Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ISTEK2.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
752.33 Кб
Скачать

15. Аграрные реформы в Пруссии и таможенное объединение Германии в 1 пол. 19 в.

Завоевание Германии Наполеоном в 1805—1806 гг. повлияло на историю страны. На западе были проведены реформы, воспроизводившие те порядки, которые в ходе революции были установлены во Франции. Был уничтожен сословный строй, за крестьянами без выкупа были закреплены в собственность их держания, отменены платежи повинностей дворянам и распущены цехи. Эти меры было нетрудно провести в западных землях Германии, экономически тяготевших к Франции и сохранявших на своих территориях тот же самый сеньориальный режим.

В более отсталых восточных государствах, в основном заэльбских частях Германии, положение было иным. Там господствовала Пруссия, в кот. крепостное право развито.

Хозяйство прусских помещиков-юнкеров с середины XVI в. ориентировалось на экспорт хлеба для всей Европы, и отличалось высокой товарностью. Производство хлеба держалось на барщине, которую отбывали прикрепленные к земле крестьяне.

Реформы начались, когда король санкционировал приход к власти в Пруссии либерального правительства во главе с К. Штейном. Эдикт, подписанный королем 9 октября 1807г, отменял крепостное право и с ноября 1810г вводил в Пруссии бессословное общественное устройство вместе со всеми гражданскими свободами

Без обеспечения кр-н землей обретение ими юр. свободы означало смену одной формы зависимости другой. Обезземеливания крестьян не допустил ставший во главе правительства в 1810 г. К.-А. Гарденберг, либерально настроенный преемник Штейна. Он издает 14 сентября 1811г эдикт о регулировании отношений в прусской деревне=> наделы кр-н - свободная от повинностей собственность. Ущерб, который помещики несли от этой потери, крестьяне должны были возместить выкупом в размере 25-кратной стоимости ежегодных повинностей, а при отсутствии средств, — уступкой помещику части своего прежнего надела.

Декларация 29 мая 1816 г.: под действие эдикта о регулировании подпадали только крестьяне, владевшие упряжкой лошадей, но оно не распространялось на безлошадных.

После революций 1848 г. в Европе закон 2 марта 1850 г. – наличие лошадей не обязателно.

Итог агр-х реформ: в Пруссии появился слой крестьян-собственников. Помещикам реформы позволили расширить свои владения за счет крестьянских наделов, и продолжать аграрное предпринимательство в новых условиях.

Таможенные перегородки в Германии => экономическая отсталость страны, 80% нас в нач 19 в. - в сельской местности.

1805—1815 г. Бавария, Пруссия и ряд других крупных государств отменили внутренние таможни, а для товаров извне установили низкие пошлины. 1833 г. - Таможенный союз, в который вошли 18 государств с населением в 23 млн. человек— Пруссия, Саксония, Бавария, Гессен и др. 1 января 1834 г., когда договор о Таможенном союзе вступил в силу, между ними были открыты границы, и потоки товаров устремились по всем направлениям.

16. Аграрная эволюция сша в 18-19 вв.

Большую часть XIX в. США оставались экономически неоднородной страной. Промышленность концентрировалась на северо-востоке, и в аграрном секторе развитие происходило в разных направлениях, а методы ведения хозяйства и связи с рынком представляли большой контраст на Юге и на Севере страны.

С/х сев-х штатов: зерновое и мясомолочное направление и ориентировалось на внутренний рынок. Фермеры трудились сами и, нанимали раб руки, возможность заработать другим. Свободный труд.

На Юге - плантационное хозяйство. Треть населения Юга - чернокожие рабы (4 млн. человек в 1860 г.), работавшие на плантациях.

Экспортная ориентация хлопкового хозяйства Юга - заинтересованность в освобождении внешней торговли от ограничений. Противоречит политика высоких ввозных пошлин, которую в первой половине XIX в. федеральное правительство проводило под давлением промышленников Севера, кот нужд в таможенной защите от конкуренции дешевых товаров из Англии.

Противоречия между Сев и Юг - вопрос об освоении зап земель. Экстенсивное плантационное хозяйство Юга могло развиваться путем постоянного расширения области применения рабского труда. Однако в западном направлении двигался и сев колонизационный поток. Северянам-фермерам требовалось, чтобы западные земли поступали в продажу относительно небольшими участками по доступной цене.

Первые столкновения => Миссурийское соглашению 1820 г., установившему меж двумя потоками, двигавшимися на запад, границу по 36-й параллели.

Отход от компромисса 1820 г. положил начало ухудшению отношений меж Сев и Юг. Избрание в 1860 г. президентом США Авраама Линкольна, (критик рабовладельческих порядков) воспринято на Юге как сигнал опасности и послужило поводом к отделению юж штатов от сев.

В нач 1861 г. 11 южных штатов - Конфедерация американских штатов, в апреле открыли военные действия против сев. Силы неравные. На стороне Севера было преимущество в численности и в эк ресурсах.

Перелом в Гражд войне -закона о гомстедах от 20 мая 1862 г (право кажд гражд-ну США, 21 года, получить на началах свободной заимки гомстед — участок площадью в 160 акров и менее из гос земель, с зачислением этого участка в собственность, если покупатель проживет па нем 5 лет и уплатит регистрационный сбор в размере от 5-10 дол) и отмена рабства негров с 1 января 1863 (аграрное закон-во) . Сопротивление Юга сломлено, капитуляция - 9 апреля 1865 г.

Отмена рабства на Юге, закрепленная в феврале 1865 г. в качестве 13-й поправки к Конституции США, не сопровождалась наделением негров землей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]