Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_tgp.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
265.19 Кб
Скачать

34. Обязанности граждан

Поскольку мы живем в обществе, то должны признавать права и обязанности других.

Права и свободы предполагают, что на ком-то лежат обязанности по их исполнению. Если гос-во предоставляет право пользоваться правом на здоровье, то у нас есть право, а у государство обязанность предоставлять помощь. Право на образование.

Таким образом, реализация прав неотделима от исполнения обязанностей. Поэтому говорят, что каждому праву корреспондирует обязанность. Это необходимое условие жизнедеят любого общества, государства, другого иного соц института в обществе.

Таким образом, сбалансированное соотношение прав и обязанностей характеризует общество как стабильное.

Если право – это мера возможного поведения, то обязанность – это мера должного поведения, общественного необходимого.

Функциональное назначение юрид обязанностей – это обеспечение исполнения субъективных прав.

Субъективное право разд на 3 правомочия:

1) Право действовать самому.

2) Право требовать от обязанного лица исполнить свою обязанность.

3) Обращаться в госучреждения за защитой своего права.

Юридические обязанности: 1) Положительное действие (вернуть долг) 2) Исполнение обязанностей и ограничений (скорость не > 60 км.ч)

Связь суб прав и юрид обязанностей это общепризнанная межд практика, закрепленная в межд правовых документах. Если гос-во добровольно исполняет свои обязанности перед гражданином, то о нем можно говорить, как о демократическом.

34. Гарантии прав и свобод граждан

Обеспечение прав и свобод человека включает в себя систему соц-экономич, политич, организационных средств и способов, обеспечивающих равные возможности всем гражданам осуществлять свои права, пользоваться свободами, реализовывать законные интересы граждан.

Существует целая система юридич средств и способов, охраны и защиты прав и свобод граждан. Эту систему юр средств и способов защиты прав и свобод ещё называют юридическим механизмом. В нем выделяют 2 составляющие:

1)внутригосударственные средства и способы обеспечения прав и свобод

2)международные

В системе внутригосударственных средств и способов выделяют: административно-правовую форму (вся совокупность государственных органов, осущ государственно-властные полномочия, также предполагает соподчиненность, способ обеспечения прав) судебную (суды общей юр, арб), конституционную, (в конституционном суде).

Международный механизм(2)

ООН, до 1946 года Лига Наций.

Международный суд (Гаага, Нидерланды), пройдя все инстанции внутри государства, напр против Правительства РФ.

Европейский суд по правам человека (Страсбург), против РФ.

Решения судов обязательны и выполняются незамедлительно.

35. Понятие права и его признаки

Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон, Фома Аквинский, Джон Локк, Гобс, Кант, Гегель, Радищев – все писали о праве. Так и не удалось ухватить, что такое право.

Жан Бержель, 1981 год, не знает какой наиболее правильный подход, что такое право.

Основные подходы.

Естественно-правовой подход

Нормативистский

Социологический

Некоторые выделяют марксистский.

Естественно-правовой.

Самый древний подход. Имеет 2 направления: светское и теологическое.

Светское (все права человеку даются от природы, по факту рождения). В процессе развития человека, он делегирует свои права государству. Он явл-ся наиболее объективным, естественным правом.

Теологический (права наделяются Всевышним). Августин Блаженный (6 век н.э.), Фома Аквинский (13 в н.э.). Они считали, что человеческое общ-во должно жить по примеру общества небесного (божьего). Божий закон является высшим и человеческие законы должны полностью соответствовать ему. Аквинский, 4 закона: вселенский, естественный, божественный (в священных книгах)

Нормативистский.

2 направления: позитивизм (установленное право, основоположники английские правоведы Д.Бентам и Джон Остин; право это воля суверена и более ничего) и чистый нормативизм (Ганс Кельзен – все нормы вытекают одна из другой, нормы более низшего порядка вытекают из норм более высшего порядка; грюнд норма – принимается всем народом; Герберт Харт: в обществе нормы (правила поведения) разрабатываются не государством а внутри общества, но оно не может эффективно гарантировать исполнение, нужен механизм контроля.

Социологический (интегративное).

Это система норм, которое утверждает государство.

Марксистский.

Основан на историческом подходе. Разработан немецкими юристами Карлом Пухта, Фридрихом Савиньи – право законодателем не устанавливается, возникает в глубинах общества, а законодатель лишь закрепляет их.

Базируясь на этом Маркс и Энгельс разработали свою теорию – всякое право носит классовый характер, и когда общество перешло от первобытнообщинного строя к рабовладельческому, то право стало рабовладельческим и т.д. Ваше право- это возведенная в закон воля вашего класса.

Вышинский: право – это совокупность правил поведения, установленных государством и отражающих волю господствующего касса.

Позитивное правопонимание характеризуется:

1)Социальность (рассчитано на социальную общность).

2)Нормативность (норма – это типовое правило поведения, типовое, потому что рассчитано на неопределенное количество людей и неопределенное количество случаев применения).

3)Системность (право состоит из схожих норм права; всякая система предполагает определенную цель, под которую подстраиваются все элементы системы; вся правовая система разбита на отрасли-подотрасли-правовые институты, в этом проявляется системность права).

Эти признаки общесоциальные (1,2,3).

4)Государственно-волевой характер норм (в них выражена воля государства, это значит, что государство не причастно к разработке норм морали).

5)Формальная определенность (нормы права принимаются с соблюдением определенных формальностей, органы должны обладать правом законодательной инициативы).

6)Общеобязательность (для всех, независимо от пола, расы и т.д.).

7)Принудительность силой государства или государственное обеспечение (предполагается привлечение к ответственности за неисполнение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]