Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Мирончик.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
852.37 Кб
Скачать

Введение

Современный период развития общества характеризуется бурным развитием информационных технологий, проникновение которых происходит во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в производство и бизнес. В условиях все возрастающей конкуренции только использование передовых информационных технологий позволяет предприятиям успешно конкурировать и выживать в непростых условиях, отягчающихся развивающимся в настоящее время экономическим кризисом.

Информационные ресурсы в современном обществе играют не меньшую, а нередко и большую роль, чем материальные. Знания, информация, могут цениться не меньше, чем материальные ресурсы, и в этом плане динамика развития общества свидетельствует о том, что среди материальных и информационных ресурсов последние начинают превалировать, причем тем сильнее, чем более общество открыто, чем более развиты в нем средства коммуникации, чем большей информацией оно располагает. И на предприятии ОАО «ЮТК», удовлетворяющего растущую потребность населения в коммуникации и доступу к новым информационным технологиям, из-за специфики своей работы этот факт оценили достаточно давно.

С позиций рынка, информация давно уже стала товаром, и это обстоятельство требует интенсивного развития практики, промышленности и теории компьютеризации общества.[1] Компьютер, как информационная среда не только позволил совершить качественный скачок в организации промышленности, науки и рынка, но он определил новые самоценные области производства: вычислительная техника, телекоммуникации, программные продукты.

Данный дипломный проект посвящен анализу работы и автоматизации предприятия ОАО «ЮТК», расположенном в г. Ессентуки, занимающегося предоставлением услуг связи и коммуникации населению.

Целями дипломного проектирования являются:

  • анализ деятельности предприятия и предметной области;

  • выявление неавтоматизированных областей деятельности предприятия;

  • внесение предложений и разработка автоматизированной системы, совершенствующую имеющуюся информационную структуру предприятия;

  • проведение обоснования экономической целесообразности разработки и ряда экономических расчетов, включая оценку стоимости разработки и возможный экономический эффект от ее внедрения;

  • исследование вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности, применительно к условиям труда оператора ЭВМ, разрабатывающего и использующего разработанное программное обеспечение.

Данный дипломный проект написан на тему: «Разработка автоматизированной системы по работе с клиентами для технического отдела ОАО «ЮТК», г. Ессентуки» и состоит из следующих структурных разделов: «Введение», «Аналитическая часть», «Проектная часть», «Обоснование экономической эффективности проекта», «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности», и «Заключение».

Аналитическая часть будет включать в себя работу по изучению предметной области, структуры предприятия и работе предприятия в целом, а также выявление нуждающихся в автоматизации областей деятельности предприятия, выдвижение предложений по совершенствованию информационной системы и выбор технологий для реализации поставленной задачи.

Проектная часть будет заключаться в создании концепции разрабатываемой автоматизированной системы по работе с клиентами и разработке ее структуры и программной реализации для предприятия ОАО «ЮТК».

Раздел «Обоснование экономической эффективности проекта» будет включать в себя анализ затрат на разработку автоматизированной системы, расчет экономического эффекта от внедрения разрабатываемого проекта, а так же определение срока окупаемости разработки.

В части «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» будут представлены комплексные данные по организации рабочего места оператора разработанной автоматизированной системы, в соответствии с существующими санитарно-техническими требованиями.

Заключение будет содержать анализ итогов проделанной работы и основные полученные результаты.

В состав данного дипломного проекта входят:

  • пояснительная записка на ХХ л.;

  • разработанные программные модули автоматизированной системы по работе с клиентами для технического отдела предприятия ОАО «ЮТК», расположенные на CD – диске;

  • презентация дипломного проекта, расположенная на CD – диске.