Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМЦ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
93.95 Кб
Скачать

Статья I – о вере в Святую Троицу

Есть лишь один живой и истинный Бог, вечный, бестелесный, неделимый, бесконечный по силе, мудрости и благости, Творец и хранитель всего сущего, видимого и невидимого. Бог един в трех лицах, равноподобных в своей сущности, могуществе и вечности: Отце, Сыне и Святом Духе.

Статья II – о Слове или Сыне Божьем, воплотившемся в человека

Сын есть Слово Отца, истинный и вечный Бог, единосущный Отцу, принявший человеческую природу в утробе благословенной Матери, Святой Девы, так что в одном лице нераздельно соединились два цельных и совершенных начала, Божественное и человеческое. Это единение суть Христос, истинный Бог и истинный человек, Который перенес страдания, был распят, умер и был погребен, чтобы примирить Своего Отца с нами и стать жертвой искупления не только первородного греха, но и всех действительных человеческих грехов.

Статья III – о воскресении Христа

Христос воистину воскрес из мертвых в своем теле, вновь обретшем совершенство человеческой природы. Живым вознесся Он на небеса и пребывает там до поры, пока не придет к нам снова, чтобы вершить суд над всеми людьми в последний день.

Статья IV – о Святом Духе

Святой Дух, исходящий от Отца и Сына, един с Ними в Своей сущности, величии и славе, и Он есть истинный и вечный Бог.

Статья V – о достаточности Священного Писания для спасения

В Священном Писании есть все, что необходимо для спасения, так что ежели чего не читаем в нем или ежели что из него не может быть доказано, – относительно того нельзя требовать ни от одного человека, чтобы то было принимаемо как член веры, и о том нельзя учить, как о предмете, необходимо потребном для спасения. Под Священным Писанием мы понимаем те канонические книги Ветхого и Нового Завета, авторитет которых был подтвержден Церковью. Каноническими являются следующие книги: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, Книга Иисуса Навина. Книга Судей Израилевых, Книга Руфь, две Книги Самуила, две Книги Царств, две Книги Паралипоменон, Книга Ездры, Книга Неемии, Книга Есфирь, Книга Иова, Псалтырь, Книга Притчей Соломоновых, Книга Екклезиаста, Книга Песни Песней Соломона, четыре Книги больших пророков, двенадцать Книг малых пророков. Мы признаем все книги Нового Завета в его общепринятом составе и считаем их каноническими.

Статья VI – о Ветхом Завете

Ветхий Завет не противоречит Новому, поскольку и тот, и другой обещает человечеству вечную жизнь через Христа, единственного посредника между Богом и человеком, являющегося Богом и человеком в одном лице. Поэтому нельзя согласиться с теми, кто пытается утверждать, что праотцы уповали только на преходящие обетования. Хотя закон, данный Богом через Моисея, ни в коей мере не связывает христианина в том, что касается церемониальных обычаев и религиозных обрядов, и ни одно государство не должно считать себя обязанным следовать гражданским правилам закона Моисея, однако же ни один христианин не вправе считать себя свободным от тех предписаний закона, которые называются нравственными.

Статья VII – О первородном грехе.

Суть первородного греха заключается не в простом подражании Адаму (как это ошибочно утверждали пелагиане), но есть недостаток и повреждение природы каждого человека, которое естественно возникает у всех потомков Адама, в результате чего человек утратил свою изначальную праведность и по своей природе стал постоянно склоняться ко злу.

Статья VIII – О свободной воле

После грехопадения Адама состояние человека стало таким, что он уже не может самостоятельно, через свои собственные усилия обратиться к вере и приблизиться к Богу. Таким образом, мы теперь бессильны совершать добрые дела, которые были бы угодны и приятны Господу, без предваряющей благодати Божьей, данной нам через Христа и пробуждающей в нас добрую волю, которая позволяет нам изменяться.

Статья IX – Об оправдании человека

Мы обретаем праведность перед Богом через нашу веру, данную нам как дар Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, а не благодаря нашим собственным делам или заслугам. Поэтому учение об оправдании верой является единственно верным и несущим в себе утешение.

Статья X – О добрых делах

Наши добрые дела являются плодами веры и совершаются вследствие оправдания, хотя и не снимают с нас наши грехи и не освобождают от справедливого Божьего суда. Но они угодны и приятны Господу во Христе и проистекают из истинной и живой веры, и поэтому по ним можно распознать живую веру так же, как дерево по его плодам.

Статья XI – О делах сверхдолжных

Своевольные деяния, которые совершаются помимо и сверх заповедей Божьих и кои так и называются сверхдолжными, проистекают из грешного самомнения и неблагочестивой гордыни. Ибо этими делами люди разумом полагают, что они не только воздают Богу столько, сколько они обязаны Ему, но даже делают ради него больше, чем требует от них долг. Христос ясно сказал: «Если вы сделали все, что вам было назначено, говорите: мы бесполезные рабы».