Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
56-11 (2003).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

56. Функции депозитария.

Гос-во или межд.орг-ция, взявшие на себя обяз-во хранить текст межд.д-ра, док-ты о его ратиф-ции и т. д. Венская К-ция о П.межд.д-ров(Ч.8) 1.Если д-ром не предусм.иное или если дог-щиеся гос-ва не условились об ином, ф-ции деп-рия состоят в:а) в хран-и подл-го текста д-ра и переданных деп-рию полн-чий;b) в подг-ке зав-ных копий с подл-го текста и подг-ке любых текстов д-ра на др.языках, к-рые м.б.предусм.д-ром, а также в препров-нии их учас-кам и гос-вам, и.П.стать учас-ми д-ра;c)в получ-и подписей под д-ром и получ-и и хран-и док-в, увед-й и сооб-й, отн-хся к нему;d)в изуч-и вопроса о том, нах-тся ли подписи, док-ты, увед-ния или сооб-я, относ-ся к д-ру, в полном порядке и надл-щей форме;е) в информ-и учас-ков и гос-в, и.П. стать учас-ми д-ра, о док-тах, увед-х и сооб-х, относ-ся к дог-ру;f) в информ-и гос-в, и.П.стать учас-ми дог-ра, о том, когда число подписей, ратиф-х грамот или док-в о принятии, утверж-и или присоед-и, необх-е для вступ-я д-ра в силу, б.получено или депонировано;g) в рег-ции д-ра в Секретариате ООН2.В случае возн-ния любого разн-сия м/у к-л гос-м и депоз-м относ-но выполнения ф-ций последнего, депоз-рий доводит этот вопрос до свед-я подпис-х д-р гос-в и дог-хся гос-в.

57. Понятие «права человека» и история его возникновения в доктрине МП.

58. Основополагающая идея МП прав человека.

Пре-ла У ООН пров-сила решимость нар-в Объед-х Наций вновь утв-ть веру в основные П.чел-ка, в дост-во и ценность чел-кой личности, в равноп-е м.и ж. и в равен-во больших и малых наций(гос-в)и в этих целях исп-вать межд.аппарат для содействия экон.и соц.прогрессу всех нар-в.ДЕКЛ-Я П.ЧЕЛ-КА И ГР-НА 1789 г.:1)Люди рожд-тся и остаются своб-ми и равными в П.2)Цель всякого полит.союза—обесп-е естеств-х и неотъем-х П.чел-ка. 3)Ист-ком сувер.вл.явл.нация.4)Св-да сос-т в возм-сти делать все, что не наносит вреда др.5)З-н и.П.запр-ть лишь действия, вредные для общ-ва. Все, что не запр-но з-ном, то дозв-но и никто не м.б.принужден делать то, что не предписано з-ном.6)Все гр-не и.П.учас-вать лично или через своих предст-лей в создании з-на.Все гр-не равны перед ним.7)Никто не м.подвергаться обв-нию, задерж-ю или закл-нию иначе как в случаях, предусм.з-ном и в предп-х им формах.8)никто не м.б.наказан иначе, как в силу з-на, принятого и обнар-го до совершения правон-ния и надл-ще при­м-го.9)Никто не д.б.притесняем за свои взгляды, если их выраж-е не нарушает общ.порядок10)Своб-е выр-ние мыслей и мнений11)Для гарантии П.чел-ка и гр-на создается гос.сила12)На сод-жание вооруж.силы и на расходы по управ-ю необ-мы общие взносы13)Общ-во и.П. треб-ть у любого долж.лица отчета о его деят-сти.14)собст-ть – П.неприк-ное и священное, никто не м.б.лишен.

59. Межд.Билль о правах человека (понятие, общая хар-ка).

Согл.Амер.конс-ции,это формал.констит.декл-я или закон.пол-ние, посредством к-го прав-во: 1)опр.фундам.П.и С.своих г-н и 2) обесп-т их защиту от произвола или изменчивого вмеш-ва властей, несобл-ния ими своих полн-чий. В данном толк-нии Б.о п. б.впервые принят в 1989г. в Англии. Б.о п. послужил прообразом Б.о п. штата Виргиния 1776г., первых 10 поправок к К-ции США 1791г. и даже Канадского Б.о п. 1960г., в немалой степени повлиял на принятую 100 л.спустя Декл-ю П.чел-ка и гр-на во Франции. В наст.время аналогии Б.о п. и. в конст-х практ-ки всех гос-в. Б.о п. послужил одним из ист-ков Всеобщей декл-ции П.чел-ка, утв.ООН в 1948г. Б.о п., как первые 10поправок к амер.Конс-ции, предл-ные в 1789г. и ратиф-ные прав-вами штатов к 15 дек.1791г. содержит ряд пол-ний, обесп-щих личные и процесс.П.гр-н США.

60. Рекомендательные источники МП прав человека (общая хар-ка).

Реком-ный х-р и.резол-и межд.орг-ций и пр.всего – непоср-но резол-и ООН. К ним относятся Всеоб.декл-ция П.чел-ка 1948 г., Декл-ция о ликв-и всех форм нетерп-ти и дискр-ции на основе рел-и и убеж-й 1981 г., Декл-ция о П.лиц, принадл-х к национ-м или этнич-м, религ-м и язык-м.меньш-вам 1992 г. и др. док-ты. Морал.-полит.авт-тет многих из рез-ций очень высок, и гос-ва с ними считаются, хотя форм-но они не налагают на них юр.обязат-в.(н-р, довольно широко распр-но мнение,что полож-я Всеоб.декл-ции П.чел-ка превр-лись в межд.обычай.

61. Документы СБСЕ/ОБСЕ как источники МП прав человека.

Своеобразный х-р и.док-ты в обл-ти П.чел-ка, приним-е в рамках общеевроп.процесса под эгидой ОБСЕ. В За­ключ-м акте СБСЕ раскрыто сод-ние пр-па уважения П.чел-ка примен-но к взаимоотн-м учас-в процесса. В рамках этой орг-ции родился термин “чел-кое измерение”, к-рый озн.ком­п-кс воп-в в сфере взаимоотн-й учас-в ОБСЕ, связанных с П.чел-ка. Особо следует отметить док-ты, принятые на Конф-ции ОБСЕ по чел-му измерению, проход-й в 3 этапа: в Париже в 1989 г., в Ко­пенгагене в 1990 г., в Москве в 1991 г. Док-ты ОБСЕ (Европ.конв-ция по предупр-ю пыток и бесчел-чного или униж-го дост-во обращ-я или наказ-я и др.) носят полит.х-р и не явл.источ-ми МП. Их пол-ния часто именуют д-ренностями. Поскольку рук-ли гос-в-учас-в ОБСЕ заявляли о том, что данные д-рен­ности подлежат претворению в жизнь, они и.и юр.оттенок. Такие заявл-я м.рассм-ть как односторонние обяз-ва межд.-пр.х-ра. Пол-ния этих док-тов м.считать регион-ми станд-ми в обл-ти П.чел-ка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]