Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Планировка большого города.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
5.09 Mб
Скачать
    1. Взаимовлияние функциональной и композиционной структур.

В градостроительной литературе часто упоминается, как постулат, что «основа композиции города берет свое начало от построения рациональной планировочной структуры». В этом положении ощущается главенство рациональной ( с точки зрения соответствия функциям) планировки, которая подменяет собой понятие композиции. Планировочные схемы, порожденные буквальному следованию структурным построениям градостроительных СНиПов, часто замещали собой подлинные композиционные поиски, в которых интуитивно решались как функциональные, так и художественные задачи. Например, ступенчатая система обслуживания, графически оформленная и возведенная в ранг схемы города, ни в коем случае не является композиционным приемом в формировании планировочной структуры города. Другой пример – фундаментальная концепция функционального зонирования городской территории. Отдавая должное ее рациональности, арифметической ясности и строгости, логической обоснованности, нужно отметить издержки и ограничения, которые она накладывает на поиски композиционного своеобразия. Образность и нестандартность городской среды может быть достигнута в контрастно-гармоническом сочетании объектов различного функционального назначения на одной территории. Смысл сказанного – градостроитель может идти не от конструирования логических структурных схем к их пространственному «оформлению», а в обратной последовательности – от многообразия планировочных форм к их практической привязке к различным функциям.

9.2 Городские ансамбли

Ансамбль – это пространственная взаимосвязь нескольких зданий,

сооружений, других видимых объектов городской среды, организованных в определенной системе, подчиненных композиционной идее. Понятие ансамбля обычно относят не ко всему городу, а к его частям. В городскую систему ансамблей входят различные архитектурные комплексы, однако наиболее значимую часть или ядро составляет общегородской центр. Известно, что городская среда не может восприниматься сразу, в полном объеме. Понятно, что, проектируя систему архитектурных ансамблей города, архитектор понимает всю условность такого чертежа с точки зрения восприятия ансамбля в реальной обстановке.

Архитектурные ансамбли города формируют систему площадей, проспектов, бульваров и эспланад. Архитектурные ансамбли связаны в пространстве не только функционально, не только визуально, но и физически – улицами и проспектами, являющимися визуальными и связующими коридорами. Поэтому транспортный каркас города – самый наглядный выразитель композиции ансамблей, так как его начертание отражает различные основы композиционного построения города – природно-ландшафтные, архитектурные, функциональные и инженерно технологические . Однако, создание системы ансамблей не означает выбор «прямоугольной», «радиально-кольцевой» или «свободной» схемы плана – такие схемы являются только организующим началом, на основе которого может быть сформировано (теоретически) бесконечное число вариантов.

Не все ансамбли должны быть равноценны – нужно обозначить некую иерархию (то есть последовательность) ансамблей в общей системе, где присутствуют спокойные «паузы» жилой застройки, разрывы парков и скверов.

В целом систему архитектурных ансамблей могут формировать:

- жилые группы и комплексы с обслуживанием;

- комплексы жилых и общественных зданий;

- общественные центры различного назначения;

- общегородской многофункциональный центр;

- объекты внешнего транспорта;

- научно-исследовательские и промышленные центры.

Рис.26 Варианты различной трактовки композиционного замысла городских ансамблей

Рис.27 Использование жилой застройки в формировании силуэта и панорамы города