Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ЭК.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
245.27 Кб
Скачать

30.Циклический характер экономического развития. Теория циклов и кризисов

Общество постоянно переживает подъемы и спады, развивается циклически. Цикличность можно определить как движение национальной экономики от одного макроэкономического равновесия к другому. Экономический цикл - следующие друг за другом подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. Бывают: краткосрочные (1-4 лет);среднесрочные (10-15 лет), долгосрочные (50-60 лет).Экономический цикл состоит из фаз: подъем, кризис, спад, депрессия и оживление.1)Подъем: производство растет, доходы всех слоев населения увеличивается, потребители уверены в будущем → делают крупные покупки (в кредит) → увеличение спроса на потребительские товары и побуждает производителей наращивать производство. Совокупность предложения начинает расти быстрее совокупности спроса и становится больше него – наступает завершение подъема. Очевидная разница в совокупности спроса и совокупности предложения. 2)Кризис в экономике6 резкий переход от подъема к спаду. Происходит сокращение масштабов производства, занятости, инвестиций в экономику, но цены не снижаются. 3)Депрессия - продолжительный спад, происходит снижение цен. Низшая точка депрессии характеризует то, что производство достигнув самого низкого уровня вновь увеличивается. Увеличение потребительского спроса. 4)Оживление экономики: занятость растет, производство увеличивается, инвестиции расширяются (пока не возникнет полная занятость производство не начнет работать на полную мощность). Теории, объяснившие циклические колебания внешними причинами экстер… теориями. Интер… теории – причины возникновения колебания деловой активности внутри самой экономической системы. 1)Теории, в центре внимания которых находятся … и … , порождающее цикличность колебаний реального ВВП. 2)Теории … делового цикла, видящие причины макроэкономических колебаний в деталях производства в области кредитно-деловых и фискальных … . 3)Теории равновесного экономического цикла, цикличность объясняется не колебаниями выпуска продукции вокруг потенциального ВВП, а сдвига самого тренда в краткосрочном периоде времени.

31.Теория экономического роста. Основные типы и факторы экономического роста. Факторами экономического роста называются те явления и процессы; которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста. По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность, они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его. В состав прямых входят пять основных факторов, непосредственно определяющих динамику совокупного производства и предложения: •увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов; •рост объема и улучшение качественного состава основного капитала; •совершенствование технологии и организации производства; •повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов; •рост предпринимательских способностей в обществе. К факторам распределения, оказывающим воздействие на экономический рост, относятся: • фактическая аллокация производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны; • действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности. Эти факторы влияют как на способность экономической системы к росту, так и на ее эффективность. Способность к наращиванию производства, создаваемая прямыми факторами предложения, недостаточна для расширения реального объема производства темпами, соответствующими потенциальным возможностям роста. Необходимо такое распределение ресурсов, которое позволяет их эффективно использовать с целью получения максимального количества полезной продукции.

32.МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА - макроэкономические модели исследования роста экономики. К ним относятся:

1) модель Харрода-Домара - динамическая модель равновесия в условиях полной занятости. Согласно этой модели для поддержания полной занятости совокупный спрос должен увеличиваться пропорционально экономическому росту. В этой модели, таким образом, подчеркивается важное значение совокупного спроса как для экономического роста, так и, соответственно, для достижения полной занятости;

2) модели, направленные на взаимосвязь «инвестиции - совокупный доход». Доказывается, что чем выше уровень инвестиций, тем больше совокупный доход и выпуск продукции. В связи с этим вводится понятие мультипликатора. Показывается также с помощью понятия акселератора влияние дохода на уровень инвестиций: при изменении величины дохода происходит изменение уровня инвестиций значительно в большей степени, чем вызвавшее его изменение дохода. В конечном счете эффект мультипликатора и акселератора приводит к тому, что рост спроса обеспечивает дополнительные инвестиции и экономический рост в значительном большем объеме, чем объем спроса;

3) многофакторная модель экономического роста («производственная функция» Чарльза Кобба и Пола Дугласа). Производственная функция Кобба-Дугласа позволяет выяснить, за счет каких источников возможен экономический рост. При этом выделяются два важнейших фактора - капитал и трудовые ресурсы. Совершенствование производственных отношений позволило выделить также такие факторы, как природные ресурсы, совершенствование структуры производства, рост образования, научные достижения и т.д. Американский экономист Э.Денисон пришел к выводу, что главным фактором экономического роста в США с 1929 по 1982 гг. стал научно-технический прогресс.

Модель мультипликатора-акселератора

Как показывает практика, между темпом роста инвестиционных расходов и изменением объема совокупного выпуска существует тесная связь. Предположение, согласно которому желаемый объем капитала представляет собой постоянную долю выпуска, легло в основу модели акселератора инвестиционного процесса.

Используя модель акселератора инвестиций, Поль Самуэльсон из Масачусетского технологического института попытался объяснить возникновения экономических колебаний. Его модель оказалась поразительно схожа с моделью инвестиций в запасы. (см. также Приложение 1)

В течение продолжительного времени идея акселератора была главенствующей в объяснении циклов. Известный британский экономист сэр Джон Хикс писал: "Главную причину колебаний следует искать во влиянии, которое оказывают на инвестиции изменения объема выпуска."(John R. Hicks, A Contribution to the Theory of the Trade Cycle, 3-rd ed. (Oxford: Oxford University Press, 1956), p 37.)

Достоинства: Модель дает результаты близкие к реальности.

Недостатки: Данная модель предсказывает циклы более длительные, чем на самом деле исходя из продолжительности периода планирования инвестиций.

Неокейнсианские теории негибкости цен и заработной платы

Кейнсианское предположение о негибкости номинальных цен и зарплаты не имело адекватных микроэкономических основ, за что она неоднократно подвергалась критике. В рамках неокейнсианских теориях сделана попытка найти теоретическое объяснение негибкости номинальных зарплат и цен. Сегодня активно обсуждаются влияние трудовых контрактов, роль профсоюзов, "издержки меню", эффективная заработная плата.

Неокейнсианские теории негибкости цен и заработной платы

В основе кейнсианской теории лежит предположение о том, что номинальные цены и заработная плата, как правило, не являются гибкими. Такое предположение помогает объяснить, с одной стороны, почему увеличение совокупного спроса воздействует на реальные выпуск и занятость, а с другой стороны, почему дефляция обычно приводит к временному падению выпуска и занятости. Кроме того, оно используется для объяснения наблюдаемого во время бизнес-цикла отставания скорости изменения уровня цен и заработной платы от скорости изменения уровня занятости и объема выпуска. Если объединить это предположение с моделью цикла инвестиций в запасы или с моделью мультипликатора-акселератора, то можно объяснить процесс возникновения циклических колебаний шоками спроса.

Тем не менее сама кейнсианская модель все чаще подвергается критике, так как предположение о негибкости номинальных цен и заработной платы не имеет адекватных микроэкономических основ. В рамках так называемых "неокейнсианских теорий" сделана попытка найти более глубокое теоретическое объяснение негибкости номинальных зарплаты и цен. Сегодня активно обсуждается несколько возможных вариантов, в том числе влияние трудовых контрактов, роли профсоюзов в установлении уровня заработной платы, неявных контрактов, "издержек меню" (реальных затрат на изменение номинальных цен) и эффективного уровня заработной платы. Хотя некоторые из таких направлений уже обсуждались ранее, ниже предлагается общий обзор основных идей последнего времени.