Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по курсовым работам передел..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
157.18 Кб
Скачать

23

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики, управления и права

Кафедра «Экономики, финансов и бухгалтерского учета»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

для студентов очной, заочно-очной и заочной форм обучения специальности

«Экономика управления на предприятии (машиностроение)»

«Экономика труда»

Тольятти – 2009

УДК

ББК

Составитель: к.э.н., доцент Боровицкая М.В.

Бухгалтерский финансовый учет: Методические указания по выполнению и оформлению курсовых работ/ сост. М.В.Боровицкая,– Тольяттинский государственный университет. Тольятти, 2009, с.

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» является одной из форм контроля усвоения пройденного материала для студентов, обучающихся по специальности «Экономика управления на предприятии (машиностроение)» «Экономика труда». Целью написания курсовой работы является детальное усвоение содержания основных вопросов темы, углубление и закрепление знаний, полученных по изучаемой дисциплине, формирование у студентов навыков самостоятельно применять полученные теоретические знания к комплексному решению определенной практической задачи.

Методические указания предназначены для подготовки студентами курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» и имеет практическую значимость для студентов Института экономики, управления и права.

Одобрено кафедрой «Экономики, финансов и бухгалтерского учета».

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цель и задачи курсовой работы 5

2. Выбор темы курсовой работы 7

3. Подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме. Составление первоначального плана работы 7

4. Изучение отобранной литературы. Написание окончательного варианта плана работы 9

5. Структура и оформление курсовой работы 10

6. Защита курсовой работы 15

7. Рекомендуемые темы курсовых работ по дисциплине 16

Приложение 1. Заявление на утверждение темы 22

Приложение 2. Примерный план курсовой работы 23

  1. Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа по бухгалтерскому учету является одним из обязательных завершающих этапов изучения курса, предусмотренных учебным планом.

Курсовая работа позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретическую часть курса и каковы его возможности применения полученных знаний по выбранной теме исследования.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания. Курсовая работа является важной частью самостоятельной работы студентов. Опыт и знания, полученные студентами в процессе обучения, во многом могут быть использованы для подготовки ими в дальнейшем дипломной работы.

Целью написания курсовой работы является детальное усвоение содержания основных вопросов темы, углубление и закрепление знаний, полученных по изучаемой дисциплине, формирование у студентов навыков самостоятельно применять полученные знания к комплексному решению определенной практической задачи.

Достижение цели осуществляется посредством решения следующих задач:

  1. обстоятельное изучение нормативно-законодательных актов, инструктивных материалов и литературных источников по выбранной теме;

  2. освоение практики организации бухгалтерского учета по конкретным объектам учета на примере деятельности организации;

  3. разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета по выбранной теме применительно к деятельности конкретной организации.

К курсовой работе по бухгалтерскому учету предъявляются следующие требования:

  1. курсовая работа должна быть написана на достаточно высоком теоретическом уровне с использованием действующей законодательной, нормативной, инструктивной базы по избранной теме, а также с привлечением материалов международной практики учета и международных стандартов финансовой отчетности;

  2. работа должна быть выполнена самостоятельно и отличатся критическим подходом к действующей методологии и применяемой практики учета. Рекомендуется в заключение работы сделать выводы и дать предложения по повышению эффективности бухгалтерского учета на конкретном учетном участке;

  3. в работе должна быть раскрыта сущность исследуемой проблемы и показано ее значение;

  4. при изучении выбранной темы студент должен проявить навыки обобщения и обработки информационных потоков из разных источников. Указывая разные точки зрения различных авторов на определенные проблемы учета, необходимо проявить свое отношение к данной проблеме;

  5. работа должна быть выполнена по данным конкретного хозяйствующего субъекта с приложением форм учетных регистров и первичных документов;

  6. работа должна быть написана четким и грамотным языком и оформлена в соответствии с действующими стандартами.

Выполнение курсовой работы и ее защита состоит из следующих этапов: