Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Мирончик.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
852.37 Кб
Скачать

1.1.2. Программная и техническая архитектура ис на предприятии, использование их функциональных возможностей.

Техническое обеспечение информационной системы – это комплекс технических средств, предназначенных для обеспечения работы информационной системы. Основу технического обеспечения информационной системы Ессентукского филиала ОАО «ЮТК» составляет корпоративная компьютерная вычислительная сеть.

К корпоративным компьютерным сетям (Intranet), как и к другим типам компьютерных сетей, предъявляется ряд требований. Главное требование - выполнение сетью ее основной функции: обеспечение пользователям потенциальной возможности доступа к разделяемым ресурсам всех компьютеров, объединенных в сеть. Решению этой основной задачи подчинены остальные требования: по производительности, надежности, отказоустойчивости, безопасности, управляемости, совместимости, расширяемости, масштабируемости, прозрачности и поддержке различных видов трафика.

Компьютерная сеть - это совокупность компьютеров в пределах ограниченной территории (находящихся в одном помещении, в одном или нескольких близко расположенных зданиях) и подключенных к единых линиям связи. Сегодня большинство компьютерных сетей – это локальные компьютерные сети (Local-Area Network), которые размещаются внутри одного конторского здания и основанные на компьютерной модели клиент/сервер. Сетевое соединение состоит из двух участвующих в связи компьютеров и пути между ними.

При создании компьютерной сети необходимо выбрать различные компоненты, определяющие, какое программное обеспечение и оборудование вы сможете использовать, формируя свою корпоративную сеть. Компьютерная сеть – это неотъемлемая часть современной деловой инфраструктуры, а корпоративная сеть – лишь одно из используемых в ней приложений и, соответственно, не должна быть единственным фактором, определяющим выбор компонентов сети. Необходимые для Intranet компоненты должны стать дополнением к имеющейся сети, не приводя к существенному изменению ее архитектур.

Каждая фирма формулирует собственные требования к конфигурации сети, определяемые характером решаемых задач. В первую очередь необходимо определить, сколько человек будут работать в сети. От этого решения, по существу, будут зависеть все последующие этапы создания сети.

Количество рабочих станций напрямую зависит от предполагаемого числа сотрудников. Другим фактором является иерархия компании. Для фирмы с горизонтальной структурой, где все сотрудники должны иметь доступ к данным друг друга, оптимальным решением является простая одноранговая сеть.

Предприятие, построенное по принципу вертикальной структуры, в которой точно известно, какой сотрудник и к какой информации должен иметь доступ, следует ориентироваться на более дорогой вариант сети – с выделенным сервером. Только в такой сети существует возможность администрирования прав доступа.

Сетевая архитектура - это сочетание топологии, метода доступа, стандартов, необходимых для создания работоспособной сети.

Выбор топологии определяется, в частности, планировкой помещения, в котором разворачивается ЛВС. Кроме того, большое значение имеют затраты на приобретение и установку сетевого оборудования, что является важным вопросом для фирмы, разброс цен здесь также достаточно велик.

Топология типа «звезда» представляет собой более производительную структуру, каждый компьютер, в том числе и сервер, соединяется отдельным сегментом кабеля с центральным концентратором (HAB).

Основным преимуществом такой сети является её устойчивость к сбоям, возникающим вследствие неполадок на отдельных ПК или из-за повреждения сетевого кабеля.

Топология локальной сети Ессентукского филиала ОАО «ЮТК» также использует в качестве основы топологию «звезда» и представлена на рис.1.2.

На предприятии имеется двадцать три рабочие станции, которые объединены в корпоративную сеть. Причем они объединены в следующие группы, также представленные на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Топология сети Ессентукского филиала ОАО «ЮТК»

1 группа: директор предприятия – одна рабочая станция;

2 группа:

  • начальник технического УЭС – одна рабочая станция;

  • начальник коммерческого УЭС – одна рабочая станция;

  • юридический отдел – одна рабочая станция.

3 группа:

  • отделы по обслуживанию клиентов (ЦП и ОКК, ЦП и ОФЛ и ОРОС) – шесть рабочих станций;

  • отдел электросвязи, – четыре рабочие станции.

4 группа:

  • отдел материально-технического обеспечения – три рабочие станции; экономический отдел, бухгалтерия, отдел кадров – четыре рабочих станций;

  • отдел информационных технологий, программисты – две рабочие станции.

Важнейшей характеристикой обмена информацией в локальных сетях являются так называемые методы доступа, регламентирующие порядок, в котором рабочая станция получает доступ к сетевым ресурсам и может обмениваться данными.

Сетевой сервер никогда не выключается, если не считать коротких остановок для технического обслуживания. Таким образом, обеспечивается круглосуточный доступ рабочих станций к сетевой периферии.

В Ессентукском филиале ОАО «ЮТК» имеется десять принтеров: в каждом обособленном помещении. Администрация пошла на расходы для создания максимально комфортных условий работы коллектива. На это решение повлиял ещё и тот факт, что принтеры расположены около тех рабочих станций, потребность которых в принтере наибольшая.

Рабочее место сотрудника филиала «ЮТК» оснащено компьютерами со следующими характеристиками:

  1. Платформа: набор микросхем: Intel G31+Intel ICH7(ASUS), Intel P45+ICH10 (ASUS), Intel P43+ICH10 (ASUS), Intel P45(Gigabyte), Intel G31+ICH7 (Gigabyte), FSB 1333/1066/800 МГц.

  • Установленные процессоры: Intel Celeron, Celeron Dual Core, Intel Pentium, Core 2 Duo (частота от 1,6 до 3,2 ГГц);

  • Память: от 512 Мб до 2 Гб, DDR2-800/667;

  • от 2 до 6 портов Serial ATA;

  • канал IDE UATA 100,

  • от 2 до 6 USB 2.0 порта,

  • 1 COM порт.

2. Интегрировано: видеоконтроллер Intel Graphics Media Accelerator (GMA), звуковой кодек,6 - channel, сетевой контроллер 10/100/1000Мбит/с, разъём RJ45.

Исполнение системных блоков: с пониженным уровнем шума. Для значительного снижения уровня шума от компьютера и повышения комфорта при работе за ним;

3. Корпусы: Midi-Tower ATX; Дополнительный вентилятор охлаждения 80-120 мм; 4 порта USB, аудио вход/выход на передней панели

4. Блоки питания: от 300 до 500W.

5. Кулер: Cooler 775 Intel.

6. Оперативная память: от512 до 2048Mb DDR2-667/800 DIMM.

7. Жесткий диск: HDD 120 до 250 Gb SATA 7200 rpm.

8. Дисковод оптических дисков: DVD+/-RW SATA.

9. Дисковод гибких дисков: FDD 3,5” 1,44 MB.

10. Клавиатуры DEFENDER.

11. Оптические мыши GENIUS.

12. Сетевые фильтры: на 5 розеток

13. Мониторы TFT 17", TFT 19" (700:1, 4 – 7 ms, 1280х1024).

Так же, обычно рабочее место оснащено двумя розетками: стандарта RJ 45 (восьмиконтактный разъём для подсоединения компьютера в сеть) и стандарта RJ 11 (шестиконтактный разъём для подсоединения телефонного аппарата любого типа). Присоединение пользовательских терминалов осуществляется с помощью стандартных патч-кордов (стандартов RJ 45 и RJ 11 соответственно).

Широкий диапазон производительности в конкретных условиях применения, аппаратная реализация большинства системных функций ввода-вывода информации, простая реализация микропроцессорных и многомашинных систем, высокая скорость обработки прерываний, возможность работы с форматами данных различной длины делают удобным их использование в различных отделах Ессентукского филиала ОАО «ЮТК».

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) – это совокупность управляющих и обрабатывающих программ, предназначенных для планирования и организации вычислительного процесса, автоматизации программирования и отладки программ.

В автоматизированных системах программное обеспечение включает в себя, наряду с операционной системой и ее вспомогательными средствами, один или несколько взаимосвязанных функционально-ориентированных пакетов прикладных программ, обеспечивающих как работу системы в целом, так и отдельных ее составных частей.

Операционная система (ОС) – это комплекс программных средств, обеспечивающий: выполнение других программ, распределение ресурсов, ввод-вывод данных, управление данными, взаимодействие с оператором.

В Ессентукском филиале ОАО «ЮТК» используется операционная система Windows XP. Данный выбор основан тем, что эта ОС выполняет все функции для осуществления удобной работы в локальной сети и имеет удобный пользовательский интерфейс.

Так же, в работе сотрудников фирмы задействован лицензионный пакет программ «MS Office» профессиональный выпуск версии 2003 SP1 (Service Pack).

Текстовый процессор представлен программой Microsoft Word для Windows, входящий в пакет программ Microsoft Office. MS Word является наиболее мощным и удобным редактором обработки входящей и исходящей информации.

В качестве электронных таблиц используется программа Microsoft Excel, входящая в пакет MS Office.

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчетов вручную или специального программирования.

Отдел материально-технического обеспечения, бухгалтерия, кассиры, операторы используют автоматизированную систему «1С: Предприятие».

Более подробно остановимся на данной системе, так как она используется во всех отделах и на всех рабочих местах данного предприятия.

Система 1С:Предприятие оперирует уже готовыми объектами, заданными на этапе конфигурирования. Обработка информации производится как штатными средствами, так и с использованием алгоритмов, разработанных в режиме Конфигуратора.

Каждый способ представления объекта имеет свои средства настройки. Редактор диалогов 1С:Предприятия предназначен для оформления экранных форм представления объекта, настройки его интерфейса. Табличный редактор служит для создания и редактирования печатного представления элемента данных, в основном, используемого в качестве шаблона выходных форм. Встроенный текстовый редактор - это полнофункциональный редактор текста, который задерживает подсветку синтаксических конструкций, функции поиска и замены и т.д.

Система 1С:Предприятие имеет компонентную структуру. Это значит, что некоторые возможности системы реализуются отдельными компонентами. Существуют, и базовые возможности, т.е. такие, которые имеются при любом комплекте поставки системы. Наличие этих возможностей основывается следующих базовых видах объектов: «Константы», «Справочники», «Документы», «Журналы документов», «Перечисления», «Отчеты», «Обработки», а так же таких объектах, как «Текст», «Запрос», «Таблица значений» и др.

Существуют три основные программные компоненты:

  • «Бухгалтерский учет»;

  • «Оперативный учет»;

  • «Расчет».

Каждая компонента по-своему расширяет и дополняет функциональные возможности системы.

Компонента «Бухгалтерский учет» реализует работу 1С:Предприятия с хозяйственными операциями, проходящими на предприятии в рамках бухгалтерского учета. Данная Компонента позволяет вести многомерный и многоуровневый анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Имеется возможность ведения бухгалтерского учета нескольких предприятий в одной информационной базе, а так же ведения валютного учета.

Компонента «Бухгалтерский учет» манипулирует следующими ключевыми понятиями: «Счет», «Операция», «Проводка» и «Субконто».

Основное предназначение компоненты - ведение бухгалтерского учета в соответствии с любым законодательством и методологией учета.

Компонента «Оперативный учет» реализует учет наличия и движения средств в различных разрезах в реальном времени. Она используется, например, для запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д. и позволяет отражать в системе учета операции хозяйственной жизни предприятия непосредственно в момент их совершения. Компонента имеет большое количество аналитических функций, позволяющих извлекать информацию о динамике изменения складских запасов, расчетах с покупателями и поставщиками и т.д.

«Оперативный учет» работает с механизмом регистров, которые являются многомерной структурой, позволяющей хранить остатки материальных средств и оборотов. Основные характеристики регистра – ресурс и измерение. Можно провести параллель между регистром и бухгалтерским счетом. Измерение регистра соответствует аналитике счета (субконто), а ресурс – остатку средств (сальдо) счета. Изменение остатков и оборотов по регистрам производится посредством движения регистров.

Основное назначение компоненты - автоматизация различных торговых и склад­ских операций.

Таким образом, в Ессентукском филиале ОАО «ЮТК» используются все компоненты системы «1С:Предприятие».

Проанализировав автоматизированную информационную систему, с которой работают сотрудники ЮТК, можно сделать вывод, что она позволяет быстро и точно вносить данные по клиентам, производить поиск нужной записи по множеству параметров, составлять отчетность.

На данном этапе развития компании эта информационная система отвечает требованиям. Однако дальнейшее применение только этого информационного обеспечения фирмы может привести к ее отставанию от своих конкурентов, так как в настоящее время необходим гораздо больший объем использования информационных технологий для успешного продвижения на рынке предоставляемых услуг.