Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАГИСТРЫ ЭКЗАМЕН сокращение.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

22. Основные деффекты при изготовлении акт

- Биение валов

- Погрешности в изготовлении профиля пера лопатки

- деффекты сварных швов

- несоответствие деталей требованиям необходимых форм и размеров

23. Основные деффекты при использовании акт

- Фреттинг коррозия

-Механическая эррозия

- Возможный прогар

- Поломки лопаток

- Возможность кавитации

24. Факторы, влияющие на выбор материала

Для правильного выбора металла необходимо учитывать их свойства. Малоуглеродистые стали паяются и свариваются. Из них изготовляют проволоку, сетки, сварные конструкции, крепежные изделия средней прочности. Углеродистые стали с содержанием углерода 0,5%, как подвергающиеся закалке, используются для изготов­ления деталей повышенной прочности, работающих на истирание. Инструментальные стали могут подвергаться всем ви­дам термообработки. Стали марок У7 и У8 пригодны для изготовления молотков, зубил, отверток, столярного ин­струмента, пил для металла. Из стали марок У12 и У13 изготовляются метчики, плашки, сверла, напильники, шаберы, мерительный инструмент. Сталь с содержани­ем хрома идет на изготовление токарных резцов, в том числе и для твердых материалов. Сталь с содержанием марганца или кремния используется для изготовления пружин холодным способом, пружинных шайб и т. п. Эти стали могут подвергаться всем видам термообра­ботки. Медь — металл с малым удельным электрическим со­противлением. Используется для моточного провода, то­конесущих деталей переключателей и др. Сплавы меди (латунь, бронза и др.) идут на различ­ные поделки в любительской практике, например сердеч­ники, декоративные элементы. Медь и ее сплавы легко поддаются механической об­работке, никелируются, хромируются, серебрятся, а так­же окрашиваются в различные оригинальные цвета. Алюминий марок Al, А2, A3 обладает высокими пла­стическими свойствами, что позволяет использовать его для пластин конденсаторов, экранов к контурным катуш­кам и др. Дюралюминий — сплав алюминия с различными компонентами, повышающими прочность, что позволяет вы­полнять из него детали, работающие под нагрузкой. На листовом дюралюминии проставляется марка, последние буквы которой обозначают: горячекатаные листы — бук­ва А (Д1А), отожженные — буква М (Д1АМ), закален­ные и естественно состаренные — буква Т (Д1АТ) и т.д.

Так же необходимо учитывать условия работы детали, условия контроля и технико-экономических показатели, химический состав, степень деформации, макроструктуру, термическая обработка, плотность и другие свойства.

25.Средства технологического оснащения производства

средства технологического оснащения - это совокупность орудий производства, необходимых для осуществления технологического процесса. Технологический процесс оснащается с целью обеспечения требуемой точности обрабатываемых деталей и повышения

производительности труда.

Средства технологического оснащения подразделяются на:

- технологическое оборудование;

- средства механизации и автоматизации технологических процессов (вспомогательных операций и переходов);

- технологическую оснастку.

Технологическое оборудование - это средства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещаются материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическая оснастка. Технологическое оборудование выбирается в зависимости от конструкции детали и требованиями по обеспечению качества поверхности.

Технологическая оснастка - это средства технологического оснащения, дополняющие технологическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса и устанавливаемые на технологическом оборудовании (или применяемые рабочим) для выполнения данной конкретной операции или группы операций. К оснастке при получении заготовок относятся: штампы, литейные формы, модели, прессформы и др. К оснастке при

механической обработке относятся: приспособления, режущий, вспомогательный и мерительный инструмент.

Приспособление - это технологическая оснастка, предназначенная для установки или направления предмета труда или инструмента при выполнении технологической операции. Станочное приспособление это не имеющее формообразующих средств вспомогательное орудие производства, предназначенное для установки в нем заготовок о целью изготовления изделий на механообрабатывающем оборудовании.

Приспособления подразделяются по виду оснащаемых работ на:

фрезерные, сверлильные, токарные, шлифовальные и т.д. 70%

Трудозатрат на постановку в производство изделий связано с проектированием и изготовлением технологической оснастки и инструмента. Единственный путь успешного внедрения прогрессивней оснастки это:

1. Переход от разработки отдельных конструкций к стандартизации целевых комплексов и систем оснастки.

2. Совершенствование и стандартизация методов планирования и внедрения технологической подготовки и освоения производства изделий на предприятиях.

З. Организация специализированного серийного производства стандартной оснастки.

4. Введение оценки качества и уровня оснащения технологии производства изделий.

В зависимости от правил проектирования и эксплуатации приспособлений существует шесть систем станочных приспособлений.

1. Универсально-безналадочные приспособления (УБП).

2. Универсально-наладочные приспособления (УНП).

3. Унивесально-сборные приспособления (УСП), собираемые из

комплекта стандартных деталей, изготовляемых централизованно.

4. Сборно-разборные приспособления /СРП/. Собираются из комплекта стандартизованных и не стандартизованных деталей самим рабочим на рабочем месте для каждой операции, после чего -

разбираются. По мере необходимости нестандартные детали проектируются и изготовляются для новых деталей. Рекомендуются к применению в серийном типе производства для групп деталей /унифицированная технология/.

5. Специализированные наладочные приспособления /СШ/.

6. Не разборные специальные приспособления /НСП/.