Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
528137_FDC86_shpargalki_upravlenie_personalom.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

8. Процесс планирования

Кадровое планирование - заключается в предоставлении людям рабочих мест в нужный момент времени и необходимом количестве в соответствии с их способностями, склонностями и требованиями производства.

1 этап – Стратегическое планирование - Анализ внутренней (грамотная статистика чел. ресурсов, с использованием программных продуктов, разраб. для кадров) и внешней среды (тенденции на местном рынке рабочей силы, изучение материалов российских и местных периодических изданий.ю журналов) →прогноз развития →Политика

2 этап – Тактический план – Потребность орг. в чел. ресурсах сопоставляется с наличием ресурсов в ходе формулируется План текущих действий. (Знание политики орг. в обл. чел. ресурсов)

3 этап – Ежедневная работа – План по найму, действия по использованию текущего персонала, сокращения.

Методы планирования :

1. Экстраполяция – продолжение в будущее, дает результаты в условиях стабильной внешней среды, в современном мире, где выросли темпы технолог. изменений применение этого метода опасно)

2. Метод экспертных оценок

3 Метод математич. моделирования.

9. Место и роль анализа работы

Анализ работы — это процесс систематического исследования работы по определению наиболее существенных ее характеристик, а также требований к исполнителям данной работы.

Таким образом, анализ позволяет получить данные о требованиях к работе, которые затем используются для описания работы (т.е. описания обязанностей, прав, ответственности) и составления личностной спецификации (т.е. требований к работнику).

Анализ работы необходим для выполнения многих функций

по управлению персоналом и используется для:

• подготовки описания работы (содержит краткое изложение сути рабочего или управленческого процесса, степень его ответственности, условия работы и т.п.);

• составления личностной спецификации с указанием личностных качеств работника;

• подбора сотрудников и приема их на работу: аналитическая информация учитывается при отборе работников на определенную должность;

• оценки результативности труда работников;

• подготовки кадров и повышения квалификации путем разработки и внедрения программ подготовки кадров. Анализ работы помогает установить знания, навыки и умения, необходимые для выполнения процесса на данном рабочем месте;

• планирования карьеры и служебного продвижения, с учетом достижения работником высоких результатов;

• оплаты труда, так как она должна напрямую увязываться с навыками, умением, условиями работы, риском для здоровья и т.п.;

• обеспечения безопасности труда, поскольку она зависит от правильного расположения рабочих мест, оборудования, соблюдения определенных стандартов и других условий.

10.Этапы процесса анализа работы

Анализ работы — это процесс систематического исследования работы по определению наиболее существенных ее характеристик, а также требований к исполнителям данной работы.

1. Определение групп работ и анализ существующей документации, редко появл. необходимость анализа новой работы, так как такая работа или похожая уже есть и можно воспользоваться ее описанием.

2. Объяснение процесса анализа работы линейным менеджмерам и др. работникам Объяснение – задача службы управления персоналом.

3. Проведение анализа.

4. Разработка функциональных обязанностей и квалиф. характеристик. Создание этих документов- конечная цель работы. описание позволяет организовать результативную работу.

5. Корректировка функц. обязанностей. М/б вызвано изменениями орг. структуры, объемов выполненных работ, увольнением предыдущ. сотрудника и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]