Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАГИСТРЫ ЭКЗАМЕН сокращение.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

12 . Математическая модель

Математическая модель это абстрактная модель, основанная на математических понятиях и математической символике, т.е. записанная на языке формул, функций, уравнений, неравенств, алгоритмов

13.Твёрдотельное моделирование.

Твердотельное моделирование – объединение возможности строить модель с помощью компонентов, определяемых набором параметров – размеров, и с помощью созданных в пространстве элементов, которые в явном виде не определены числовыми параметрами.

− сочетание ассоциативности и параметризации дает мощные средства получения многих модификаций изделий на базе одной концепт модели;

− достигается возможность многовариантного анализа конструкторских решений;

− применим менеджмент коллективного доступа;

− создаются параметрические связи с подготовкой управляющих программ и изготовлением деталей на реальном оборудовании с ЧПУ.

14.Основные типы трехмерных геометрических моделей

Каркасная модель:

− представляет форму деталей в виде конечного множества линий. Для каждой линии известны координаты концевых точек и функция линии (используется редко в специальных задачах).

Поверхностная модель:

− представляет форму деталей с помощью ограничивающих ее поверхностей (данные о гранях, вершинах, ребрах, функции поверхностей) (особое место - в моделировании транспорта, корпуса аэродинамических поверхностей, лопатки, обшивки фюзеляжа…)

Объемные модели:

− дополнительно содержат в явной форме сведения о принадлежности элементов внутреннему или внешнему по отношению к детали пространству.

15. Архитектура и состав эвм

Под архитектурой ЭВМ принято понимать совокупность общих принципов организации аппаратно-программных средств и их основных характеристик, определяющая функциональные возможности ЭВМ при решении соответствующих типов задач.

Архитектура ЭВМ охватывает обширный круг проблем, связанных с созданием комплекса аппаратных и программных средств и учитывающих большое количество определяющих факторов. Среди этих факторов самыми главными являются: стоимость, сфера применения, функциональные возможности, удобство в эксплуатации, а одним из основных компонентов архитектуры считаются аппаратные средства.

Архитектуру вычислительного средства необходимо отличать от его структуры. Структура вычислительного средства определяет его текущий состав на определенном уровне детализации и описывает связи внутри средства. Архитектура же определяет основные правила взаимодействия составных элементов вычислительного средства, описание которых выполняется в той мере, в какой необходимо для формирования правил их взаимодействия. Она устанавливает не все связи, а наиболее необходимые, которые должны быть известны для более грамотного использования применяемого средства.

Так, пользователю ЭВМ не важно, на каких элементах выполнены электронные схемы, схемно или программно исполняются команды и т. д. Важно несколько другое: как те или иные структурные особенности ЭВМ связаны с возможностями, предоставляемыми пользователю, какие альтернативные решения реализованы при создании машины и по каким критериям принимались решения, как связаны между собой характеристики устройств, входящих в состав ЭВМ, и какое действие они оказывают на общие характеристики компьютера.