Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ЭК.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
245.27 Кб
Скачать

25.Общественное воспроизводство и показатели макроэкономики.

Система национального счетоводства. Общественное воспроизводство – повторение процесса производства в масштабе всего общества. Различают простое воспроизводство – является элементом расширенного. Расширенное воспроизводство – увеличение объема производства валового продукта.

Расширенное воспроизводство осуществляется в масштабах макроэкономики – функционирование экономики как целостной системы. В данной системе все элементы находятся во взаимосвязи и взаимодействии, => каждый элемент системы является носителем ее свойств. В свою очередь, соединение отдельно взятых элементов оказывает активное воздействие на функционирование целостной системы.

Разнообразие исторических и географических условий существования и развития и развития различных стран, сочетание материальных и финансовых ресурсов, не позволяют оценить уровень их экономического развития 1 показателем. Выделяют:

- общий объем реального ВВП;

- ВВП/ВНП на душу населения;

- отраслевая структура экономики;

- производство видов продукции на душу населения;

- уровень качества жизни населения;

- показатель экономической эффективности.

Если объем реального ВВП характеризуется главным образом экономический потенциал страны, то производство ВВП/ВНП на душу населения – ведущий показатель уровня развития.

Показателем уровня и качества жизни: продолжительность жизни, степень заболеваемости различными болезнями, образование, соц. обеспечение, состояние природной среды, покупательная способность населения, условия труда, занятости и безработицы.

Экономическая эффективность: производство труда, рентабельность производства, фондоотдача, капиталоемкость и материалоемкость ед. ВВП.

Динамика макроэкономики оценивается с помощью конкретных показателей, которые предусмотрены в систему национального … (СНС).

СНС система, взаимосвязанных показателей, применяется для описания и анализа макроэкономических процессов. Она дает сведения всех стадий экономического кругооборота – производстве и обмене, первичном и вторичном распределении, потреблении и сбережении.

Страна СНС: каждой стадии экономического кругооборота соответствует специальный счет или группа счетов. Добавленная стоимость – стоимость, создание в процессе производства на данном предприятии и охватывающая его реальный вклад в создание стоимости конкретного продукта, т.е. зарплаты, прибыль и амортизацию.

Добавленная стоимость – валовая продукция предприятия за минусом материальных издержек, но с включением в нее отчислений на амортизацию.

26.Внп и методы его расчета.

ВВП – совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны без разделения ресурсов, использованных на их производство, на те, которые находятся в собственности граждан страны, и те которые находятся в собственности иностранцев.

ВНП – макроэкономический показатель, представляющий рыночную стоимость конечных товаров и услуг, созданных на территории государства за определенный период (год). В ВНП включена стоимость продукта, созданного в самой стране и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих гражданам данной страны.

Для расчета реального изменения уровня ВНП принято различать показатели номинального и реального ВНП.

- номинальный ВНП – стоимость конечных товаров и услуг произведенных в стране в текущих ценах;

- реальный ВНП – номинальный валютный продукт, скорректированный по показателю изменения уровня (или индекса цен), это изменение валового продукта без инфляционных цен.

В ЭТ принято рассчитывать ВНП по следующим методикам:

1) по потоку расходов: суммирование расходов всех экономических агентов ВНП=С+I+G+ , С - потребительские расходы домохозяйства, I – валовые частные инвестиции, G – государственные закупки, - чистый экспорт (экспорт-импорт). Это уравнение называют основным макроэкономическим тождеством.

2) по структуре доходов: суммирование всех видов факторных доходов ВНП = Зарплата + Прибыль корпораций. + R(рента) + Процент(%) + государственный налог(косвенный) + средства амортизации доходов.

3) по сумме добавленных стоимостей – каждое воспроизводящее звено усиливает свой вклад без затрат на сырье и материалы.

Добавленная стоимость – стоимость проданного фирмой продукта минус стоимость материалов, купленных и использованных фирмой для его воспроизводства.

Резиденты – домохозяйства и товаропроизводители на территории своего государства. Нерезиденты – домохозяйства и товаропроизводители.

; цены могут как , так и .

Другие показатели: 1) 4 и национальный продукт (4НП) – ВНП минус расходы на амортизацию отчисления. 4НП не считается достаточно точным показателем из-за невозможности точно рассчитать амортизацию. 2) Национальный доход (НД) – обобщающий показатель экономического развития страны – суммарный доход граждан страны. Отличается от ВНП на сумму амортизационных отчислений и косных налогов: на предпринимателей (налог на добавленную стоимость, акцизы, импортные пошлины и др.) 3) Личный доход (ЛД) = НД – средства социального страхования – налог на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль + транспортные платежи. 4) Располагаемый личный доход (РЛД) = ЛД – индивидуальные доходы.

Потребление – самая большая составляющая ВНП.

Сбережения = Доход – Потребление.