преобразован в Спас-Деменское

(так стала называться железнодорожная станция). Спас-

 

 

Деменское лежало на большом гужевом пути из централь-

 

ного района к пристаням Белого и Поречья и участвовало

. Общие

в торговых отношениях, закупая хлеба прямо в черно-

земной местности. В то время в нем было 8 ярмарок в году

и население доходило до 4000 человек. Когда гужевой

транспорт к пристаням Белого и Поречья прекратился

и Спас-Деменское осталось в стороне от железных дорог

1

объем торговли упал и население уменьшилось. Только

Глава

после постройки Смоленской железной дороги торговое

 

 

промышленное значение Спас-Деменского стало заметно

 

подниматься. В то время Спас-Деменское служило для

 

обширного района главным пунктом торговли пенькой,

 

лесом и рогожами, выделываемыми на местных рогожных

СПАС-ДЕМЕНСКИЙ РАЙОН

фабриках. Здесь же сосредоточилась и торговля хлебом, привозимым по железной дороге, так как местного хлеба недоставало для нужд населения. В Спас-Деменском тогда было три паровых мельницы: Забелкина, Дедова и Черняева, перерабатывающие в общей сложности до 1000 вагонов зерна в год.

ВСпас-Деменском работало оборотное депо с паровозным зданием на 8 стойл. В грузообороте преобладали в отправлении рогожа и лесные материалы, а в прибытии — хлеб и мочало.

Недалеко от Спас-Деменского работали винокуренные заводы Шарской и Богрянской. Оба завода работали на картофеле, которого прибывало до 300 вагонов, и отправлялось в город Ельню до 70000 пудов спирта в год.

В1917 г. местечко Спас-Деменское получило статус города, а 3 марта 1921 г. постановлением ВЦИК образован Спас-Деменский уезд Калужской губернии.

В1929 г. был образован Спас-Деменский район, который первоначально входил в Сухиничский округ Западной области. 5 июля 1944 г. район был включен в Калужскую область. Районным центром является г. Спас-Деменск.

1.2. Географическая характеристика

Спас-Деменский район находится на западе Калужской области и граничит с Барятинским, Кировским, Куйбышевским районами Калужской области, на северо-западе — со Смоленской областью. В географическом плане район расположен на Спас-Деменской гряде в пределах Барятинско-Сухиничской равнины.

Климат района умеренно-континентальный, формируется под влиянием атлантических и континентальных воздушных масс и характеризуется сравнительно теплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовое количество осадков составляет 640 мм.

Спас-Деменский район является наиболее заболоченным в Калужской области. Среди болот преобладаютнизинные,переходныеиверховые.Триболота—БольшоеНарышкинское,Князь-мох, Цветковскиймох—входятвсписокособоохраняемыхприродныхтерриторийКалужскойобласти.

Лесные угодья, а это в основном лиственные леса, занимают 55 % территории района. Среди полезных ископаемых особое значение имеет торф, по запасам которого (9119 тыс.

куб. м.) Спас-Деменский район занимает ведущее место в Калужской области.

В экономическом отношении район в первую очередь промышленный. Наиболее перспективными направлениями являются: добывающая промышленность, производство пищевых продуктов,производствоиотгрузкапродукциилесопереработки.Сельскохозяйственныеугодья занимаютплощадь11724га.ВедущуюрольвсфереАПКиграетмолочно-мясноеживотноводство.

Красивые разнообразные ландшафты и сопутствующая туристическая инфраструктура определяют возможности развития различных видов рекреационной деятельности на территории Спас-Деменского района.

характеристика Географическая .2.1

5

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

1.3. Административно-территориальное устройство

6

Глава 1.Общие сведения

МО СП «Село Лазинки» Население — 204 чел. Площадь — 14336 га Тел: (48455)2-16-97

МО СП «Село Павлиново»

 

Население — 433 чел.

Лазиники

Площадь — 19440 га

Тел: (48455)3-27-45

Павлиново

МО СП «Деревня Нестеры» Население — 117 чел. Площадь — 7205 га Тел: (48455)3-31-24

МО СП «Деревня Болва» Население — 215 чел. Нестеры Площадь — 10514 га Тел: (48455)2-16-68

Болва

МО СП «Деревня Снопот» Население — 130 чел. Площадь — 6781 га Тел: (48455)3-24-37

Снопот

МО СП «Село Любунь»

Население — 236 чел.

Площадь — 11159 га Любунь Тел: (48455)2-14-63

Буднянский

МО СП «Село Буднянский» Население — 292 чел. Площадь — 9452 га Тел: (48455)3-13-30

СПАС-ДЕМЕНСКИЙ РАЙОН

Административный центр района — г. Спас-Деменск Территория — 1369 км2 Население — 8446 чел.

Крупные реки — Демина, Снопот, Болва Расстояние до г. Москва — 303 км Расстояние до г. Калуга — 178 км

Теплово

СПАС-ДЕМЕНСК

Чипляево

Новоалександровский

Стайки

Понизовье

МО СП «Деревня Теплово» Население — 301 чел. Площадь — 16181 га Тел: (48455)2-25-39

МО СП «Село Чипляево» Население — 750 чел. Площадь — 13526 га Тел: (48455)3-21-46

МО ГП «Город Спас-Деменск» Население — 4964 чел. Площадь — 1369 га Тел.: (48455) 2-25-30, (48447) 9-11-04, 9-16-05

МО СП «Хутор Новоалександровский» Население — 474 чел.

Площадь — 8065 га Тел: (48455)3-17-43

МО СП «Деревня Стайки» Население — 195 чел. Площадь — 9198 га Тел: (48455)3-14-17

МО СП «Деревня Понизовье» Население — 135 чел. Площадь — 9672 га Тел: (48455)2-23-91

устройство территориальное-Административно .3.1

7

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

На территории Спас-Деменского района осуществляют свою деятельность следующие общественные организации:

Спас-Деменское районное отделение Калужской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов;

8Совет Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

Спас-Деменское отделение общества слепых;

Спас-Деменское районное отделение Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз»;

Спас-Деменская районная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации;

Первичная профсоюзная организация работников редакции газеты «Новая жизнь» г. Спас-Деменска Российского профессионального союза работников культуры;

Первичная профсоюзная организация работников отдела культуры г. Спас-Деменская Российского профессионального союза работников культуры;

Первичная организация профсоюза типографии г. Спас-Деменска Российского профессионального союза работников культуры.

 

Среди политических партий в районе своей работой наиболее заметно местное отделение

 

Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Спас-Деменского района». Существуют также районные предста-

 

вительства политических партий «ЛДПР» и «КПРФ».

сведенияОбщие.1Глава

Духовную жизнь района представляет местная православная религиозная организа-

ция — приход в честь Преображения Господня в г. Спас-Деменск Калужской епархии Русской

 

 

Православной Церкви (Московского Патриархата).

СПАС-ДЕМЕНСКИЙ РАЙОН

Глава 2 Экономический и инвестиционный

потенциал

2.1.Экономическое положение в реальном секторе

Основные стратегические приоритеты социально-экономического развития СпасДеменского района основываются на выгодном географическом положении, использовании природных ресурсов, наличии полезных ископаемых, положительном инвестиционном климате, привлекательной природной среде и благоприятной экологии.

В экономическом отношении Спас-Деменский район относится к числу развивающихся промышленно-сельскохозяйственных районов области. Основным элементом экономики района является промышленность, которая во многом определяет уровень жизни городского населения, в то время как сельское хозяйство неразрывно связано с благосостоянием сельских жителей.

Объем отгруженной продукции по основым видам экономической деятельности за 2009 г., тыс. руб.

Производство пищевых продуктов

145 316

Строительство

39 832

Добывающая промышленность

37 686

Сельское хозяйство

20 383

Транспорт и связь

13 157

Легкаяпромышленность

5 353

 

 

Промышленность в районе является наиболее значимой и динамично развивающейся отраслью, отличающаяся на сегодняшний день высоким налоговым потенциалом. За последние 5 лет объем промышленного производства увеличился в 2,5 раза благодаря созданию новых и развитию существующих производств. На сегодняшний день выпуск промышленной продукции осуществляют 25 предприятий.

Поотраслевой перечень успешных предприятий района

Наименование

Адрес местонахождения

Наименование выпускаемой продукции,

предприятия

предоставление услуг

 

Производство пищевых продуктов

 

249610, Калужская обл., г. Спас-

Производство пищевых продуктов: сухих

ООО «ДИАЛ-К»

хлебобулочных изделий и мучных кондитер-

Деменск, ул. Советская, 3

 

ских изделий длительного хранения

 

 

ООО «ПЕКАРНЯ ЗОЛО-

249610, Калужская обл., г. Спас-

Производство пищевых продуктов: хлебо-

булочных и мучных кондитерских изделий

ТОЙ КОЛОС»

Деменск, ул. Советская, 55

недлительного хранения

 

 

секторе реальном в положение Экономическое .1.2

9

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

10

Глава 2. Экономический и инвестиционный потенциал

Наименование

предприятия

ООО «Золотой колос»

Спас-Деменское районное потребительское общество — (РАЙПО)

ООО«Рабосервис СпасДеменск»

ООО«Спас-Деменский мелиоратор»

ООО«Спас-Деменский карьер»

Муниципальное унитарное предприятие «Спас-

Деменский коммуналь-

ный сервис»

ООО «Клен»

ЗАО «Стайки»

ЗАО «Агропромышленное предприятие «СпасДеменск»

ООО «Любунь»

Муниципальное унитарное предприятие «СпасДеменский коммунальный сервис»

Адрес местонахождения

Торговля

249610, Калужская обл., г. СпасДеменск, ул. Советская, 55

249610, Калужская обл., г. СпасДеменск, ул. Советская, 49

Наименование выпускаемой продукции, предоставление услуг

Розничная торговля

Розничная торговля, хлебопечение, заготовительная деятельность, общественное питание

Текстильное и швейное производство

249610, Калужская обл., г. Спас-

Производство спецодежды

Деменск, ул. Садовая, 2

Строительство, разработка полезных ископаемых

249610, Калужская обл., г. СпасДеменск, ул. Луговая, 15

249610, Калужская обл., г. СпасДеменск, ул. Карьерная, 6

249610, Калужская обл., г. Спас-

Деменск, пер. Школьный, 14

Строительство гидротехнических сооружений, ремонт и содержание автодорог Разработка гравийных и песчаных карьеров, производство и отгрузка щебня, строительного песка Производство и распределение тепловой

энергии, деятельность гостиниц, управление эксплуатацией жилого фонда, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

Деревообработка

249610, Калужская обл., г. Спас-

Производство пиломатериалов

Деменск, ул. Тургенева

Сельскохозяйственные предприятия

249621, Калужская обл., Спас-

Животноводство,

Деменский район, д. Стайки

растениеводство

249610, Калужская обл., г. Спас-

Животноводство,

Деменск, ул. Советская, 55а

растениеводство

249625, Калужская обл., Спас-

Животноводство,

Деменский район, с. Любунь

растениеводство

ЖКХ

Производство и распределение тепловой

249610, Калужская обл., г. Спас-

энергии, деятельность гостиниц, управление

Деменск, пер. Школьный, 14

эксплуатацией жилого фонда, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

Лидирующее положение в районе занимает пищевая промышленность, где в 2009 году было произведено половина всей промышленной продукции на сумму 145 млн руб. На сегодняшний день в этой отрасли работают 4 предприятия, среди них ООО «Диал-К». Наряду с хлебозаводом в состав данного предприятия входит кондитерская фабрика, на которой