Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Планировка большого города.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
5.09 Mб
Скачать

1 Цель и задачи проектирования города

Цель задания заключается в том, чтобы студент в процессе проектирования усвоил методические приемы и получил практические навыки в решении и графическом выражении наиболее важных градостроительных задач: создании рациональной планировочной структуры – основы своеобразного художественного образа города на 100 тысяч жителей, а также оптимальной этажности и транспортно – инженерной инфраструктуры; обеспечение социальных, произная инфраструктура не только фиксирует планировочную структуру, но и во многом предопределяет ее последующее развитие. Таким образом, конфигурация транспортной инфраструктуры и тяготеющие к ней участки с наиболее высокой интенсивностью освоения городского пространства составляют относительно неизменяемую, устойчивую во времени основу пространственно – планировочной организации города. Для обозначения указанной основы в современной градостроительной литературе используется термин «каркас».

Генеральный план должен обеспечивать создание четкой планировочной структуры города и функциональное зонирование его территории по видам использования.

2 Анализ природно-климатических и ландшафтных условий

Разработку проекта планировки нового города начинают с выбора территории для всего города, а затем в пределах выбранной территории сравнивают и отбирают подходящие участки для различных частей: производственной, жилой, рекреационной зон и др. Городская территория должна иметь размеры, достаточные для размещения всех видов строительства с учетом их перспективного развития.

Строительство городов не допускается:

- в зонах оползней, селевых потоков, катастрофической сейсмики;

- на землях лесов, лесопарков и других крупных зеленных массивов, имеющих государственное значение и входящих в зону особого назначения;

- в зонах охраны памятников культурного наследия, заказниках и заповедниках.

Выбираемая территория должна отвечать следующим условиям:

- находиться в зоне внешних транспортных связей ( железнодорожных, автомобильных, водных или воздушных), иметь связи с существующими градообразующими предприятиями;

- иметь источники водо- и энергоснабжения, а также отвечать требованиям жилой и промышленной застройки к рельефу местности и инженерно-геологическим условиям;

- территории жилых районов должны располагаться с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения воздуха, а при наличии реки выше по течению по отношению к предприятиям, могущих вызвать загрязнение водоема.

На стадии предпроектного анализа необходимы сведения по ветровому режиму местности. На практике эти данные находятся в ведении государственной гидрометеорологической службы и представляют комплект многолетних наблюдений за атмосферой по многим параметрам. Для студенческого курсового проекта достаточно определиться с господствующим направлением ветров, т.е. самостоятельно построить так называемую «розу ветров» летнего и зимнего периодов.

Для планировки и застройки города наиболее благоприятен рельеф с уклоном поверхности от 0,5 до 10% . Слабовыраженный, плоский рельеф менее 0,5% затрудняет организацию поверхностного стока, крутой рельеф затрудняет движение транспорта . В мировой практике имеется множество примеров освоения территорий на неблагоприятных грунтах, в горных условиях с уклонами более 30%, но, как правило, такие решения являются вынужденными и удорожают строительство.

На основании геологических данных и обследования состояния местности на топогеодезической съемке составляется схема планировочных ограничений, на которой обозначаются территории пригодные, ограниченно пригодные и неприемлемые для застройки. Схема планировочных ограничений позволяет приступить к разработке вариантов планировки, в которых предлагаются возможные расположения отдельных зон города.