Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по КР Менеджмент 080105.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Министерство по образованию и науки рф

ГОУВПО

«ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению курсовой работы

Для студентов специальности

080105 – «Экономика и управление на предприятии

(в пищевой промышленности)»

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

080801 «Прикладная информатика в экономике»

дневной и заочной формы обучения

Воронеж

2010

УДК 664:338.45

Менеджмент [Текст]: методические указания к выполнению курсовой работы / Воронеж. гос. технол. акад.; сост. Ю. А. Саликов, Н. М. Шатохина, Е. И. Кривенко, А. М. Мантулин – Воронеж : ВГТА, 2010. – 16 с.

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями ГОС ВПО подготовки специалистов по специальностям 080105 - «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080801 «Прикладная информатика в экономике». Методические указания отражают требования, предъявляемые к написанию, оформлению и защите курсовой работы, этапы ее выполнения. Предложены рекомендации по оформлению структурных элементов работы. Дынные методические указания могут быть рекомендованы для студентов заочной формы обучения.

Составители: профессор Ю. А. САЛИКОВ,

доцент Н. М. ШАТОХИНА,

ст. преподаватель Е. И. КРИВЕНКО,

ассистент А. М. МАНТУЛИН

Научный редактор профессор И. П. БОГОМОЛОВА

Рецензент профессор

( )

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Воронежской государственной технологической академии

© Саликов Ю. А.,

Шатохина Н. М.,

Кривенко Е. И.,

Мантулин А. М., 2010

© ГОУВПО «Воронежская

государственная

технологическая

академия», 2010

Оригинал-макет данного издания является собственностью Воронежской государственной технологической академии, его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия академии запрещается.

1. Цель и задачи курсовой работы

Завершающей фазой изучения дисциплины «Менеджмент» студентами является написание и защита курсовой работы, которая представляет собой самостоятельную научную работу, выполняемую под руководством преподавателя. Ее цель заключается в закреплении теоретических знаний, полученных в процессе обучения и углубления их по выбранной теме, получение навыков практического менеджмента. Задачами курсовой работы является научить будущих специалистов грамотно формировать и принимать управленческие решения, основанные на современной технологии управления. Написание курсовой работы способствует формированию навыков в научно-исследовательской работе; позволяет приобрести опыт применения полученных практических знаний в менеджменте, учит самостоятельному мышлению и умению четко и последовательно изложить свои мысли в письменной форме.

2. Тематика курсовых работ

Курсовая работа выполняется по наиболее актуальным проблемам современной экономики, должна отражать последние теоретические разработки в рамках избранной темы, показывать успехи и недостатки практики хозяйствовании. В основу анализа кладется новейшая российская и зарубежная научная литература, имеющаяся в различных по характеру научных изданиях. Курсовая работа требует от автора глубокого проникновения в излагаемую тему, четкого видения проблем, составляющих ее содержание, учит правильному формулированию вопросов и умению логично выстроить план.

Курсовая работа состоит из двух частей: первая теоретическая, тематика определяется по вариантам, а вторая практическая. Номер варианта определяется по табл. 1., по пересечению последней и предпоследней цифры шифра номера зачетной книжки.

Таблица 1