Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_fizika_Vosstanovlen.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
886.81 Кб
Скачать

35. Второе начало термодинамики в формулировке Томсона и Клаузиуса. Цикл Карно. Кпд тепловой машины.

Существуют несколько эквивалентных формулировок второго начала термодинамики:

  • Постулат Клаузиуса«Невозможен процесс, единственным результатом которого являлась бы передача тепла от более холодного тела к более горячему»[1] (такой процесс называется процессом Клаузиуса).

  • Постулат Томсона«Невозможен круговой процесс, единственным результатом которого было бы производство работы за счет охлаждения теплового резервуара» (такой процесс называется процессом Томсона).

Эквивалентность этих формулировок легко показать. В самом деле, допустим, что постулат Клаузиуса неверен, то есть существует процесс, единственным результатом которого была бы передача тепла от более холодного тела к более горячему. Тогда возьмем два тела с различной температурой (нагреватель и холодильник) и проведем несколько циклов тепловой машины, забрав тепло Q1 у нагревателя, отдав Q2холодильнику и совершив при этом работу A = Q1 − Q2. После этого воспользуемся процессом Клаузиуса и вернем тепло Q2 от холодильника нагревателю. В результате получается, что мы совершили работу только за счет отъёма теплоты от нагревателя, то есть постулат Томсона тоже неверен.

С другой стороны, предположим, что неверен постулат Томсона. Тогда можно отнять часть тепла у более холодного тела и превратить в механическую работу. Эту работу можно превратить в тепло, например, с помощью трения, нагрев более горячее тело. Значит, из неверности постулата Томсона следует неверность постулата Клаузиуса.

Таким образом, постулаты Клаузиуса и Томсона эквивалентны.

Другая формулировка второго начала термодинамики основывается на понятии энтропии:

  • «Энтропия изолированной системы не может уменьшаться» (закон неубывания энтропии).

Такая формулировка основывается на представлении об энтропии как о функции состояния системы, что также должно быть постулировано.

В состоянии с максимальной энтропией макроскопические необратимые процессы (а процесс передачи тепла всегда является необратимым из-за постулата Клаузиуса) невозможны.

Тепловым двигателем называется машина, в которой происходит превращение энергии, полученной при сгорании топлива, в механическую энергию.

Вещество, производящее работу в тепловых двигателях, называется рабочим веществом. Им в тепловых двигателях является пар.

Во всяком тепловом двигателе не всё количество теплоты, полученное рабочим телом от нагревателя, превращается в механическую энергию. Часть количества теплоты обязательно поглощается холодильником. 

Коэффициент полезного действия тепловых двигателей.  При устройстве тепловых двигателей важно прежде всего добиться, чтобы как можно большее количество энергии сгораемого топлива превратилось в механическую энергию, иначе говоря, при минимальной затрате топлива получилось максимальная энергия. Тогда двигатель будет экономичным. Зная количество теплоты Q1 переданное рабочему телу от нагревателя, и количество теплоты Q1—Q2,  превращённое в механическую энергию, можно оценить степень экономичности этого процесса превращения.

  Отношение количества теплоты, превращённой машиной в механическую энергию, к количеству теплоты, полученной от нагревателя, называется коэффициентом полезного действия тепловой машины.

   .

Изучая условия получения работы за счёт внутренней энергии пара в паровых машинах, Карно 1824г. Установил, что коэффициент полезного действия любого реального теплового двигателя не может превышать величины  , где T1-абсолютная температура нагревателя, а T2-абсолютная температура холодильника совершение. Этот вывод хорошо оправдывается на практике. Отсюда следует, что для повышения коэффициента полезного действия теплового двигателя нужно увеличить температуру нагревателя и понизить температуру холодильника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]