Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Мирончик.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
852.37 Кб
Скачать

1.4. Обоснование проектных решений

1.4.1. Обоснование проектных решений по техническому обеспечению проекта

Техническое обеспечение  — комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующую документацию на средства и технологические процессы, в том числе:

  • технические средства сбора, регистрации, накопления, обработки, передачи, отображения, вывода, размножения информации;

  • компьютеры любых моделей (персональные компьютеры и высокопроизводительные компьютеры); компьютеры могут объединяться в вычислительные сети;

  • оргтехнику и т. д.;

  • устройства автоматического съема информации;

  • эксплуатационные материалы и др.

На предприятии Ессентукский филиал ОАО «ЮТК» локальная сеть в настоящий момент времени уже существует и успешно функционирует и охватывает все подразделения предприятия, что создает предпосылки для успешного внедрения и функционирования разрабатываемой системы.

Технические характеристики персональных компьютеров и других устройств полностью удовлетворяют требованиям к разработке автоматизированной системы.

Таким образом, возможности технического оснащения предприятия могут быть использованы в планируемой разработке без внесения в них изменений, что естественно сокращает затраты на разработку системы поскольку исключает вложение материальных средств в техническую часть проекта.

1.4.2. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению

Информационное обеспечение включает полный набор показателей, документов, классификаторов и кодификаторов информации, файлов, баз данных, баз знаний, методов их использования в предметной деятельности, а также способы представления, накопления, хранения, преобразования, передачи информации, принятые в конкретной системе для удовлетворения информационных потребностей пользователей в нужной форме и в требуемое время.

В рамках информационного обеспечения имеются внемашинные и внутримашинные массивы информации воспринимаемые человеком без технических средств, например, наряды, акты, накладные и т. п.

Внутримашинные массивы информации содержатся на носителях и состоят из файлов. Они могут быть созданы как совокупность отдельных файлов, каждый из которых отражает некоторое множество однородных управленческих документов (нарядов, накладных и т. п.), или как базы данных.

Организация информационного обеспечения определяется составом объектов отражаемой предметной области, задач, данных и совокупностью информационных потребностей пользователей автоматизированной системы.

Автоматизированная система в общем случае может быть реализована по одной их технологий: файл-серверной технологии или клиент-серверной технологии.

В файл-серверных СУБД файлы данных располагаются централизованно на файл-сервере. Ядро СУБД располагается на каждом клиентском компьютере. Доступ к данным осуществляется через локальную сеть. Синхронизация чтений и обновлений осуществляется посредством файловых блокировок. Преимуществом этой архитектуры является низкая нагрузка на ЦП сервера, а недостатком — высокая загрузка локальной сети.

Клиент-серверные СУБД состоят из клиентской части (которая входит в состав прикладной программы) и сервера. Клиент-серверные СУБД, в отличие от файл-серверных, обеспечивают разграничение доступа между пользователями и мало загружают сеть и клиентские машины. Сервер является внешней по отношению к клиенту программой, и по надобности его можно заменить другим. Схема взаимодействия в клиент-серверной технологии показана на рис. 1.5.

Рис. 1.5. Схема взаимодействия в клиент-серверной технологии

При необходимости произвести обработку информации, хранящейся в БД, запущенное на компьютере пользователя клиентское приложение, работающее с БД, формирует запрос на языке SQL (название от начальных букв - Structured Query Language). Сервер базы данных принимает запрос и обрабатывает его самостоятельно. Никакой массив данных (файл) по сети не передается. После обработки запроса на компьютер пользователя передается только результат - то есть, в предыдущем примере, - список платежных поручений, удовлетворяющих нужным критериям. Сам же файл, в котором хранились данные, послужившие источником для обработки, остается незаблокированным для доступа самого сервера по запросам других пользователей.

В серьезных клиент-серверных СУБД существуют дополнительные механизмы, снижающие нагрузку на сеть, снижающие требования к пользовательским компьютерам. В качестве примера приведем хранимые процедуры - то есть целые программы обработки данных, хранящихся в БД. В этом случае от пользователя к серверу не передается даже SQL выражения - передается вызов функции с параметрами вызова. Таким образом, рабочее место пользователя еще сильнее упрощается, логика работы программы переносится на сервер. Пользовательское место становится всего лишь средством отображения информации. Все это означает дальнейшее снижение нагрузки на сеть и пользовательские рабочие станции.

На предприятии Ессентукский филиал ОАО «ЮТК» уже имеется локальная сеть, поэтому наиболее оптимальным является решение использовать клиент-серверную технологию, для реализации проектируемой автоматизированной системы.