Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_tgp.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
265.19 Кб
Скачать

69. Правопорядок в обществе

Правовой порядок – сложная соц-политическая структура. В правопорядке тесно переплетаются явления как правового, так и неправового характера. В каждой стране формируется свой правовой порядок, в соответствии с правовой системой.

Некоторые авторы отождествляют понятия правовой порядок и правовая система.

Правовая система включает систем права, правовые отношения, правовые учреждения, принципы права и т.д., т.е. вся правовая действительность.

Правовой порядок – совокупность правовых отношений; как результат реализованной законности, некоторые говорят как о режиме законности.

Правопорядок рассматривают как часть общественного порядка общества.

Общественный порядок – результат реализации норм права, морали, религии и иных соц. норм, признанных обществом и реализуемых им.

Сама этимология слова «порядок» означает устойчивость, организованность.

Таким образом, правопорядок есть результат реализации правовых норм.

Правопорядок – это основанный на праве и законности порядок организации общественной жизни, отражающий правовое качество общественных отношений на определенном историческом этапе жизни общества.

Правопорядок характеризуется

- упорядоченностью и организованностью общественной жизни

- наличием действующих норм права, как условий формирования правопорядка

- правопорядок – результат реализации правовых норм

- обеспечивается гос-ом

- отражает не возможное и должное, а реальное воплощение НП в жизнь.

Соотношение правопорядка и законности.

Правопорядок и законность нельзя отрывать друг от друга, они действуют неразрывно. Состояние законности обеспечивает правопорядок и наоборот. Некоторые говорят, что правопорядок это законность в действии. Т.е. правопорядок отражает, что законность не только провозглашается, но и реализуется.

70. Механизм правового регулирования: понятие, элементы, стадии

Правовое регулирование - упорядочивание, налаживание, обеспечение равновесия в обществе. Способы правового регулирования – приемы, используемые гос-ом для регулирования общественных отношений. В теории права выделяют 3 основных способа: дозволение, обязывание, запрещение.

Механизм правового регулирования – средства, методы и способы правового регулирования.

До 60-х годов о механизме правового регулировангия ничего не было известно. Впервые об этом заговорил профессор Александров? в 1966 году: все средства ПР составляют определенную ценность. Позже вышла книга «Механизм правового регулирования в социалистическом гос-ве», 1967 год. В ней были рассмотрены средства, стадии ПР.

Особенности механизма ПР:

  1. Очень широкая по объему категория, ибо она охватывает в единстве все основные правовые способы, средства, методы ПР.

  2. Эта категория не только объемная, но и системная. Т.е. она не только объединяет в едином понятии все средства, способы и методы, но и расставляет по своим местам и позволяет охарактеризовать каждый элемент в системном единстве. Не разрозненное явление, а целостный механизм, каждая часть которого взаимодействует с другими.

  3. Эта категория выявляет своеобразие ПР.

Таким образом, понятие механизма ПР достаточное емкое, поэтому возможны различные трактовки. Внутри этой категории можно по-своему расставлять элементы и определять их роль и даже по-своему трактовать.

Одни под механизмом ПР понимают взятую в единстве систему правовых средств, способов и методов ПР, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения. – С.С. Алексеев?

Александр Васильевич Малько, дюн, профессор, редактор журнала «Право и правовая политика» - это совокупность правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права.

Сочетание способов и средств и методов ПР направлено на создание благоприятной обстановки для удовлетворения интересов субъекта права. Алексеев говорит, что это сочетание называется правовым режимом, он придает определенную гибкость, адекватность, позволяет четко разделять различия неоднородных соц. явлений. Он выделяет виды режимов: внутригосударственный и международный. Среди международных: режим территориальных вод, режим определенных санкций относительно гос-тв, благоприятный или неблагоприятный режим. Внутригосударственный: переселенцы, беженцы и граждане РФ. +валютный режим, таможенный режим.

Механизм ПР состоит из следующих стадий.

  1. Формирование нормативно-правовой основы, на которой основывается модель удовлетворения интересов, происходит регламентирование поведения субъектов, определяется содержание правового поведения.

  2. Возникновение правоотношения.

  3. Правоприменительный акт, контроль за исполнением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]