Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ЭК.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
245.27 Кб
Скачать

48.Приватизация: сущность и цели.

Сущность приватизации. Приватизация в переходной экономике является преобладающей формой разгосударствления, с одной стороны, и наделения граждан собственностью за счет тех или иных форм перераспределения общественного имущества — с другой. Под приватизацией, как правило, понимают продажу или безвозмездную передачу государственной собственности в руки отдельных граждан, трудовых коллективов или частных юридических лиц. На базе государственных предприятий в результате их приватизации могут возникать частные и смешанные фирмы в различных организационно-хозяйственных формах от индивидуальных предпринимательств до всех видов корпораций. Главное содержание приватизации заключается в трансформации предприятий-производителей, основанных на том или ином производственно-техническом комплексе (звеньев единой фабрики плановой экономики), в фирмы, базирующиеся на капитале. Капитал как самовозрастающая стоимость несет с собой коренные изменения всех функций, жизненных циклов, структурных сдвигов бывших государственных предприятий. Зарождение и развитие отношений по капиталу кардинальным образом меняют всю систему интересов в рамках предприятия и требуют новых механизмов их согласования. В процессе приватизации в ходе массовых трансакций (передачи, перехода прав собственности) появляются т новые социальные категории собственников (акционеров), управляющих, наемных работников. Приватизация, таким образом, создает предпосылки для коренных изменений в структуре общественных групп и отношений. По существу приватизирующиеся предприятия переходного периода — это основная ячейка, где совершается главное таинство рыночной трансформации экономики. Успешность и темпы трансформации зависят как от общей логики и последовательности проводимой экономической политики, принципов и методов самих реформ отношений собственности, так и от рыночной реструктуризации экономики. При этом именно рынок капитала является ключевой проблемой создания эффективного комплекса рыночных механизмов в переходной экономике. Приватизация вообще является одним из наиболее политизированных элементов рыночной трансформации. Огромные массы меняющих форму собственности государственных активов во всех постсоциалистических странах потребовали достаточного разнообразия возможных легальных форм приватизации. Причем соображения социальной справедливости, получавшие все большую общественную поддержку, в ходе реформ раздвинули круг возможных участников за счет включения в число новых владельцев активов населения, работников и управляющих компаний, бывших владельцев или их наследников, утративших некогда право собственности в процессе социалистической национализации. Характерно также, что приватизация во многих странах с переходной экономикой проводилась одновременно с либерализацией законодательства о предприятиях и предпринимательской деятельности.

49. Закономерности развития мирового хозяйства. Мировой рынок.

Мировая экономика рассматривается как некая совокупность элементов объективной реальности, отражающаяся в разнообразии субъективных взглядов на нее. В основе разнообразия научных взглядов на мировую экономику как общий объект изучения – разные подходы, которые в значительной степени обусловлены спецификой предмета и метода той научной дисциплины, понятийный аппарат и инструментарий которой используется для изучения мировой экономики.

  1. Наиболее распространено понимание мировой экономики как совокупности национальных экономик, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений.

  2. Мировую экономику определяют как совокупность национальных экономик, их взаимодействующих частей (отраслей, секторов, регионов), связанных сочетанием подвижных факторов производства.

  3. Согласно иному подходу, мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как универсальная связь между национальными экономиками.

  4. Более полное толкование мировой экономики определяет ее как экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней.

Характеристики современного мирового хозяйства:

- международное перемещение и применение факторов производства в результате миграции капитала, технологий, трудовых и информационных ресурсов;

- создание на международной основе с использованием названных факторов производственных структур в различных странах, в том числе в виде ТНК;

- создание и осуществление государственной и международной системы поддержки торговли товарами и услугами и перемещения факторов производства между странами;

- появление специальных сфер экономики открытого рыночного типа внутри отдельных стран и региональных международных группировок.