Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Планировка большого города.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
5.09 Mб
Скачать

8 Система озелененных территорий города

К городской системе зеленых насаждений относятся городские и районные парки, сады жилых районов и микрорайонов, городские скверы, бульвары, набережные и пр. Все виды озелененных территорий в совокупности влияют на формирование планировочной структуры города.

Структурные элементы системы озелененных территорий можно классифицировать по функциональным, территориальным и ландшафтным признакам.

Парк общегородского значения – наиболее крупный зеленый массив в границах города, рассчитанный на массовое посещение культурно-оздоровительных мероприятий. Выбор участка для общегородского парка определяется естественными условиями ландшафта – наличием водоема, лесного массива, выразительного рельефа.

Парки и сады жилых районов размещаются в непосредственной близости к районным центрам, их архитектурно-ландшафтное решение основано на использовании регулярных или свободных приемов планировки с включением спортивных сооружений и специализированных функций – небольших аквапарков, зооплощадок, детских развлекательно-оздоровительных объектов.

Кроме универсальных общегородских и районных парков существуют специализированные объекты – детские, спортивные, зоологические, выставочные, ботанические и др. Размеры их не ограничены жесткими нормами и принимаются индивидуально в зависимости от местных условий.

В особую категорию можно выделить систему санитарно-защитных насаждений специального назначения вдоль транспортных магистралей всех типов, которая проектируется в первую очередь с учетом требований шумозащиты, ветрозащиты, изоляции жилых территорий от неблагоприятного воздействия крупных транспортных магистралей. К озелененным территориям специального назначения относятся также:

- санитарно-защитные зоны между промышленно-складскими предприятиями и жилыми районами;

- водоохранные зоны водозаборных и очистных сооружений;

- инженерно-мелиоративные насаждения – посадки по берегам водоемов, укрепляющее озеленение оврагов и территорий с неустойчивыми грунтами;

- насаждения в полосах отвода железных дорог;

- городские питомники, садовые и цветочные хозяйства.

Общая площадь озелененных территорий для крупных и больших городов принимается из расчета 15 – 20 м2 на 1 жителя ( в эти нормы не входят ботанические и зоологические сады и насаждения специального назначения).

19 Эстетика формирования городской среды

Планировочная структура города и архитектурно-художественные задачи проектирования взаимосвязаны. Эта взаимосвязь реализуется в архитектурной композиции генплана, в которой достигается внутренняя целостность, единство функционального, технического и эстетического содержания города.

Архитектурная композиция, определяющая пространственный порядок его архитектурных ансамблей, основывается на продуманном сочетании планировочных осей, узлов, видовых направлений, объединяющих разнообразные архитектурные ансамбли и их составляющие – жилые и общественные здания, инженерные и транспортные сооружения, различные детали ландшафта.

Индивидуальность облика города в большой степени достигается при тесной связи его композиции с природными условиями – особенностями рельефа, элементами существующего ландшафта, климатическими условиями. На этапе анализа ситуации и поиска идеи нужно стремиться выявить характерные особенности, свойственные данной местности, определить масштабность застройки, найти архитектурно-планировочную тему общегородского центра, органически вытекающую из условий ландшафта. Нужно умело использовать перепады рельефа местности с целью создания доминант и акцентов в общей застройке города. Существенными факторами, усиливающими выразительность элементов композиции генплана, являются естественные очертания водоемов, вдоль которых расположены набережные и бульвары, магистральные улицы, формирующие структуру города.