Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ЭК.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
245.27 Кб
Скачать

47.Основные направления рыночной трансформации.

Роль государства в переходной экономике. Важнейшая черта социализма - сознательное регулирование жизни общества и каждого человека со стороны государства. В разрезе экономической практики это не что иное, как планирование народного хозяйства. Своими успехами социализм обязан огромной концентрации усилий и ресурсов на развитии тяжелой и военной промышленности, государственному принуждению и эксплуатации, потому что на всем протяжении советской истории народное хозяйство отличалось крайней неэффективностью, несбалансированностью, низким уровнем жизни, а в последние десятилетия — и отторжением научно-технического прогресса. Наиболее характерной чертой советской системы был хронический дефицит — постоянная нехватка сырья, материалов, оборудования и готовой продукции производственно-технического и потребительского назначения. Мягкие бюджетные ограничения — возможности для предприятий тратить больше, чем оно зарабатывало, за счет бюджетного финансирования. При фиксированных ценах, не балансирующих спрос и предложение, это предопределяло постоянную нехватку продукции. Советская экономическая система отторгала научно-технический прогресс.

Система принципов координации в экономических системах представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов — обособленных экономических агентов, принимающих решения. Координация между экономическими агентами осуществляется по вертикали (иерархично) и/или по горизонтали. Вертикальная координация предусматривает передачу распоряжений сверху вниз и отчета о выполнении распоряжений — снизу вверх. При горизонтальной координации агенты вступают во взаимодействие, преследуя свои цели, которые не совпадают с цепями других агентов. Поведение агентов становится результатом компромисса между несовпадающими или антагонистическими целями. Горизонтальная координация — господствующий тип координации в рыночной экономике. Экономические агенты легко вступают друг с другом в экономическое взаимодействие, достигая согласованности действий, которая устраивает обе стороны. Тогда развитие всей экономической системы можно, с известной долей условности и упрощения, представить как некую результирующую линию взаимодействий всех агентов. Понятно, что такая система будет отличаться высокой степенью координации между элементами — а значит, будет близка к оптимуму в распределении ресурсов, сбалансирована и эффективна. Переходный период в экономике — это исторически непродолжительный отрезок времени, в течение которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система основных рыночных институтов. Этот отрезок времени часто называют еще периодом постсоциалистической, или посткоммунистической, трансформации. Естественно, что экономическая трансформация является частью глубоких, обычно принципиальных изменений в обществе — в политическом и государственно-административном устройстве, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике. Начало переходного периода чаще всего связано с утратой государственной власти прежними коммунистическими партиями, прекращением функционирования прежних законодательных и исполнительных органов и приходом к власти новых, некоммунистических политических сил.

Демонтаж большинства механизмов и организаций административно-командной системы происходит довольно быстро. Как правило, эти механизмы и организации в последние годы существования командно-административной системы находятся в глубоком кризисе. Новые экономические институты начинают формироваться уже в недрах командно-административной системы на этапе ее разложения, вытесняя старые институты.

Одной из основных и относительно простых форм демонтажа прежней системы выступает либерализация. Это, например, либерализация цен, означающая разрешение предприятиям самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию, или либерализация внешней торговли, то есть отмена прежней государственной монополии внешней торговли. Если начало переходного периода довольно легко датировать по определенным политическим и экономическим событиям, то завершение трансформации не имеет столь выраженных признаков. Поскольку ни в одной из социалистических стран трансформация еще не закончилась, то по этому вопросу можно высказать лишь теоретические предположения. О завершении переходного периода можно говорить только тогда, когда реформы достигнут целей, поставленных обществом. Очевидно одно: Россия должна развиваться по пути рыночного и демократического государства. Рынок глубоко связан с демократией. Эта связь обусловлена во-первых, тем, что частный собственник должен видеть в государстве не противника, а союзника и покровителя, способного защитить его права собственности. Незыблемость прав собственности снижает трансакционные издержки, позволяет бственнику развивать свое дело на основе долгосрочной стратегии и выпускать продукцию с низкими издержками и высокой конкурентоспособностью Поэтому стабильный демократический режим — важная предпосылка формирования эффективной экономики. Во-вторыЖ, демократия обеспёчивает такие условия, при которых важные государственные решения принимаются в интересах большинства и, следовательно благоприятствуют тем направлениям и сферам экономической деятельности которые являются наиболее важными для народного хозяйства на каждый данный момент времени. Социальная рыночная экономика представляет собой особый тип рыночной системы, который предусматривает активное участие государства в поддержании баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью.

Роль государства в переходной экономике –