Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Мирончик.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
852.37 Кб
Скачать

4) Организация работ по учету заявлений о неисправности телефонной связи и радиоточки, поступающих от абонентов

а) Прием заявлений о неисправности телефонной связи от абонентов городских населенных пунктов осуществляется по телефону персоналом кроссов (бюро ремонта) АТС.

Ведение учета заявлений и устранения повреждений должно осуществляться в строгом соответствии с «Инструкцией о порядке устранения повреждений и учета заявлений, поступающих в бюро ремонта (ЦБР) на местных телефонных сетях».

Прием заявлений о неисправности радиоточек от абонентов городских населенных пунктов осуществляется по телефону дежурным персоналом радиотрансляционных узлов, либо персоналом кроссов (бюро ремонта) АТС — в случае, если обслуживание радиотрансляционного узла осуществляется централизованно. Ведение учета заявлений о повреждениях должно вестись в журнале. Запись заявлений на посторонних листах с последующим переносом в журнал категорически воспрещается.

б) Прием заявлений о неисправности телефонной связи и радиоточки от абонентов сельских населенных пунктов осуществляется по телефону персоналом кроссов (бюро ремонта) АТС райцентра, независимо от того, имеется в населенном пункте оператор центра продаж и обслуживания физических лиц, либо отсутствует. Заявки подлежат регистрации в журнале персоналом кроссов (бюро ремонта).

Все абоненты должны быть проинформированы о существовании пункта приема заявлений о неисправности телефонной связи и радиоточки, с указанием его адреса и номера телефона.

В течение рабочего дня задания на устранение повреждений передаются работником кросса (бюро ремонта) АТС райцентра электромонтеру по телефону, для чего последний обязан через каждый час справляться по телефону о наличии заявлений на неисправность действия связи на закрепленном за ним участке.

На АТС емкостью 300 номеров и более заявления о неудовлетворительной работе телефонной связи фиксируются также и в абонентских карточках, которые должны храниться в картотеке на кроссе (бюро ремонта) АТС райцентра.

Устранение всех видов повреждений персоналом Технического УЭС осуществляется в сроки, установленные Инструкцией «О порядке учета заявлений о повреждениях и устранении повреждений на сельских телефонных сетях» и Правилами технической эксплуатации сетей проводного вещания.

Устранив повреждение, электромонтер сообщает в пункт учета повреждений характер повреждения, его причину и время устранения повреждения.

При получении сообщения об устранении повреждения работник кросса (бюро ремонта) производит контрольную проверку и при подтверждении об исправлении делает соответствующую запись в журнале повреждений и абонентской карточке. Работник, принявший сообщение электромонтера об исправлении повреждения и проверивший работу линии, обязан расписаться в соответствующей графе журнала.

5) Работа с обращениями пользователей

Работу по рассмотрению обращений пользователей по вопросам оказания услуг электросвязи осуществляет центр (группа) продаж и обслуживания физических лиц, центр (группа) продаж и обслуживания корпоративных клиентов Коммерческого УЭС. Документами, регламентирующими работу по расследованию обращений, служат: СТП - 1.02-07.3 «Организация работ по учету и рассмотрению обращений пользователей услуг электросвязи. Порядок составления и оформления отчетности», СТП -11.16-05.1 «О порядке проведения служебного расследования по обращениям пользователей услуг электросвязи».

Расследование причин поступивших обращений, проводят работники вышеуказанных структурных подразделений Коммерческого УЭС, на которых эти обязанности возложены должностной инструкцией.

При необходимости проведения совместной проверки со специалистами Технического УЭС, ответственный специалист Коммерческого УЭС составляет запрос на имя руководителя соответствующего структурного подразделения Технического УЭС, с указанием сроков исполнения запроса, и предоставлением копии обращения заявителя.

По результатам проведенного расследования ответственным лицом, специалист Технического УЭС направляет письменный ответ за подписью руководителя в Коммерческий УЭС в установленный срок, для последующей подготовки ответа заявителю специалисту Коммерческого УЭС.

Ежемесячную отчетность в соответствии с классификатором обращений пользователей формируют ответственные специалисты Коммерческого УЭС.