Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_tgp.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
265.19 Кб
Скачать

65. Виды юридической ответственности

Виды юр. ответственности.

-Уголовно-правовая

-Гражданско-правовая - обязание средств массовой информации опубликовать опровержение сведений,

порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица

-Административная - штраф

-Дисциплинарная

-Материальная - состоит в обязанности работодателя возместить работнику или

работника возместить работодателю ущерб, причиненный в результате виновного

противоправного действия или бездействия

-Конституционная (стали выделять) – отрешение президента от должности

-Международно-правовая.

Видов ответственности значительно меньше, чем отраслей права. К различным отраслям может применяться ответственность одного и того же вида (за недропользование в не отведенном месте налагается штраф).

В пределах оной отрасли могут применяться несколько видов ответственности (В ТП дисциплинарная - не исполнение служебных обязанностей и материальная ответственность - из гражданского права).

Т.о в основе этого деления лежит не отраслевой принцип.

По содержанию санкций, применяемых за совершенное правонарушение, выделяют два вида

юридической ответственности - штрафную (карательную) и правовосстановительную (Гражданское право)

66. Правосознание: понятие, структура, виды

Правовое сознание является частью общественного сознания. Общественное сознание включает также политическое, нравственное, религиозное сознание. Эффективность правового регулирования в значительной степени зависит от уровня правового сознания. Поскольку в правовом сознании концентрируются знания норм права, соответствующее отношении к НА, деятельность органов.

Право и правовое сознание неразрывно связаны, потому что ПС складывается в первую очередь из знания права, а потом уже формируется определенная оценка.

Правовое сознание – совокупность знаний, идей, взглядов, и на этой основе правовых представлений и чувств, выражающих отношения людей, отдельных индивидов к действующему и желаемому праву.

Правовое сознание понятие субъективное, т.к. отражается субъективная правовая реальность, идеи, взгляды, представления и чувства.

Правовое сознание является частью правовой системы.

ВИДЫ:

1) С точки зрения познания права ПС подразделяют на - обыденное, -профессиональное -научное.

Обыденное свойственно для абсолютного большинства населения. Основано на том, что человек общается со своими близкими, знакомыми и тем самым получает информацию.

Профессиональное характерно для юристов. Формируется на знании определенной отрасли.

Научное включает идеи, взгляды, принципы, теории, разрабатываемые научными коллективами, теоретиками, учеными.

2)-массовое (всего общества) - групповое (нации, этноса, группы людей) -индивиуальное

Групповое правосознание – проявляется как в формальных, так в и неформальных группах. К формальным отнесена учебная группа. К неформальным – ОПГ, объединяются по интересам.

Индивидуальное правовое сознание – сознание отдельного человека.

Структура:

- правовая идеология

- правовая психология

Александр Дмитриевич Черданцев, Азалия Ивановна Долгова и другие, выделяют в качестве самостоятельного - знание права.

Правовая идеология - это совокупность идей, теорий, убеждений, которые в систематизированном виде отражают отношение людей к действующему праву с точки зрения определенной системы ценностей. С одной стороны, это теории, концепции, для этого необходимо обладать не малым количеством знаний, в них отражается отношение автора к действующей системе права и с позиции их ценностной ориентации.

И сейчас и советское время были люди, не воспринимавшие действующую политико-правовую систему права: Лифшиц, профессор МГУ - не воспринимал политико-правовую систему СССР: люди вступали в КПСС для занятия определенных должностей, не по интересам.

Правовая психология - совокупность чувств, эмоций, взглядов, в которых выражается отношение к действующему праву, закону и в целом существующей государственно-правовой системе. Она соответствует наиболее глубинной и в то же время наиболее обыденной ступени отражения права в сознании людей. Правовая психология формируется на основе личного опыта, а также практики общения человека в процессе своей индивидуальной жизни, содержание правовой психологии составляют чувства, эмоции, переживания, которые испытывают люди в отношении различных норм права.

Она наиболее несистематизированный элемент правового сознания. Характеризуется стихийностью, непредсказуемостью, субъективной реакцией людей на издающийся НПА, на отмену существующего акта, на принятие того или иного решения гос. органом, в том числе судом.

Она наиболее распространенный элемент правового сознания и присуща она практически всем участникам правовых отношений.

Оценки берутся и формируются на основании знания права – Азалия Ивановна Долгова. Поэтому чем мы глубже понимаем цели акта правоприменения, тем объективнее мы можем оценивать.

Направления воздействия правосознания на правоотношение (функции правосознания).

Познавательная. Целью всякого познания является выявление истины, ели не первичной основы, то хотя бы приближение к истине. Чем в большей степени мы познаем правовую действительность, тем в большей степени мы познаем закономерности государственно-правового развития, и в большей степени будем отражать эти закономерности в нашем правовом сознании.

Оценочная. Заключается в социальной оценке, т.е. в юридической квалификации правовых фактов.

На основании установок, выработанных на основании познания этих ф-ий, вырабатываются мотивы правомерного или противоправного поведения.

Регулятивная.

Таким образом, правосознание определяет поведение субъектов, поскольку они руководствуются правовой ориентацией. Поэтому, чем в обществе выше уровень правового сознания, выше уровень законности и правопорядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]