Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
528137_FDC86_shpargalki_upravlenie_personalom.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

21. Содержание и цель программы введения в должность

Введение в должность - комплекс мероприятий, предназначенных для быстрой и эффективной адаптации нового персонала.

Ее главная цель состоит в ознакомлении новых сотрудников с общими правилами работы в организации, правилами техники безопасности и охраны здоровья, с новыми рабочими условиями, корпоративными традициями и нормами поведения. Новичок обязательно должен быть ознакомлен с общей деятельностью организации; со своими сослуживцами, особенно с теми, кто будет работать с ним непосредственно; характером самой работы; рабочими условиями.

В идеале программа должна контролироваться сотрудником, который является непосредственным начальником новичка, хотя в зависимости от специфики организации эти функции могут выполняться различными сотрудниками. Им понадобится затратить определенное время на отбор и подготовку информации, предоставляемой новому работнику. К разработке программы введения в должность нужно подходить с максимальной тщательностью. Ведь первые впечатления нового сотрудника об организации самые сильные и могут длительное время влиять на мотивацию к работе и отношения в трудовом коллективе. Неудачное введение в должность может значительно ухудшить процесс адаптации в коллективе, а значит отдалить то время, когда сотрудник начнет вносить полноценный вклад в деятельность организации.

Хотя процесс носит общий характер, он должен иметь единую основу выполнения, включающую 3 уровня: введение в организацию (сотрудник кадров), введение в подразделение, введение в должность.

Руководству важно понимать психологические проблемы первых месяцев работы. И работник и организация имеет систему встречных ожиданий, поэтому в теории вводится понятие «психологический контракт», хотя этот контракт не реализуется на бумаге, но существует и может существенно влиять на поведение работника.

О завершении процесса адаптации можно судить по след. показателям: работа у новичка не вызывает напряжения, рабочие показатели соответствуют требованиям, работник доволен работой и связывает с этой работой свое будущее.

22. Роль службы управления персоналом в ориентации новичка.

В 1 день новичок приходит позже других, чтобы все были на местах. Его встречает сотрудник кадровой службы, который обеспечивает заполнение всех необходимых документов, выдает рекламные буклеты о компании и провожает в подразделение.. В подразделении не обязательно взаимодействие с начальником. В западных компаниях назначается куратор, который отвечает за дальнейшую работу. Именно куратор ведет на рабочее место и знакомит с коллективом. Желательно иметь спец. набор документов для новичков. В него включ. не только буклеты, но и документы по след. направлениям деятельности: высшее и среднее звено управления (с ФИО), действ. система качества, миссия компания, политика в обл. персонала, долж. инструкция и список документов, с которыми сотрудник должен ознакомиться.

В крупных западных компаниях проводится сеинар для новичков. На этом семинаре не только рассказывают о компании, но и приводят примеры их практики. Рассказ об общекорпоративных мероприятиях, манере одеваться и способе общения, о направлениях деятельности и клиентах.

На 3 день новичок снова встречается с менеджером по персоналу для разработки индивидуального плана по обучению. В теч. 1го месяца с новичком взаимодействует куратор. Обязанности куратора: вместе рассматривать должностные обязанности, ознакомить с правилами внутреннего рапорядка, с орг. структурой отдела и организации, с требованиями конфиденциальности, с процедурами коммуникации, с требованием пропускной системы, с порядком открытия-закрытия раб. кабинета. Он же знакомит с требованиями к результатам работы и с системой отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]