Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Планировка большого города.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
5.09 Mб
Скачать

4.4 Варианты свободной планировочной схемы

Свободная планировочная схема, рис.14 – весьма условное понятие, включающее черты прямоугольной и радиально-кольцевой схем, приобретающих живописное начертание под влиянием ландшафтной ситуации и других естественно-природных условий и ограничений

Рис.17 - г.Вульфен, конкурс 1961 г. Рис.18 Г. Немур,конкурс 1934 г.,

Ле Корбюзье

Рис.19 Хейнола, Финляндия, конкурс 1965 г. Рис.20 Харлоу, Англия, 1952 г.

В специальной литературе можно встретить другие классификации планировочных структур, обобщающих многообразие реальных генпланов:

Рис.21 А – компактно-замкнутая схема;

Б - компактная схема с перспективой превращения в радиальную по нескольким направлениям;

В – линейная схема непрерывного развития;

Г – изначально компактная схема с перспективой превращения в линейно-разобщенную.

5 Архитектурно-планировочная организация жилой застройки

Современная планировочная организация большого города теоретически характеризуется последовательным формированием основных звеньев – жилых групп с населением 1-2 тыс.чел, объединяемых в микрорайоны с населением 6-10 тыс. человек. В свою очередь, несколько микрорайонов объединяются в жилой район с населением 25-40 тыс. человек: таким образом, город на 100-120 тыс. жителей может состоять из трех, четырех или пяти жилых районов. Разумеется, такая схема является чисто теоретической моделью, основанной на требованиях к оптимизации жизнедеятельности современного общества. Данная схема получила широкое распространение в отечественной и зарубежной практике и основана на использовании ступенчатой системы обслуживания.

Основными характеристиками такой системы является частота посещения жителями ее объектов и, соответственно, их доступностью по времени или расстоянию.

К 1 ступени относятся учреждения ежедневной посещаемости: детские сады, школы, небольшие магазины и здания культурно-бытового обслуживания, то есть объекты с пешеходной доступностью 5-7 минут и имеют радиус доступности 300-500 метров. Жилая застройка, сформированная с учетом радиуса пешеходной доступности этих объектов, изолированная от транзитного транспорта и обладающая определенной функциональной самодостаточностью, называется микрорайоном.

К 2 ступени относятся учреждения периодической посещаемости (приблизительно один раз в 1-2 недели): это администрация городских районов, крупные магазины и центры культурно бытового обслуживания, кинотеатры, библиотеки, спортивно-развлекательные комплексы. Как правило, такие объекты объединяются в ансамбль центра жилого района. Считается, что для него радиус пешеходной доступности может быть 800-1200 метров. Территория из микрорайонов, в композиционном и транспортном отношении привязанная к такому центру и обладающая еще большей самостоятельностью, чем микрорайон, называется жилым районом.

К 3 ступени относятся учреждения, которые посещаются эпизодически, то есть значительно реже (приблизительно один раз в месяц и реже): это городское правительство (акимат, мэрия, ратуша), административные и хозяйственные учреждения общегородского уровня, бизнес-центры, крупные торговые и культурно-спортивные центры, медицинские, научные и учебные комплексы. Обычно эти здания и сооружения относятся к категории уникальной архитектуры, их концептуальное решение может быть заложено в общих чертах на стадии разработки композиционного решения генплана. Такие объекты, объединенные в ансамбль или систему ансамблей и имеющие хорошую транспортную доступность, условно называют общегородским центром.

В литературе по градостроительству иногда упоминается 4 ступень обслуживания – учреждения массового отдыха, расположенные в пригородных зонах. Сюда относятся дома отдыха, санатории, турбазы, мотели, кемпинги, яхтклубы, пляжи и т.п. Как правило, эти объекты не входят в состав селитебной зоны и рассматриваются как важное структурное подразделение, в целом влияющее на общее планировочное решение генплана города.

Рис.22 Схема генплана нового города с использованием принципа ступенчатой системы обслуживания:

- повседневное обслуживание в микрорайонах;

- периодическое обслуживание в центрах жилых районов;

- эпизодическое обслуживание в общегородском центре.