Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ЭК.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
245.27 Кб
Скачать

13. Государственное регулирование сельского хозяйства и концепция паритета

Государственное регулирование АПК, как условие стабильного функционирования региональных продовольственных рынков

Необходимость создания в России механизма государственного регулирования АПК вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике в целом и принципиальных особенностей переходного периода в России. В частности, АПК не может на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Сельское хозяйство зависит от природных факторов, имеет ярко выраженный сезонный характер производства, низкую отдачу вложенного капитала, медленнее приспосабливается к изменяющимся экономическим условиям, а уровень сельскохозяйственного производства влияет на состояние продовольственной безопасности страны.

Программа оказания помощи АПК изложена в Указе Президента Российской Федерации от 16. 04. 1996 г. № 565 и постановления Правительства Российской Федерации от 21. 06. 1996 г. № 723 “О мерах стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе”. Намечены следующие мероприятия:

1) оказание содействия в создании и деятельности эффективных хозяйственных структур;

2) государственное финансирование структурной перестройки АПК, санация убыточных сельскохозяйственных предприятий;

3) развитие кооперативных отношений в АПК (создание производственных, перерабатывающих, снабженческо-сбытовых, страховых, потребительских и других видов кооперативов);

4) оказание вновь созданным крестьянским (фермерским) хозяйствам финансовой поддержки для приобретения сельскохозяйственной техники;

5) разработка федеральной программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

6) создание лизинговых фондов;

7) организация сети машинно-технологических станций и прокатных пунктов машин и оборудования различных форм собственности для улучшения обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств;

8) отсрочка платежей до 2005 г. и др.

В соответствии с вышеуказанными документами министерствами сельского хозяйства и продовольствия, экономики, финансов, научно- исследовательскими институтами Российской академии сельскохозяйственных наук разработана Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 гг. Подобные программы созданы во всех областях и краях России. В них включены следующие разделы:

1) состояние и современные тенденции в развитии АПК;

2) цели, задачи и этапы реализации программы;

3) первоочередные антикризисные меры;

4) стабилизация и развитие агропромышленного производства (сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, рыбное хозяйство, развитие фондопроизводящих отраслей);

5) развитие аграрной реформы (институциональные преобразования, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, меры государственной поддержки, развитие рыночной инфраструктуры, товаропроводящей сети и формирование оптовых продовольственных рынков, формирование рынка материально-технических ресурсов для АПК России, система управления) и т. д.

Правовые основы экономического воздействия государства на агропромышленное производство устанавливает федеральный закон РФ “О государственном регулировании агропромышленного производства, подписанный Президентом РФ 14. 07. 1997 г.

В Законе излагается понятие, задачи и основные направления государственного регулирования агропромышленного производства, его финансирование, в частности: государственное регулирование реализации залога сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; перечисляются мероприятия по стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; называются государственные агенты, осуществляющие г о с у д а р с т в е н н о е регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, осуществляющие лизинг в сфере агропромышленного производства; устанавливается порядок ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие (рыночные, гарантированные, целевые цены); рассматривается антимонопольное регулирование цен в агропромышленном производстве; дотации и компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям; намечены меры государственного регулирования кредитования, страхования и система расчетов в агропромышленном производстве.

Концепция Паритета

концепция, согласно которой ежегодный реальный объем производимой сельскохозяйственной продукции фермера должен соответствовать необходимому ему количеству несельскохозяйственных товаров и услуг.

14.-

15.-

16.-

17.+-

Инвестиции — это вложения как в денежный, так и в реальный капитал. Они осуществляются в виде денежных средств, кредитов, ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности. Подобное определение инвестиций можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) фирмы, т.е. и в денежный, и в реальный капитал

Виды инвестиций и их классификация

Научно обоснованная классификация инвестиций как на макро, так и на микроуровне необходима для учёта, анализа и повышения их эффективности. Не только грамотно учитывать, но и анализировать уровень использования инвестиций со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики позволяет продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций.

В экономической научной литературе и на практике в плановой экономике наибольшее распространение получила классификация капитальных вложений по следующим признакам:

по признаку целевого назначения будущих объектов

• на производственное строительство;

• на строительство культурно бытовых учреждений;

• на строительство административных зданий;

• на изыскательные и геологоразведочные работы;

по формам воспроизводства основных фондов

• на новое строительство;

• на расширение и реконструкцию действующих предприятий;

• на техническое перевооружение;

по источникам финансирования

• централизованные;

• децентрализованные;

по направлению использования

• производственные;

• непроизводственные.

С переходом на рыночные отношения данные классификации не утратили своего научного и практического значения, но они стали явно недостаточными по следующим причинам:

1. инвестиции – это намного более широкое понятие, чем капитальные вложения. Они включают как реальные инвестиционные вложения, так и финансовые. Данная классификация совершенно не учитывает финансовых инвестиций;

2. с переходом на рыночные отношения значительно расширились способы и методы финансирования как в целом инвестиций, так и капитальных вложений, а также сфера их приложения. Все это не упоминается в данной классификации.

18.-

19. –

20.-