Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнению курсовой Управление организ ЭБ...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
65.3 Кб
Скачать

22

1. Организация выполнения курсовой работы

1.1. Выбор темы курсовой работы

Основным критерием выбора темы курсовой работы является научный и профессиональный интерес студента.

Для ориентации студента в выборе темы курсовой работы кафедрой вуза определяется перечень тем курсовых работ (Приложение А). Этот перечень ежегодно обновляется и корректируется с учетом потребностей науки и практики.

2.2. Этапы и сроки написания курсовой работы

КР разрабатывается студентами всех форм обучения в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса. Законченную работу студент представляет на кафедру не позднее даты, установленной в задании на курсовую работу.

В процессе написания курсовой работы можно выделить три этапа:

- подготовительный;

- основной;

- заключительный.

Содержание подготовительного этапа написания курсовой работы:

- выбор объекта выполнения КР;

- оценка возможности раскрытия интересующей темы на материалах выбранного объекта (организация (предприятие));

- согласование с руководителем темы курсового исследования и получение задания;

Содержание основного этапа курсового исследования:

- собственно исследовательская работа;

- оформление законченной работы;

- получение отзыва руководителя.

В процесс выполнения курсовой работы студент периодически (не реже одного раза в неделю) консультируется у руководителя курсовой работы.

Содержание заключительного этапа курсового исследования:

- оформление иллюстративного материала( презентация);

- защита курсовой работы.

По окончании защиты курсовой работы оценка членами комиссии объявляются публично.

2. Структурные элементы и содержание курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

  1. Титульный лист.

  2. Задание на курсовую работу.

  3. Реферат.

  4. Содержание.

  5. Введение.

  6. Основная часть (1 глава - теоретическая; 2 глава – методическая; 3 глава – аналитическая и практическая) .

  7. Заключение.

  8. Список использованных источников.

  9. Приложения (бухгалтерская (финансовая) отчетность за последние три года) .

Объем курсовой работы составляет не менее 35 страниц печатного текста, набранного через полтора интервала (т.е. по 28-30 строчек на странице), 14-м шрифтом Times New Roman.

Титульный лист - первая страница курсовой работы. Форма и пример оформления титульного листа представлены в Приложении Б.

Задание на курсовую работу – вторая страница (не нумеруется). Форма задания и пример ее заполнения представлены в Приложении В.

Реферат - третья страница курсовой работы. Форма и пример оформления титульного листа представлены в Приложении Г.

Следующий лист – содержание (нумеруется). Содержание отражает структуру курсовой работы и включает: введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, список использованных источников и приложения с указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Пример содержания, отражающего структуру курсовой работы, дан в Приложении Д.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, ее значимость (актуальность); дается оценка современного состояния проблемы, решаемой в КР; указываются цели и задачи, предмет и объект исследования; дается краткая характеристика использованной литературы. Примерный объем введения – 2 страницы.

Для раскрытия актуальности темы КР необходимо проанализировать содержание изложенных в экономической литературе теоретических концепций и научных положений; показать специфику, особенности формирования и развития рыночных отношений в России применительно к теме исследования.

Пример обоснования актуальности по теме «Управление финансовым состоянием предприятия»:

В рыночных условиях грамотная оценка финансового состояния и финансовой устойчивости является важным элементом эффективного управления предприятием. Законы рыночной экономики, к которым трудно адаптируются отечественные предприятия, требуют постоянного кругооборота средств в народном хозяйстве, основанного на платежеспособном спросе. В этих условиях определение финансового состояния предприятий относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. В настоящее время правильное определение реального финансового состояния предприятия и управление его финансовой устойчивостью имеет большое значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров, деловых партнеров и будущих потенциальных инвесторов. В связи с этим менеджеры должны уметь анализировать финансовую устойчивость предприятий и делать обоснованные прогнозы изменения их финансового положения на основе эффективного управления финансовым состоянием. Данные обстоятельства и определяют актуальность дипломного исследования.

Пример определения цели по теме курсовой работы «Управление финансовым состоянием предприятия»:

Цель курсовой работы - на основе изучения теоретико-методических положений разработать практические рекомендации по совершенствованию управления финансовым состоянием ОАО «Перспектива».

Для достижения поставленной цели требуется решить определенные задачи. В составе задач могут быть, например, такие:

- раскрыть необходимость, сущность и пути перехода к предлагаемому методу решения проблемы;

- проанализировать опыт, изложенный в экономической литературе, обосновать дальнейшие направления развития и совершенствования системы управления объектом;

- изучить различные формы и методы решения конкретных проблем по теме работы;

- оценить состояние и определить основные направления социально-экономического развития.

Примеры формулировок задач по теме курсовой работы «Управление финансовым состоянием предприятия»:

- уяснить сущность управления финансовой системой предприятия;

- определить важнейшие характеристики и рассмотреть приемы оценки финансового состояния предприятия;

- изучить инструменты управления финансовым состоянием;

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Перспектива»;

- дать комплексную оценку финансового состояния исследуемого предприятия;

- разработать систему мер по финансовому оздоровлению ОАО «Перспектива».

При формулировке объекта и предмета исследования надо помнить, что:

объект исследования - процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения;

предмет исследования - все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения.

Например, если тема работы «Управление финансовым состоянием предприятия», то объектом исследования может выступать финансово-хозяйственная деятельность предприятия, а предметом – совокупность факторов, влияющих на степень финансовой устойчивости предприятия.

Основная часть (исследовательская) состоит, как правило, из 3 глав (разделов), имеющих самостоятельный заголовок.

Содержание каждой главы должно раскрывать отдельную проблему или одну из ее сторон, а изложение материала - логически переходить из одного раздела в другой.

Желательно, чтобы разделы имели приблизительно одинаковый объем страниц и одинаковое число (3) параграфов (подразделов).

Первая глава основной части работы – теоретическая. В ней раскрывается понятие и экономическая сущность исследуемой проблемы, дается развернутый анализ изложенных в экономической литературе теоретических концепций, научных положений и важнейших аспектов выбранной темы. Показывается, как решаются основные вопросы по теме в условиях формирования рыночной экономики в Российской Федерации. По результатам анализа приводятся обобщающие выводы.

Данная глава выполняется на основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной научной и специальной экономической литературы по исследуемой проблеме, законодательных и нормативных актов.

Основное внимание должно быть уделено критическому обзору существующих точек зрения по данной проблеме и обоснованной аргументации собственной позиции и взглядов студента на решение проблемы. Теоретические положения, изложенные в 1 главе, должны стать основой для выполнения последующих глав.

Вторая глава работы – методическая. Здесь раскрываются методы перестройки системы управления, основные принципы перехода к новым формам организации управления социально-экономическими процессами на уровне организации (или региона) в свете современных требований и тенденций, выявленных в первой главе дипломной работы. Обосновываются пути достижения и механизм реализации целей и задач, поставленных в дипломной работе. Приводятся экономико-математические модели, результаты оценки социально-экономических прогнозов и исследований экономической проблемы на основе методологии системного анализа, критериальный аппарат и все необходимые расчеты и обоснования, способствующие принятию правильных решений на определенном уровне управления (например, на уровне организации).

Третья глава работы должна носить преимущественно прикладной (практический) характер, показывать решение проблемы исследования с использованием конкретного цифрового материала. Выполняется на основе экономической информации в конкретной области исследования. Источником экономической информации являются, прежде всего, отчетные данные предприятия.

В зависимости от темы основное внимание должно быть направлено на:

- анализ результатов деятельности объекта исследования (производственных, экономических, технического развития, социального развития);

- анализ эффективности использования ресурсов (трудовых, материальных, основных фондов, затрат на производство);

- анализ уровня техники, технологии и организации производства;

- оценку финансового положения и общую оценку эффективности работы;

- анализ состояния проблемы, исследуемой в курсовой работе, в данной организации (в регионе);

- анализ рынков сбыта продукции, спроса и предложения;

- анализ других проблем.

В третьей главе указываются источники информации, используются различные приемы анализа, приводятся аналитические таблицы и расчеты, графические способы отражения результатов. Эффективным способом решения исследовательских и прикладных задач является использование разнообразных методов моделирования.

Анализ проведенных расчетов должен выявить недостатки в работе, вскрыть неиспользованные резервы и позволить в итоге разработать конкретные экономически обоснованные предложения по улучшению текущей деятельности или определить перспективы развития организации (предприятия), на материалах которого выполнено курсовое исследование.

В настоящее время остро ощущается потребность в новых формах и методах хозяйствования, рационально сочетающих традиционные способы и схемы управления с современными подходами к менеджменту. Значительную роль здесь призваны сыграть новые информационные технологии, базирующиеся на современных программных продуктах и системах. В этой связи качество обоснований предложенных управленческих решений определяет практическую ценность курсовой работы (проекта).

На страницах текста основной части работы (проекта) обязательно приводятся ссылки на источники. Правила оформления ссылок изложены в п.4 настоящих методических указаний.

Примечание:

Содержание разделов курсовой работы зависит от темы и специфики объекта. Во всех случаях в работе изучаются литературные источники, критически анализируются взгляды ученых и практиков, отражается позиция автора дипломной работы, подкрепляемая соответствующими аргументами. Нельзя бесстрастно перечислять различные точки зрения на изучаемую проблему, ограничиваясь утверждением о согласии (несогласии) с тем или иным автором. Полемика с отдельными авторами должна основываться на сопоставлении доводов, анализе теории и практики ее применения, их обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практической деятельности конкретных организаций. При изложении позиций и взглядов отдельных авторов, почерпнутых из литературы, приводятся ссылки на источники. В некоторых работах могут быть разделы, посвященные истории вопроса.

В заключении обобщаются основные результаты выполненной работы, приводятся существенные выводы и практические рекомендации о методах и средствах решения задач, отражается их эффективность. Предлагаемые мероприятия должны быть мотивированы и аргументированы, предельно конкретны. Их реализация должна способствовать преодолению выявленных недостатков, повышению эффективности хозяйственной деятельности организации или эффективности функционирования региональной экономики (в зависимости от темы КР). Примерный объем заключения – 2 страницы.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении курсовой работы (не менее 20). Список формируется в алфавитном порядке. Исключение составляют Конституция РФ, Законы РФ, Постановления правительства, Указы президента и другие нормативные акты, которые указываются в начале списка использованных источников. Пример оформления списка использованных источников приведен в Приложении Е.

Приложения. В приложениях приводятся, как правило, иллюстративные материалы вспомогательного характера (бухгалтерская (финансовая) отчетность, статистические данные, результаты промежуточных расчетов, громоздкие графические схемы и рисунки).