Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Мирончик.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
852.37 Кб
Скачать

1.4.3. Обоснование проектных решений по программному обеспечению проекта

Программное обеспечение - это совокупность программ для реализации целей и задач информационной автоматизированной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программные продукты, в том числе: операционная система, системы программирования, инструментальные средства программиста, тестовые и диагностические программы, программные средства телекоммуникации, защиты информации, функциональное программное обеспечение (автоматизированные рабочие места, системы управления базами данных и т. п.).

Как отмечалось в предыдущем разделе, предлагаемую к разработке автоматизированную систему целесообразно разрабатывать в архитектуре клиент-сервер. Клиент-серверные системы значительно снижают нагрузку на сеть, так как клиент общается с данными через специализированного посредника - сервер БД, который размещается на машине с данными. Серверы БД представляют собой относительно сложные программы. К ним относятся Microsoft SQL Server, Sybase SQL Server, Oracle, DB2, InterBase и т.д. Клиент-серверные СУБД масштабируются до сотен и тысяч клиентских мест. Для данной разработки будет целесообразным выбор в качестве СУБД Microsoft SQL Server 2005.

Для разработки графического интерфейса предлагаемой к разработке АС обеспечения, было принято решение использовать среду программирования Delphi, поскольку Delphi позволяет, как создавать собственные базы, так и использовать уже созданные с помощью профессиональных СУБД и обладает всеми необходимыми средствами для подключения, использования и обработки данных, а также обеспечивает быстрое создание качественного интерфейса приложений.

Среда программирования Delphi обладает рядом преимуществ:

  • ориентирована на начинающих разработчиков, имеющих опыт работы в Windows95/NT и обладающих минимальными навыками программирования (на любом из языков программирования);

  • имеет визуальную разработку интерфейса пользователя;

  • возможность работы с файлами на низком уровне;

  • возможность работы с базами данных;

  • совместимость со стандартными компонентами Windows;

  • совместимость с большинством реляционных СУБД.

Кроме того, работа в среде Delphi является наиболее предпочтительным для автора дипломного проекта, так как наиболее хорошо изучена и является наиболее оптимальной для учебных целей.

Выводы по разделу

В первом разделе проведен анализ работы предприятия Ессентукский филиал ОАО «ЮТК», рассмотрена имеющаяся на нем информационная система и используемое программное обеспечение. Выдвинуто предложение по разработке автоматизированной системы по работе с клиентами, которая позволит облегчить обмен данными между взаимодействующими подразделениями и ускорит процессы обмена и обработки информации.

Проведен анализ программных средств пригодных для проведения разработки и выбраны оптимальные технологии и программные средства.

2. Проектная часть

2.1. Информационное обеспечение задачи