Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАГИСТРЫ ЭКЗАМЕН сокращение.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

22. Основные виды разъемных соединений

Разъемными называют соединения, разборка которых проис­ходит без нарушения целостности составных частей изделия. Разъем­ные соединения могут быть как подвижными, так и неподвижными. Наиболее распространенными в машиностроении видами разъемных со­единений являются: резьбовые, шпоночные, шлицевые, клиновые, штифтовые и профильные. 

Резьбовые соединения и их изображение на чертежах.

Болтовое соединение — соединение деталей, осуществляемое с помощью болта, гайки и шайбы. Чертеж болтового соединения принято вычерчивать упрощенно, так, как это показано на рис. 210.

Последовательность выполнения чертежа болтового соединения:

1. Вначале изображают соединяемые детали. 2. Изображают болт. 3. Изображают шайбу. 4. Изображают гайку.

Винтовое соединение — соединение деталей, осуществляемое с помощью винта, ввинчиваемого в одну из соединяемых деталей, либо винта, шайбы и гайки.

Последовательность (рис. 211) выполнения чертежа винтового соединения:

 

1. Вначале изображают соединяемые детали. Одна из них имеет резьбовое отверстие, в которое ввинчивается резьбовой конец винта. На разрезе резьбовое отверстие показывается частично закрытым резьбовым концом стержня винта. Другая соединяемая деталь показывается с зазором, существующим между цилиндрическим отверстием верхней соединяемой детали и винтом. 2. Затем изображают винт.

Шпилечное соединение — соединение деталей, осуществляемое с помощью шпильки, один конец которой вворачивается в одну из соединяемых деталей, а на другой надевается присоединяемая деталь, шайба и затягивается гайка.

Чертеж шпилечного соединения выполняют в следующей последовательности:

1. Изображают деталь с резьбовым отверстием. 2. Изображают шпильку. 3. Вычерчивают изображение второй соединяемой детали. 4. Изображают шайбу. 5. Изображают гайку.

Нерезьбовые разъемные соединения.

Шпоночное соединение — соединение деталей, осуществляемое посредством шпонки, которая устанавливается в шпоночном пазу вала и входит в шпоночную канавку присоединяемой детали.

Этот вид соединения является наиболее распространенным среди разъемных нерезьбовых соединений. С помощью этого вида соединения осуществляется соединение вала с посаженной на него деталью (шкивом, зубчатым колесом, маховиком, втулкой и т.д.). Шпоночные пазы (канавки) прорезают в соответствии с формой шпонки, посредством которой осуществляется соединение. Форма и размеры шпонок стандартизованы. По форме шпонки различаются на призматические (со скругленными и нескругленны-ми торцами), сегментные и клиновые (рис. 213). Размеры шпонок, шпоночных канавок на валу и соединяемой детали выбирают в зависимости от диаметра вала, входящего в соединение (см. таблицу 14).

Сборочный чертеж шпоночного соединения (рис. 214, в), содержащий фронтальный разрез и сечение по А-А,  выполняют в следующей последовательности:

1. Изображают вал, выявляя форму шпоночной канавки (рис. 214, а). 2. Изображают шпонку, помещенную в шпоночную канавку на двух изображениях (рис. 214, б). 3. Изображают втулку, показывая зазор (небольшой промежуток) между верхней плоскостью шпонки и дном канавки во втулке (рис. 214, в). 4. Наносят обозначение сечения.

Штифтовое соединение — соединение деталей, осуществляемое посредством плотной посадки штифта в соединяемые детали. Штифтовые соединения предназначены для точной фиксации взаимного положения деталей, а также в качестве крепежных деталей при действии небольших нагрузок (рис. 215).

Форма штифтов, с помощью которых осуществляется соединение, бывает цилиндрической и конической. Штифт запрессовывается в отверстия, одновременно просверленные в соединяемых деталях (рис. 215).

Изображение штифтового соединения выполняется в следующей последовательности:

1. Строится фронтальный разрез, на котором изображаются соединяемые детали. 2. Показывается изображение штифта. На сборочном чертеже штифтового соединения используются некоторые ранее изученные вами условности, применяемые при изображении других видов соединений.