Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Планировка большого города.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
5.09 Mб
Скачать

10.2 Расчет численности населения

Численность населения города рассчитывается по формуле 1, которая в специальной литературе чаще всего обозначена как метод трудового баланса

( А – М) 100

Н = --------------------------------- ,

Т – а – б – м + п – Б

Где А - общая численность градообразующих кадров (трудящихся), чел.;

М - численность населения, проживающего в пригороде, но занятого в градообразующих отраслях, (предположительно 10 – 15% от градообразующей группы);

Т - численность всего населения в трудоспособном возрасте ( 55-60% );

а - численность занятых в домашнем хозяйстве в трудоспособном возрасте, а также безработных, ( 4-6% );

б - численность учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства, (4-5% );

м - неработающие инвалиды в трудоспособном возрасте ( до 1% );

п - численность работающих пенсионеров ( 4-5% );

Б - численность населения, занятого в сфере обслуживания ( 20-25%), для городов с рекреационной спецификой – 25-30%.

Со второй половины ХХ века в развитых странах возникла и с течением времени приобрела устойчивый характер тенденция роста обслуживающей группы населения и, соответственно, уменьшения градообразующей группы населения. Таким образом, внутри целостной демографической структуры идет процесс перетекания людей из одной категории занятости в другую. На этапе расчетов мы должны просто отметить видимые причины этого процесса – повышение производительности труда, географические перемещения трудоемких и вредных производств, структурные видоизменения в сфере «чистая наука – прикладная наука – новые технологии – материальное производство», увеличение свободного времени и, как следствие, заметный рост индустрии досуга и развлечений. Как одно из допущений, можно предположить экспоненциальный рост численности людей, относящихся к « обслуживающей группе», ( не совсем корректный термин из эконом- градостроительной практики ХХ века). Как вариант , дальнейшее развитие этой тенденции преобразуется в S – образную кривую, когда возрастающая экспонента процесса начинает выполаживаться и в конце концов стабилизируется на новом уровне, с новыми характеристиками.

10.3 Предварительный расчет территорий функциональных зон

Для разработки концептуальных эскизов, прикидочных вариантов планировочной структуры города необходимо в общих чертах представлять пространственные параметры основных функциональных зон города. На этапе поиска идеи вполне допустима приблизительность в линейных и плоскостных размерах генплана в 15-20% в большую или меньшую стороны. Однако и в этом случае рекомендуется придерживаться укрупненных показателей, применяемых в проектной практике и апробированных в многочисленных реализованных проектах. На один из первых вопросов – сколько территории нужно городу на 100 тыс. жителей? – в литературе можно найти ответы - от 500 до 3000 га. В принципе, этого достаточно для выбора таких размеров геодезической и ландшафтной основы, в пределах которой чертеж поместится при любом необычном и нестандартном замысле.

Следующий укрупненный показатель - размер селитебной территории, приходящейся на 1 жителя – можно принять равным 75 – 85 м2/чел. (за исключением идеи сплошной коттеджной застройки с очень низкой плотностью или, наоборот, сверхурбанизированной высотной структуры с максимальной плотностью населения). Такому показателю сопутствует и общепринятая норма жилой площади в квартире – 20 м2/1 чел. – вполне приемлемая с точки зрения экологии, социальной этики и психологического комфорта.

Еще один показатель, сложный для графической реализации, но необходимый на стадии эскизирования – плотность улично-дорожной сети (УДС). Дело в том, что идея планировочной структуры чаще всего графически изображается, как геометрия основных транспортных связей города. Оптимальные характеристики транспортных связей – их количество, расстояние между ними, зоны их ответственности – проще всего характеризуются показателем плотности УДС, равная 2,2 – 2,6 км/км2.

После выбора и утверждения основной идеи планировки города приступают к этапу уточнения и детализации отдельных планировочных районов и градостроительных узлов. На этом этапе используются укрупненные нормативы территорий для различных функциональных зон.

Селитебная зона – 75 - 85 м2/1 чел., в том числе:

- территории жилых районов – 36 – 46 м2/1 чел.;

- общественный центр города – 4.5 – 5.5 м2/1 чел.;

- магистрали, площади, автостоянки – 16 – 20 м2/1 чел.,

- озеленение общегородского значения – 10 – 14 м2/1 чел.,

- прочие территории внутри селитебной зоны – 3.5 – 4.5 м2/1 чел.

итого в границах селитебной зоны 75 – 85 м2/1 чел.

Территория коммунально- складской зоны (склады и базы городских коммунальных хозяйств, гаражи, авто и таксопарки, ремонтные и коммунальные службы) принимается из расчета 8 – 10 м2/1 чел.

Территория обьектов внешнего транспорта ( железнодорожные, авто и аэровокзалы, водные порты и пристани, вертолетные площадки) – 9 – 10 м2/1 чел.

Территория санитарно-защитных зон – 14 – 16 м2/1 чел.

В границах города, как правило, имеются неудобные для застройки или временно свободные земли, размер которых может составить 20 – 30 га.

Значительную площадь в черте города занимают так называемые прочие территории (сельскохозяйственные угодья, полосы отчуждения высоковольтных линий, взлетно-посадочных коридоров, зоны очистных сооружений, водные пространства, резервные территории и т.п.). На стадии эскизирования можно исходить из расчета 50 – 60 м2/1 чел.

Территория промышленной зоны, в которой находятся предприятия градообразующего и местного значения не может определяться укрупненными показателями, а зависит от других факторов, прежде всего от размера промплощадки конкретных предприятий, включенных автором проекта в список градообразующей группы.

Приведенные ориентировочные показатели достаточны для предварительных расчетов и не являются окончательными. После утверждения эскиза идеи, детальной разработки генплана, уточнения типов и этажности жилой застройки количественные характеристики проекта приобретут окончательные значения. Другими словами, проектные технико-экономические показатели устанавливаются на завершающем этапе выполнения проекта и сводятся в следующую таблицу.

Таблица3.