Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Введение

Актуальность моей работы заключается в необходимости использования ГИС технологий в зонировании городских территорий при решениях задач планирования и развития территорий. Во многих странах на 1999 г. (в том числе развитых) применение компьютеров в управлении городскими территориями, ведении кадастра, анализе рыночных тенденций в рамках города было весьма ограничено. На то время были обстоятельства препятствующие корректной работе с городской информацией. Это прежде всего всепроникающие правила соблюдения секретности. Особенно это касается проектов с участием иностранцев. Практически недоступна общегородская информация масштабов от 1:10000 до 1:500. Другая трудность состояла в стремлении всех коллективов и организаций (в том числе государственных и муниципальных) к монопольному использованию информации попавшей в их распоряжение. Такой подход затруднял создание и эффективное использование открытых городских баз данных. Общим для всех проектов было то, что специфическое компьютерное обеспечение о функциональном зонирования городской территории в каждом городе отсутствовало. Ни в одном из городов в администрации не использовали ГИС для решения городских задач. Во всех городах существовали группы специалистов, которые в том или ином объеме владели информацией в виде электронных карт, различной достоверности, актуальности и точности. Везде велись разработки программ и алгоритмов, в некоторых городах начинали использовать ГИС. Но ни в одном отделе городского архитектора, ни в одном кабинете администрации не было рабочего места "конечного пользователя" ГИС, хотя именно для этого предназначены современные компьютерные системы.

ГИС технологии, как и другие современные компьютерные технологии служат для того, чтобы конечный пользователь-специалист по зонированию территории решал свои профессиональные задачи с привлечением ресурсов компьютера без посредников. Для этого и существует "ГИС конечного пользователя", которой является, в частности, MapInfo. MapInfo обеспечивает решение всех задач, связанных с городским функциональным зонированием территории.

Компьютерное обеспечение проекта зонирования территории в 1999 году существенно отличалось от современного состояния дел. За прошедшее время не только выросли вычислительные ресурсы ПК, но и изменился подход к информационной поддержке. Прежде всего это касается электронных карт. С самого начала внедрения ГИС для ведения проекта территориального зонирования (города Самара и Хабаровск в 1999 году) используются или планируются к использованию более детальные карты: на них показаны дома, а это принципиальное отличие, число слоев значительно выросло. ГИС технологии более не являются чем-то новым, неизвестным; стало очевидно, что для автоматизированного решения задач проекта зонирования альтернативы им нет.

( http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2009/ggeo/soloviova/library)

В настоящее время все необходимые ресурсы для совершенствования Гис технологий стали более легкодоступными. Геоинформационные системы гораздо упрощают процессы по ландшафтным зонированиям городских территорий. Усовершенствованное оборудование и программы позволяют обработать космоснимок и поделить его на функциональные городские зоны.

Объектом для моей работы служит ландшафтное зонирование территории г. Ставрополя. Предметом моей работы является роль геоинформационой системы в зонировании городской территории.

Основными задачами являются: дать понятие о ландшафтно функциональном зонировании территории, выявить особенности ландшафтнофункционального зонирования территории г. Ставрополя, выявить роль Гис в ландшафтно функциональном зонировании территории, рассказать о материалах и методах в моем исследовании.

  1. Понятие о ландшафтно функциональном зонировании

Ландшафт - природная взаимоувязанная система. Ландшафт включает в себя следующие основные компоненты: геологическое строение, рельеф, климат, воды, почвы, растительность и животный мир. Все компоненты ландшафта находятся во взаимодействии, образуя единый природно-территориальный комплекс.

Механизм развития ландшафта состоит в следующем. Геологическое строение территории определяет механический состав, геохимические свойства и влажность почв. Рельеф определяет условие распределения солнечной энергии, пути выноса химических веществ. Климат определяет поступление солнечной энергии, осадки, испарение, формирует сезонность ландшафта. Наиболее высокоорганизованной частью ландшафта является растительность и животные организмы. Взаимодействие органической и неорганической частью ландшафта создает почвы.

Ландшафт обладает свойством самоорганизации. Самоорганизация ведет к оптимизации функционирования ландшафта, закреплению качеств, необходимых для выживания. Устойчивость во времени и в пространстве явля-ются важным свойством ландшафта. Если под некоторых видов ограничений и возмущений возникала нагрузка на ландшафт, которая привела к некоторому виду изменений его свойств, однако он сохраняет свою структуру и выполняет свои прежние функции, то такой ландшафт считается устойчивым. Каждый ландшафт имеет пределы своей устойчивости, перейдя который, ландшафт разрушается.

Ландшафт представляет  собой  саморегулирующуюся систему. При изменении одного из компонентов происходит некоторое изменение другого компонента, которое приводит к замедлению действия первого. При этом ландшафт сохраняется. Эффект саморегуляции ландшафта сохраняется лишь в небольших пределах, чаще всего, в пределах естественных периодических колебаний. Повышенное природное или антропогенное воздействие на ландшафт разрушает его. 

Выделяется две группы ландшафтов: природные и антропогенные. Природные ландшафты формируются под влиянием только природных факторов. Антропогенные ландшафты развиваются под воздействием природных и антропогенных факторов.

По степени воздействия на них разделяются  ландшафты слабоизмененные, измененные, сильно измененные и разрушенные. По последствиям изменений  выделяются культурные, акультурные и деградированные ландшафты.

Культурные ландшафты создаются по проектам и функционируют под постоянным воздействием человека. Акультурные ландшафты являются результатом непродуманной деятельности человека, примером которых могут служить карьеры, отвалы. Деградацией ландшафта является его полное разрушение. Ландшафт в этом случае уже не может выполнять свои первоначальные функции.

К числу основных функций ландшафта относятся: среда обитания человека и животных, ресурсная система, основной энергетический источник на земле, круговорот вещества и энергии, рекреационная система, среда различной деятельности человека, источник эстетического воспитания.

Ландшафт одновременно может рассматриваться как экосистема. При одинаковости элементов, входящих в ландшафт и экосистему, главным различием между ними является к подходу в их изучении. В экосистеме главенствующую роль играет биоценоз. В ландшафте все компоненты равнозначны. Экосистема не имеет пространственных рамок, в тоже время ландшафт имеет границы. При этих, казалось бы, существенных различиях ландшафт можно рассматривать как функциональную систему, включающую живые организмы и среду их обитания, то есть фактически как экосистему.

Функциональное зонирование- это разделение территории населенного пункта на зоны с разным функциональным назначением (жилая, промышленная и т. п.) с целью устранения или уменьшения неблагоприятного влияния окружающей среды на население.

Функциональное зонирование является одной из важнейших стадий разработки генплана города, которая в значительной мере предопределяет планировочную структуру, функциональную организацию и комфортные характеристики проектируемого города.( http://landuse.serif.ru/CONTENTS/Glava2.htm))

Зонирование территории производится с целью рационального формирования его планировочной и пространственной структуры. Оно во многом способствует исключению влияния вредных индустриальных факторов на условия жизни и здоровье жителей.